«HOGWARTS|PARALLEL WORLDS»
Every solution breeds new problems
Добро пожаловать на самый неканонический проект по книгам Джоан Роулинг. Рейтинг игры NC-17. "Неканоническая" в данном случае означает то, что мы берем отправной точкой события шестой книги, принимаем их во внимание, но наш мир строится каждым и зависит от каждого - произошедшее в личном отыгрыше событие может повлиять на сюжетный квест, а исход любого сюжетного квеста - перевернуть весь исход Второй Магической Войны.
сюжетная линия | список волшебников | faq по форуму
хронология | колдографии | нужные | акции

Astoria Greengrass, Daphne Greengrass, Oliver Wood, Elisabeth Turpin
СЮЖЕТНАЯ ВЕТКА «HOGWARTS|PARALLEL WORLDS»
ИГРОВЫЕ СОБЫТИЯ
В игре наступил май 1997 года.


Конец марта 1997 г. Хогвартс успешно отбил нападения Пожирателей смерти, потеряв не так много людей, как могло быть. Многие студенты и преподавали проходят лечение в Больничном Крыле и в больнице св. Мунго. Пожирателям смерти удалось скрыться, но оборотням повезло не так сильно - большинство из них были убиты. В Хогвартсе объявлен трехдневный траур.
Конец марта 1997 г. К расследованию о гибели Эммелины Вэнс и Амелии Боунс подключаются члены Ордена Феникса в лице Нимфадоры Тонкс и Билла Уизли. Благодаря найденным записям Вэнс становится ясно, что Вэнс и Боунс на самом деле не погибли, а погружены в загадочную магическую кому. Тела отправлены в больницу св. Мунго, где целители пытаются разбудить женщин.
Конец марта 1997 г. После нападения на Хогвартс Руфус Скримджер усилил охрану Министерства магии, банка Гринготтс и больницы св. Мунго, как возможные следующие цели для нападения. Авроры, участвующие в отражении атаки на замок представлены к наградам. Министерство назначило серьезные вознаграждения за любые сведения, связанные с преступной деятельностью, беглыми пожирателями смерти и местонахождением Темного Лорда.


ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ


Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании Белтейна на первой в истории магической ярмарке в Хогсмиде!

Вы можете найти партнера для игры, посмотреть возможности для игры.

Hogwarts|Parallel Worlds

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts|Parallel Worlds » Маховик времени » Правда или ложь [07.03.1997]


Правда или ложь [07.03.1997]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://s4.uploads.ru/uoPIK.gif
• 07 марта 1997
• Karen Gauthier, Severus Snape
• В некоторые тайны лучше никого не посвящать, особенно, если ими начинает интересоваться твой декан.

0

2

После происшествия в лесу Карен попала в двусмысленную ситуацию: с одной стороны, Снейп не стал настаивать и выяснять детали личного общения Готье с Выручай-комнатой, с другой, он ни на йоту ей не поверил. Карен поняла это еще вчера, в разговоре, и интуиция ее не подвела, потому что в сегодняшний ничем не примечательный вечер декан вызвал ее к себе. Ожидаемо? Очень.
Ее ложь о том, что из Выручай-комнаты она попала в Хогсмид, а потом спокойно вернулась оттуда в школу не сходилась сразу по нескольким факторам: Карен не было в школе довольно долго, почти три часа, а дорога из Хогсмида занимает гораздо меньше времени; Карен мог видеть кто-либо из местных, и этот кто-либо мог видеть, что она попала в Хогсмид с помощью одноразового портала; портал, который сделал для нее отец, Карен оставила у себя, и, более того, даже сейчас он был в кармане ее мантии, и она то и дело дотрагивалась до него рукой. Все это вкупе дискредитировало все слова Карен, да и один факт уже подвергал все сомнению. А осведомленность Карен насчет платы? Отдельная история. Она же так и не сказала, что именно забрала комната у нее.
Снейп мог потянуть за любую из этих ниточек и вытянуть из Карен всю правду, тем более, что чувствовала она себя ужасно уставшей и не могла контролировать ни свои эмоции, ни свои мысли, ни свое вранье.
Ночь Карен провела плохо, даже отвратительно - уже не первый день ей снился один и тот же кошмар, но понять его природу Карен не удавалось. Она, боявшаяся воды, каждую ночь видела море, которое почти сразу превращалось в озеро полное мертвецов. Откуда в ее голову могла прийти такая фантазия? Бессмысленно. И среди прочего - медальон Слизерина. Семейная реликвия. Все это так и хотела упасть на язык, а потом сорваться и с него: хоть кому-нибудь. Кому-нибудь, кто пожелает ее выслушать. Но Северус Снейп, гроза подземелий, мало подходил на эту роль.
Карен вышла из гостиной Слизерина, где все студенты вели себя довольно тихо после вчерашнего происшествия, быстрым шагом преодолела половину коридора подземелий, постучалась в кабинет Снейпа и дождавшись приглашения вошла. Переступать порог этого кабинета было тягостно и неприятно: предстоящий разговор казался ей тяжелым. Готье дала обещание никому ни о чем не говорить, но уже нарушила его, когда в беду попала Астория. Чем она думала? Явно не головой. Теперь же она не была уверена, что сможет умолчать обо всем в разговоре с деканом. Еще хуже, если она ни о чем не сможет умолчать.
- Профессор Снейп? - она бросила короткий взгляд на часы - пришла на пять минут позже, не уследила. - Простите за опоздание, - она с некоторой неловкостью прошла по узкому проходу между партами и остановилась в нескольких шагах от стола декана.
Подозревал ли Снейп, что Карен знает что-то очень важное? Да. Подозревал ли он о ее связи с Пожирателями Смерти? Наверняка, обстановка располагала. Карен чувствовала себя в ловушке и не могла ни на что решиться, а отец и его требования вызывали в ней суеверный ужас. Карен не могла предать его, но и не могла следовать за ним. Шах и мат.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-06-22 22:15:14)

0

3

В момент опасности, в которой находились другие студенты, я не стал расспрашивать мисс Готье. Она наверняка знала больше, чем говорила. Распознать ложь и недосказанность в ее речи было нетрудно, учитывая то, сколько оправданий я наслушался за долгие годы. Несложно было догадаться, что я решу ее все же допросить, узнать то, что осталось невысказанным. Девчонка не так проста, как может показаться. И эта ее связь с Пожирателями... Странно. Все очень странно. На следующий день я велел ей явиться в мой кабинет для серьезного разговора. Думаю, она догадывалась о чем я захочу с ней поговорить. Но тем лучше для нее. Не придется лишний раз объяснять.
Когда был окончен последний урок, я остался в классе зельеварения, ожидая прихода мисс Готье. Проверяя контрольные работы, которые студенты написали мне только что, я погрузился в работу, попутно думая о том, что же произошло с Выручай-комнатой. Я всегда знал, что в Хогвартсе, разве что, черти не водятся, однако, этот инцидент сбил меня с толку. Поставив на пергаменте очередной «тролль», я посмотрел на время. Прошло ровно пять минут, как должна явиться мисс Готье. Стоило мне только подумать, как дверь кабинета открылась и слизеринка появилась на пороге. Бросив короткий, но мрачный взгляд на девчонку, я произнес:
- Садитесь, -  разговор будет долгим и неприятным. Направив палочку на дверь кабинета, она закрылась на магический замок, который снаружи не открыть. Я замолчал на пару минут, допроверив последнюю контрольную, и скложив все пергаменты в аккуратную стопку на край стола. Пропустив тот факт, что мисс Готье позволила себе опоздание, я вновь поднимаю пристальный, недоверчивый взгляд на студентку.
- Мисс Готье, - начинаю ровным тоном, - Я думаю, что мне не нужно пояснять, зачем я вызвал Вас сюда, - с этими словами я подался вперед, опершись локтями о столешницу, - Поэтому без лишних предисловий, я спрошу у Вас, как так произошло, что Вы узнали о свойствах комнаты и решили об этом умолчать? – узнать об опасности и не сообщить об этом, хотя бы своему декану? Уж про директора я молчу. Вряд ли кто-то из слизеринцев побежит сразу докладывать свои странные наблюдения профессору Дамблдору, - Кроме того, я достаточно долго работаю со студентами, чтобы распознать ложь в Ваших словах, - я повысил тон, делая акцент на этом предложении. Сказка про Хогсмид не удовлетворила мой слух, - Или же Вы просто знаете больше, чем говорите, что больше всего вероятно. Не бывает лжи во благо, мисс Готье. Этим Вы вредите не только себе, но и всем остальным. Если бы Вы сразу обо всем рассказали, ничего бы не произошло, - уж я-то позаботился бы о том, чтобы ни один студент больше попался в эту комнату. Во всяком случае, из моих студентов никто носа бы туда не сунул, - А так Вы подвергли опасности других учеников. Будьте благоразумны и расскажите все, как есть, - я замолчал, чтобы послушать версию мисс Готье, относительно того, что произошло. Будет лгать дальше, не выйдет отсюда, пока не расскажет все, что мне необходимо. Надеюсь, мне не придется прибегнуть к более радикальным методам.

+1

4

Как же она устала! Выходя из гостиной Слизерина, она чувствовала, будто бы повсюду скрывается враг, и она должна прятаться, и что лучше бы ей вообще исчезнуть. И теперь в кабинете декана под его тяжелым взглядом она чувствовала себя на краю: кто бы дал возможность упасть хоть куда-нибудь.
Она молча села напротив Снейпа, стараясь смотреть на него лишь украдкой, и декан заговорил. Что ж, Карен действительно не ошиблась в своих предчувствиях и интуициях: он завел разговор о том, о чем она предполагала. И как оказалось, он видел каждое ее лживое слово почти насквозь. Она боялась, что он потянет за одну ниточку? Он тянул за все.
Но ощущала ли себя Карен виновной? Только отчасти. И тянуть из нее информацию, манипулируя чувством вины, было мало результативным занятием. Когда Снейп озвучил все свои вопросы, а точнее, только один, но во всех деталях, Карен распрямилась, напоминая себе, что так будет только легче держать оборону, но еще пару минут молчала, обдумывая ответ. Она не знала, как преподать правду, не сказав лишнюю. Недомолвка не являлась ложью, но Снейп очень хорошо понимал, где она пытается утаить информацию, а где рассказывает что-то, чтобы увести от темы. Опыта вранья же у Карен не было совсем.
- Я уже говорила, сэр, что комната в первый день марта перенесла меня в Хогсмид. Тогда я не сочла это опасным, ведь добраться из Хогсмида до Хогвартса - не проблема, - она остановилась, прищуриваясь - глаза болели от бесконечной бессонницы, которая испытывала Карен на прочность, - и пытаясь сообразить, как же объяснить то, что правдой совсем не являлось или являлось, но не совсем. - Через несколько дней поползли слухи, да и до этого были, но на них никто не обращал внимания, потому что все это звучало слишком... нелепо. Слухи, что можно попасть, куда угодно. Но все рассказывали только о знакомых местах: собственных домах, магазинах. Пока Астория не пропала, я и не подумала, что может случиться действительно что-то серьезное, а... в ситуации опасности просто.. сопоставила факты и сделала предположение, которое оказалось верным, - и как бы гладко все это не звучало, Карен сама понимала, что все это тянет по меньшей мере на плохую детективную историю. - Дело не во лжи, профессор, а, к сожалению, в глупости, - а вот это уже ближе к истине. Глупостью было вообще заходить туда после того, как слух распространился по школе. Решила проверить на собственной шкуре? И получила соответствующий приказ - молчать и наблюдать, но ведь Снейпу об этом не расскажешь? - Я знаю, что это не оправдание, но вы не можете обвинять меня в умолчании. Как только стало известно, что кто-то из студентов пропал в комнате, я сразу же сообщила об этом вам, сэр, - нападение? Слабо напоминает, но, опять-таки, очень слабо. Пока Карен говорила, она нервно перебирала ткань мантии, и совершенно не контролировала собственных эмоций. Она так и не ответила на вопрос Снейпа, и знала, что он спросит еще раз, только уже по-другому, но ведь лучше потребовать от противника выложить все карты на стол, прежде чем сдаваться, не так ли?

+1

5

Очередная глупая попытка мисс Готье утаить самое важное в своей речи не увенчалась успехом.
- Вы лжете, мисс Готье. Не пытайтесь это отрицать, - резко, на повышенных тонах произношу, когда девчонка закончила говорить. То, что она знает больше, чем говорит, это более, чем очевидно. Да и очередной рассказ про Хогсмид не стал для меня убедительным.
- Даже, если бы Выручай-комната перенесла Вас в Хогсмид, Вы обязаны об этом сообщить. Вы же знаете прекрасно, что это не нормальное действие комнаты. И каковы могут быть последствия, свидетелем которых вы, собственно стали вчера.  Но, тем не менее, Вас перенесло не в Хогсмид. Ведь так? – не дожидаясь ответа, я продолжаю, - Вас не было достаточно долго, и это подтвердили Ваши сокурсники. И кто эти «все»? О комнате стало известно другим студентам, которые попадали в другие места? Об этом Вы не сообщили, как и вчера, - а действительно. Что ее сподвигло сообщить о комнате вчера, а не раньше, когда этот поход можно было бы предотвратить. Хотя бы грубым запретом туда соваться. Я сомневаюсь, что в моих или самого Дамблдора закрыть комнату. Но все-таки, страх потерять собственную жизнь может быть заставил бы задуматься нерадивых студентов, которым сидится на одном месте, -  Ваша, как Вы выразились, глупость, могла привести и к более плачевным последствиям. Впрочем, я не буду читать Вам нотации о нормах поведения, и насколько серьезно теперь Ваше положение, - то, что мисс Готье даже сейчас пытается мне лгать говорит о том, что все мои наставления бесполезный треп для нее. Выйдет за пределы кабинета и забудет. И теперь передо мной стояла задача сделать так, чтобы не забыла.
- С этой минуты Вы у меня на контроле. И каждый Ваш шаг я буду знать, не сомневайтесь, - это был не блеф, а горькая правда. По моему настойчивому тону это отчетливо ясно. Есть у меня один способ, - В Ваших интересах рассказать мне правду здесь и сейчас, если Вы хотите, чтобы этот неприятный разговор закончился как можно скорее. Куда. Вас. Перенесла. Комната. И. Что. Там. Случилось? – отделяя каждое слово интонацией, я смотрю в упор на мисс Готье. В кабинете повисла полная тишина, лишь стрелки часов мерно тикали, напоминая, что уже поздний вечер. Но мне не достаточно той информации, что предоставила мне слизеринка. Я бы сказал, только голые факты, мало о чем говорящие. Чтобы понимать полную картину, мне нужно вытащить из мисс Готье правду. Ибо страх перед неизвестностью, это еще хуже, чем, когда знаешь с чем борешься.

+1

6

Обмануть Северуса Снейпа, Карен? О чем ты думала, девочка, когда подписывалась на эту игру, когда решила, что в мире взрослых с кем-то сможешь чувствовать себя на равных?
На секунду, но Карен кажется, что декан в бешенстве. Его голос - неожиданно резкий и властный - обрывает последнюю ниточку надежды, и Карен понимает, что ему все известно. Она молчит, вздрагивая, когда он говорит ей о пресловутом контроле, а затем, разделяя слова, задает самый отвратительный вопрос в жизни Готье.
- Я не обязана сообщать вам обо всех сплетнях, которые слышала, сэр. Я сказала достаточно, чтобы мы смогли найти студентов нашего факультета, - едва сдерживая злость отвечает она, после долгой паузы. Она злится и на себя, и на него, и на отца, который требует от нее больше, чем она может ему дать. Больше, чем она может вынести.
Сколько можно лгать? Ничего не выйдет. Эта игра закончена еще до того, как была начата.
Карен смотрит на декана и жалобно, и отчаянно одновременно, словно решаясь на что-то. Ей трудно поверить, что, по сути, ничем не угрожая, ее так легко сломать, и она хочет бороться с собой до последнего. В самом деле, ее слово против слова однокурсников. Никаких вещественных доказательств, ничего, что могло бы натолкнуть Снейпа на мысль о Пожирателях Смерти. Или.. почти ничего.
- И что же будет, если я не расскажу? - спрашивает Карен, набравшись смелости, и ее высокий голос звенит по всему кабинету. - Что вы сделаете тогда, сэр? - с нажимом добавляет она, понимая, что такой человек как Снейп может воспользоваться и сывороткой правды. - Может быть, и на этот вопрос вам ответят мои сокурсники? Раз уж они знают и готовы рассказать о моей столь интересной и яркой жизни больше фактов, чем я сама, - главное продолжать гнуть свою линию, ведь так?
Смех сквозь слезы. Карен закрывает глаза и делает глубокий вдох, чтобы хоть немного успокоиться. Она чувствует, как горит кожа щек - наверняка она покраснела от собственного вранья, ведь не привыкла так много и так часто лгать. И от волнения, если на то пошло. Потому как никогда не стояла перед таким количеством вариантов поведения - всего лишь перед одним. И не приходилось ей раньше переступать через собственную гордость и собственные клятвы.
- Вам известно, что у меня не столь хорошие отношения с сокурсниками, чтобы они говорили обо мне правду. Тем более, когда дела касается наказания или... вашего неудовольствия, - так себе, на самом деле, оправдание, но должно же оно хоть немного вызывать у Снейпа ответное чувство вины. В конце концов, будучи деканом факультета, он прекрасно видел, в каком положении находится Карен внутри их тесного змеиного кружка.
Карен замолчала и опустила голову, потому что с трудом выносила испытывающий взгляд Снейпа. Теперь, должно быть, декан разозлится еще больше.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-05-15 21:52:51)

+1

7

Я не могу не заметить волнение девушки, которая говорила мне все это, как будто я просил рассказать какую-то страшную тайну. На самом деле мне лишь хотелось знать правду, которая позволит не допустить еще подобных несчастных случаев. И вообще понять, что же творится с замком. Но то, что говорила мисс Готье, кроме раздражения у меня ничего вызвать не могло. У нее есть большой недостаток – неумение врать. И это качество играет против слизеринки в данный момент. Боюсь, что в дальнейшем, идти по «карьерной» лестнице Пожирателя с такими данными будет нелегко. Я не стал упоминать, что пару раз замечал ее в штабе, и еще летом получил от Дамблдора поручение присматривать за мисс Готье.
- Сплетнях? Сплетнях о ненормальном поведении Выручай-комнаты? Сплетни, это, ваши беседы в гостиной Слизерина о преподавателях и учениках. А это называется сокрытие информации, которая, возможно, могла бы предотвратить вчерашний инцидент, - хочется верить, что мне не придется это повторять в сотый раз, чтобы до мисс Готье наконец дошел смысл моих слов.
Что же будет, если не расскажет? До утра времени еще много, дежурство сегодня не мое, а не спать по ночам – дело привычное. Не знаю, можно ли тоже самое сказать о мисс Готье. Я не хочу прибегать к легилименции или сыворотке правды. Эти методы полезны тогда, когда ты уверен, что перед тобой сидит твой враг, которого ты можешь убить после того, как выбьешь правду. Какова вероятность, что после использования сыворотки правды мисс Готье не побежит в попечительский совет и не заявит о моем методе допроса? Я тоже не дурак.
- Не дерзите преподавателю, мисс Готье. Вы забываетесь, - я повысил тон, не выдержав подобных изречений от студентки. Вместе с этим, она дала ясно понять, что ее рассказ о Хогсмиде - ложь. Практически открыто об этом заявила, - Мисс Готье, я спрашиваю не из праздного любопытства. И в то же время не терплю лжи в любом ее проявлении. Особенно от своих студентов. Я хотел поговорить с Вами по-хорошему, но Вы не желаете идти на диалог. Вам есть, что мне рассказать, не отрицайте это.  Кроме того, что-то заставляет Вас молчать, - я не сводил пронзающего взгляда с мисс Готье. Это очень уж очевидно. С таким усердием скрывать тайну, которая, по всей видимости, кажется девушке ужасающей, - И не можете рассказать, даже своему декану, который пока что открыт для разговора, - я меняю тактику, - Вы расскажите, мисс Готье, - это не вопрос, а утверждение, в какой-то степени я был в этом уверен. В любом случае, с ней или нет, но я докопаюсь до правды. Ее могло перенести в тот же лес или в какое другое место. Раз уж другие студенты утверждали, что попадали в самые разные части Лондона, - Надеюсь, будет не слишком поздно, - очень на это надеюсь. Что девушка образумится и расскажет все до того, как случится что-либо фатальное. Когда можно что-то исправить. Сейчас ее героическое молчание вызывает у меня только презрение. А, уж тем более очередной бред я слушать не намерен, - Вы свободны, - командую резким тоном, открывая замок на двери кабинета.

+1

8

Карен закрыла глаза и опять глубоко вздохнула, пытаясь сладить с собственным сомнением. С конца лета жизнь ее представляла собой какую-то трагикомедию, в которой со скоростью света менялась вереница действующих лиц, и на этот раз, когда судьба второй раз подряд сталкивала ее с деканом факультета, Карен никак не могла понять - почему и зачем. И может ли он ей чем-нибудь помочь, или только навредить?
- Вы не... - понимаете, но Снейп снова заговорил, на этот раз уже мягче.
Отец доверял ему, не без оглядки, но если уж он сам позволял себе делиться со Снейпом большей информацией, чем с кем-либо, то почему Карен должна молчать, когда ей действительно необходима если не поддержка, то просто чужое вмешательство. Она отчаянно не справлялась. И, как никак, четкого приказа ей так никто и не дал, а потому...
- Вы правы, сэр, - сказала она, все еще раздумывая, когда щелкнул замок двери. Сейчас она могла встать и уйти, сохранить все в тайне, но получить Северуса Снейпа в наблюдатели. И тогда - без сомнения - он докопается до правды. И не только до этой. Стоила ли такая игра свеч? Нет. Проще открыть тайну, которая не являлась ключевой, чем ждать, пока Снейп узнает не только куда она попала, но и почему ей это так просто сошло с рук. - Простите, я не должна была себя так вести, - неожиданно для себя самой она отказывается от поведения, которое культивировала в себе с самого начала - от глухой обороны.

Она выжидает несколько секунд, немного затравленно наблюдая за реакцией декана, который, впрочем, уже не обязан ее слушать, но затем, на какой-то эмоциональной волне продолжает:
- Я была у него, - на коротком выдохе. Что сделает Снейп? Закроет дверь, потому что этот разговор ни для чьих ушей, или же выставит ее за дверь, сделав вид, что не понимает, о чем идет речь? Но если он так настаивал на том, чтобы она рассказала, может быть и догадывался, что она молчит из страха? Ведь кого можно бояться больше Снейпа, если не Темного Лорда? - И вчера я уже сказала слишком много, - и все, потому что ситуация вышла из-под контроля, потому что Гринграсс захотелось развлечься и отправиться на тот свет раньше времени. Карен злилась, ведь ко всему прочему примешивалось личное: из-за простой недомолвки она могла лишиться единственной подруги. - Вы правы, потому что... если любой другой студент попадет в Малфой-мэнор, - она нервно рассмеялась и не договорила, и так все ясно. Ей неизвестно: новость ли для Снейпа ее тесное общение с Пожирателями смерти, но учитывая, что декан всегда был в курсе всего, она ожидала положительного ответа.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-05-19 23:04:36)

+1

9

После того, как дверной замок открылся, девушка не спешила уходить, как будто колебалась между двух огней. Рассказать правду, которую она так надежно скрывала или просто уйти, как ни в чем не бывало. Она наверняка понимает, что я смогу дойти до правды, если мне это очень нужно. Особенно, когда дело касается безопасности студентов.
Я наблюдаю за мисс Готье исподлобья, перелистывая тетрадь с работой хаффлпаффца на нужную страницу. Терпеливо ожидаю от нее дальнейшей реакции, которая не заставила себя ждать.
Что, простите?! Вскинув брови, я поднимаю взгляд на слизеринку. Если эта та самая правда, что она так тщательно пыталась скрыть… И на сей раз у меня не нашлось причин усомниться в ее словах. Прокручивая в памяти все то, что мисс Готье рассказывала вчера, я пытаюсь сопоставить факты, и понять действие комнаты, и каким образом девушка могла оказаться у Темного Лорда. В то же время, возникает вполне закономерный вопрос, что она там делала, кто ее видел в тот момент? Комнате необходимо озвучить желание. Интересно, каково было желание мисс Готье. Кроме того, насколько мне известно, она там нередкий гость. И, если ей ничего не угрожает (что, в общем тоже, сомнительно), то другим студентам, особенно Отряду Дамблдора, который в прошлом году были частыми посетителями Выручай-комнаты, очень угрожает. Я даже не хочу думать о том, что будет, если там окажется Поттер. Но я умолчал о том, что мне известно. Хотя несложно догадаться, в принципе.
В моих глазах исчезло то понимание, с которым я отнесся к слизеринке несколько минут назад, захотелось хорошенько наказать девчонку, выбить дурь из ее головы. Наблюдение остается в силе. Надеюсь, Барон поможет мне в этом.
- Хотелось бы знать, как Вы остались незамеченной и остались ли вообще? Мне есть о чем беспокоиться? – мой тон был ровным, как будто я разговариваю с ней на простую, бытовую тему, но не без доли сарказма в голосе. Я продолжаю, - Значит так, мисс Готье, - уже на повышенных тонах произношу, - Отныне Вы отвечаете за то, чтобы никто из студентов Слизерина не решил испытать судьбу вновь. Пресекать любые попытки до тех пор, пока не решится проблема с комнатой. То же самое передайте мисс Паркинсон, думаю, что как староста, она Вам поможет справиться с поставленной задачей. Не получается словами, свяжите. И обо всех поползновениях сообщать мне, - а я между прочем, на полном серьезе. Очередные вылазки в Запретный лес мне не нужны. Или ищи их по всему миру. Чертовы искатели приключений. Чисто физически, уследить за всеми я не смогу самостоятельно, - Но только без жертв! – конечно, до больничного крыла доводить не нужно. Однако я в сотый раз убеждаюсь, что некоторых студентов необходимо хорошенько встряхнуть, чтобы мозги встали на место. Хотя вряд ли большинство студентов моего факультета можно напугать Темным Лордом. Вот это, как раз, и самое страшно, - Если больше вопросов нет, то Вы свободны.

+1

10

Как камень с души, - подумалось Карен в первую секунду, но вопрос Снейпа заставил Готье почувствовать себя в ловушке Сизифа. Незамеченной? Так и хочется съязвить: а вы сами - попробуйте шагнуть в кабинет к Темному Лорду и остаться незамеченным, - но вместо этого Карен встает и отходит к открытой двери и, прислушавшись к тишине коридора, коротким заклятием запирает ее с характерным щелчком. Все также непринужденно она возвращается назад, вновь садясь напротив декана, и, наконец, отвечает на его вопрос:
- Я попала к нему в кабинет, - чудо, что он был в прекрасном расположении духа, и она вообще осталась живой. - Я говорила с ним. Ему все известно о комнате, и он... уже думает, как ее можно использовать, - негромко проговаривает Карен. Она понимает, что в эту секунду не просто злоупотребляет доверием своего отца, нет, она преступает все его мыслимые грани, но что-то из прошлого, напоминающее острой болью пыточного, не позволяет ей остановиться. - Почему она перенесла меня к нему - я не знаю, - почти по слогам произносит Карен. Все, что она говорила раньше о работе комнаты - догадки Темного Лорда и ее собственные. Декану лучше рассказать изначальные данные. - Я открыла комнату, формулируя запрос, ммм... - она замолчала, вспоминая, - чтобы сварить зелье и побыть вдали от посторонних, - Темный Лорд, конечно, не был для нее посторонним, но первое желание Карен комната явно не учла. - Комната забрала мою книгу с рецептом и перенесла, - как будто и впрямь первое желание было принесено в жертву второму, более важному и стойкому. - Он знает ровно столько же. И все выводы, изложенные мною вам вчера, в большей степени принадлежат ему, - если не считать тех, что связаны с желанием, потому как их Карен могла сформулировать только самостоятельно. - И если вы беспокоитесь обо мне, - вдруг невесело засмеялась она. - Не говорите ему ничего об этом, прошу вас, - мгновенная серьезность, искренняя просьба. Еще одного недовольства Темного Лорда она точно не переживет.
А что касалось остальных слизеринцев... Карен усмехнулась:
- Драко будет трудно убедить, он в комнате чуть ли не ночует, - не может же Снейп переложить на нее ответственность за всех студентов в таком виде. - И Лестрейндж, она быстрее начнет кидаться непрощенкой, чем послушает кого-либо из нас, - Карен поморщилась. Вспоминать о "прекрасных" женщинах из этой семейки ей было крайне неприятно. Их методы, их фанатизм рождали чувство страха и недоверия: и сразу открывался вопрос - как Темный Лорд мог терпеть такой фанатизм рядом с собой, неужели ему действительно нравится такое поклонение? Хотя в пылу их единственного занятия он продемонстрировал свою явную нелюбовь к подобному обожанию себя. Или же все-таки нет? Отчего-то и это воспоминание было подернуто какой-то дымкой, Карен с трудом восстанавливала события произошедшего того дня. Да и конец последней встречи был смазанным.
Она вновь потерла уставшие глаза и напряженно посмотрела на профессора.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-05-27 18:45:52)

+1

11

А Лестрендж скоро вылетит из Хогвартса. Причем это почти официальное заявление. Поморщившись от упоминания этой фамилии, я не стал комментировать мое отношение к этой особе. Да и вообще всей семейки Лестрендж. Яблоко от яблони недалеко падает, и дочь, несомненно, пойдет по стопам своих родителей. Мисс Готье я тоже замечал в компании Пожирателей, но девушка отличается большей адекватностью, чем выше упомянутая. Пока Готье говорила о своем визите к Темному Лорду, я анализировал в уме возможности Выручай-комнаты, которая проявила себя не с самой лучшей стороны. Нужно усилить патрули коридоров, и уменьшить комендантский час, чтобы время после отбоя начиналось сразу же с окончанием последнего урока. Думаю, что не мешало бы задействовать привидений. И того же Пивза, будь он неладен. Но иногда, все же, от него есть свой прок. Например, ловить нарушителей в коридорах у него всегда получалось весьма хорошо. Темный Лорд знает о комнате. Новость ошеломляющая, но не такая уж и удивительная. И первостепенным вопросом будет то, как с этим бороться, нежели то, как он о ней узнал.
- Не волнуйтесь, мисс Готье. Я ничего ему не расскажу. Но и Вы о нашем разговоре нигде не проболтайтесь, - заверил я студентку. Голос звучит от более мягкого к более строгому. Рассказать Лорду? Она что, шутит. Ей же первой, это приговор, да и мне самому. А подставлять мисс Готье в мои планы не входило. Но и сделать так, чтобы вся школа узнала об этом разговоре, тоже.  Особенно, не дошло бы до некоторых студентов, способных растрепать на каждом углу. Еще чего хуже, до Поттера, - Что же касается Драко, то поговорите с ним сами для начала. А, если не удастся донести до него сию мысль, присылайте его ко мне, - откровенно говоря, у меня сейчас других забот по горло. Например, поговорить с Дамблдором о том, что происходит в Хогвартсе. Может быть, как директор, он имеет более высокие привилегии, чем трасгрессия из школы. Хотя, сомневаюсь, что замок поддается влиянию волшебника. Пусть даже такого сильного, как Дамблдор. Малфой-младший вообще вызывал у меня массу вопросов. Разговор в начале года дал свои плоды, и мне удалось, хотя бы немного разговорить крестника. Однако его попытки выполнить приказ Темного Лорда все еще не увенчались успехами. Самое ужасное, что я и остановить его не могу в этом процессе. Сразу все поймет. У меня почти успешно идет дело с противоядием, и я надеюсь, что вскоре смогу его применить. Если же директор поправится, то дело приобретет опасные обороты.
- Относительно Вашего первого пребывания в комнате, за пределами этого кабинета придерживайтесь версии о Хогсмиде и все, что Вы навыдумывали по этому поводу.  Если кого-то этот вариант ответа не устроит, опять же, направляйте на разговор со мной. Я даю Вам слово, что Темный Лорд не узнает о нашей беседе, но и Вы посодействуйте, - это в ее же интересах. В конце концов, мне самому не нужно, чтобы по Хогвартсу гуляла весть о том, что через Выручай-комнату можно попасть на прием  к Темному Лорду, - И прошу, - приказным тоном произношу, глядя в упор на мисс Готье, - Больше ничего не скрывать! Иначе будите приходить на отработки за всю школу, чтобы впредь были всегда у меня на виду. Сейчас можете отправляться спать. О результатах беседы с Малфоем доложите, - думаю, что на сегодня хватит. И мне, и ей. Я достаточно наглотался всего, чтобы сегодня не уснуть и мучиться очередной бессонницей. А утром студенты получат контрольную, которую они ожидают меньше всего.

+1

12

Слишком трудно сделать выбор. Карен так и идет по краю, ожидая, что когда-нибудь куда-нибудь упадет, не признавая, что на краю гораздо страшнее, и давно бы пора окончательно определиться, тем более теперь, с меткой на предплечье. И вроде бы шанс определиться перед ней, но и он ускользает, потому что мотивы Снейпа остаются Карен не ясны. Они никак не хотят совпасть с результатами, которых он добивается, и едва заметное сомнение проникает в самое сердце Готье. Что - если все это игра, ложь? И что, если он, на другой стороне. И на какой сама Карен? Нет, определенно, от бессонницы у Готье отключается здравый смысл. Ее выдумка просто не может иметь ничего общего с действительностью. И она не должна сомневаться ни в декане, ни, тем более, в отце.
- Не волнуйтесь, мисс Готье. Я ничего ему не расскажу. Но и Вы о нашем разговоре нигде не проболтайтесь, - на вылет. Карен поджимает губы, пытаясь хоть как-то разумно классифицировать призыв профессора, но искренне не понимает, какой резон ему это скрывать? Или в один миг мрачный декан стал добрым, белым и пушистым Пожирателем Смерти? Смешно. Сколько она не смотрела на них: все пытались потопить друг друга, грызлись за внимание Темного Лорда, разбирались с соперниками в кулуарах и занимались на досуге кровопусканием с теми, кто слабее. Снейп же играл роль заботливого родителя, не меньше. Карен не могла этого понять, хоть и охотно принимала такое участие в своей судьбе. Особенно, после...
Чего? Почему она так плохо помнит, почему конец встречи так смазан? Неужели он все-таки...
- Да, сэр, я поговорю с ним, - придется налаживать контакты с Малфоем.
И тут же, резко, Карен возвращается вслед за монологом декана к комнате. Неужели он просто и вероломно стер ей память? Да. А значит, все сложнее, чем она думает и на что рассчитывает. Значит, игра уже пошла в другое русло, нежелательное для нее, и вопрос стороны все еще открыт.
Карен пристально смотрит на Снейпа. Интересно, о чем он думает? И действительно ли хочет помочь? Говорить ему о том, что Темный Лорд стер ей какие-то воспоминания, неразумно. Невыгодно. Неудобно. Но тогда она сразу же нарушит его просьбу - ничего не скрывать. Есть ли смысл в ней? Ох, как она запуталась.
- Профессор, если вас не затруднит... Может быть, у вас найдется зелье сна без сновидений? - медленно, словно заставляет саму себя, но все-таки выговаривает эту унизительную просьбу. Дожила, зелье сварить не может, да и заказать тоже - все время мерещится, что за ней следят. - Мне, к сожалению, уже неделю снится один и тот же кошмар, и это очень сказывается... на всем, - намек. Хочет правды - пусть разгадывает очередную загадку. Она может даже рассказать, о чем этот кошмар, может, это даже станет толчком для восстановления воспоминания. Хотя, то, что стер Темный Лорд, лучше никогда никому не вспоминать. Чревато последствиями.

+1

13

Я улавливаю в глазах и словах мисс Готье тень сомнения, непонимания, но могу представить почему. Однако рассказать все тонкости того, что же я задумал, попросту не могу. Эту девушку я знаю не так хорошо, как хотелось бы, и в последнее время все слишком накалено, чтобы разбалтывать некоторые детали даже своим студентам. Учитывая то, что мои мотивы были настроены на разговор с  Дамблдором по этому поводу. В любом случае, мисс Готье стоит защищать, а не наказывать. Беседы с Темным Лордом еще никому ничего хорошего не давали. Только открыто я и этого сделать не смогу,  приходится идти на крайние меры, назначать наказания, отработки, чтобы она была постоянно на виду, наблюдение в лице слизеринского призрака. Я понимаю, что такие методы воспитания никто не одобряет в этой школе, в том числе и директор. Хотя последний понимает меня с полуслова.
Мисс Готье не спешит уходить, я смотрю на девушку в ожидании причины такого рвения к беседе со мной, в то время, как еще несколько минут назад так нагло врала. Теперь просит у меня зелье сна без сновидений. С чего вдруг такая честность. Значит действительно что-то серьезное случилось. Они с Поттером, часом, не родственники? Пусть и дальние… Кошмар? У того после встреч с Темным Лордом сплошные кошмары снятся. Вспомнить только случай в прошлом году.
Интуиция подсказывает, что я должен спросить о чем же этот кошмар и есть ли у меня еще причины для беспокойств. Молча встав из-за своего стола, я направил палочку на книжный шкаф, стоявший в двух метрах от меня, прошептал замысловатый пароль, и шкаф сдвинулся влево, а за ним показалась деревянная старая дверь. За ней же была моя лаборатория, куда я вышел на пару минут. Пока искал нужный флакон, размышлял над тем, стоит ли выпытывать у мисс Готье информацию о сне.  И какова вероятность, что мне опять не придется вытаскивать это из нее клещами. Я взял с полки небольшой флакон изумрудного цвета и вышел обратно. Дверь захлопнулась, а книжный шкаф встал на свое место. Я ставлю флакон на стол перед мисс Готье.
- Возьмите, - сажусь обратно за стол, - Мисс Готье. Давайте договоримся с Вами об одной вещи, - начал я со всей серьезностью, - Если Вам есть что мне еще рассказать, Вы мне об этом рассказываете. Кошмар тоже подходит под это. От того, что Вы будете выдавать мне информацию по крупице, в случае чего, я не смогу Вам помочь, - я сильно сомневаюсь, что столь юная особа справится с Темным Лордом без чьей-то помощи. Прекрасно могу понять боязнь говорить то, что связано с Лордом, но недоговаривать… Это намного хуже, - И рассказываете не тогда, когда это окажется слишком поздно. Ваш кошмар связан с Темным Лордом, я прав? – бросил взгляд на часы. Поздно. Мы оба устали, причем не только физически, - Завтра у Вас первым уроком Зельеварение. Я поговорю с профессором Слагхорном, чтобы факультет не лишился баллов, если Вы в сонном бреду взорвете котел. Проще говоря, не пойдете на этот урок, что позволит Вам выспаться. Но взамен, будет неплохо, если та нить информации, которую Вы даете не будет обрываться. Я прекрасно понимаю, чего Вы боитесь. Однако сокрытие может стоить Вам дороже, - надеюсь быть услышанным. И, что я сейчас проговорил не пройдет просто сквозняком в ушах, - Я не требую говорить сию секунду. Когда будете готовы, я Вас выслушаю. Или… - снова взгляд на часы, которые показывали почти глубокую ночь, - Можете прямо сейчас, времени до утра у нас еще есть, - с едва заметной усмешкой подмечаю. Хотя, спать я уже вряд ли лягу, даже, если мисс Готье покинет кабинет.

+2

14

Говорить с каждой секундой становится все проще. Карен ловит себя на этом, но уже не может остановиться, и, тем самым, сама подталкивает себя к перепутью. Она давно могла бы уйти, сохранив все в секрете, и оставшись обеими ногами на стороне Темного Лорда, чувствуя твердую землю и уверенность в будущем рядом с тем, что осталось от ее семьи, но вместо этого она рискует, вступает в игру, которая не имеет ни начала, ни конца.
Снейп отвечает на ее просьбу действием. Он молча встает и на пару минут заглядывает в свою личную лабораторию, чтобы взять оттуда нужное зелье. Карен провожает взглядом фиал, как паломник христианскую реликвию, не скрывая усталости и жажды сна, которая мучит ее так долго. Снейп садится. И как только начинает говорить, Карен разгадывает странный секрет собственной болтливости: просто рядом с деканом она все еще чувствует себя ребенком. Глупым ребенком, наделавшим тысячу ошибок, но которые все еще можно исправить, потому что взрослые всегда знают - как.
- Косвенно, - скупо отвечает Карен, в попытке подобрать правильно объяснение. Если говорить, то до конца, иначе нет смысла. А она с радостью не отправится на урок к Слагхорну, выпьет зелья и проведет вместо полноценной ночи полноценный день сна, который, возможно, позволит привести ей голову и все мысли в ней в полный порядок. Но, право, такое ощущение, что Снейп покупает ее за плитку шоколада. - Его в нем нет, но мне кажется, - и тут же, усмехнувшись своей осторожности и покачав головой, Карен добавляет: - Нет, не кажется, я точно знаю, что он связан с каким-то воспоминанием. Воспоминанием, которое он мне стер, - ее декан должен понимать, что если Темный Лорд считает эту информацию лишней для кого бы то ни было, но не удосужился стереть воспоминание правильно, до конца, значит, нервничал. Значит, это воспоминание слишком важно для него, больше, чем они оба об этом думают, иначе, как бы Темный Лорд смог изменить своему хладнокровию? - Стер в тот день, когда комната перенесла меня к нему, в самом конце. Знаете, такое ощущение, будто мой уход из Малфой-мэнора подернут какой-то дымкой, трудно ошибиться, - трудно ошибиться, даже если тебе ни разу не стирали память. - Но если это и впрямь воспоминание, то ничего хорошего в нем нет, - предупреждает Карен, поглядывая вслед за деканом на часы. Глухая ночь. Ей нужно хоть немного доверия с его стороны, и хоть немного помощи. Понимая, что принимает в корне неверное решение, Готье продолжает свой рассказ, не откладывая его до неизвестного времени, которое действительно может оказаться слишком поздним для поиска выхода из миллиона проблем, в которые она себя втянула.
- Место трудно определить. Очень мало света, мокрые гладкие камни, подмерзшая вода по кромке этих камней - в целом, похоже на пещеру в скале. И сначала появляется какая-то чаша с зельем, общий фон, тревожный, иногда прорывается какой-то дикий, необоснованный страх, а затем все резко обрывается, и я оказываюсь посреди озера, куда меня тащат мертвецы, - а по-правильному, инфери. - На первый раз сон не показался мне странным, все-таки я боюсь воды и не умею плавать, но второй, третий, четвертый раз... Настойчиво, одно и то же, и как будто между этими двумя частями, - а это именно части сна, - я теряю что-то важное, связующее звено, - и одно из этих звеньев - что Карен могла делать в пещере? Очевидно, что это произошло на каникулах. И если Темному Лорду об этом известно, то он был рядом. И если мертвецы утаскивали ее под воду, выбраться без его помощи она бы не смогла.

+1

15

И вновь мисс Готье не спешила покидать мой кабинет, а я терпеливо ждал от нее дальнейшей реакции. Девушка, как будто мечется меж двух огней, тянущих в обе стороны. Она боится рассказать мне правду, и я могу понять почему. Сделав неглубокий вдох, я сцепил руки в замок перед собой, понимая, что эта ночь будет слишком длинной. Готье заговорила, явно намереваясь рассказать о своем сне, который мучит ее уже не первый раз. Он стер ей воспоминания. Наверняка это что-то очень важное и неприкосновенное, раз Лорд позаботился о том, чтобы до этого воспоминания не докопались. Однако, если оно проникает в сны, значит стерто не до конца. И вероятно есть возможность, что девушка вспомнит о том, что было между двумя отрывками времени. Может мне удастся дойти до него при помощи легилименции, но это не сейчас, ибо мы слишком устали, и только с согласия мисс Готье.
То место, о котором говорила слизеринка, мне ни о чем не говорило. Может быть, Дамблдор сможет что-то прояснить по этому поводу. Почему-то я больше, чем уверен, что это так. Он всегда в курсе всего, но говорит, либо загадками, либо ничего не рассказывает до последнего.
- Но, ведь, неспроста именно это место Вам снится. Я так понимаю, что Вы там были вместе с Темным Лордом, в тот самый день? – выходит, что он использовал для чего-то девчонку. Только я боюсь даже предположить для чего, - Постарайтесь вспомнить все то, что было до того, как он стер Вам воспоминания. Вы же помните, как попали в пещеру? - вряд ли Лорд делился с Готье своими планами, так что вопрос «зачем» в данной ситуации бесполезен, - Зачастую это помогает восстановить последовательность событий. Если воспоминание прорывается в Ваши сны, значит, та часть, которая стерта, рвется в Вашу память обратно.  Может быть, Вы не замечали, но не появлялось ли с каждым разом других деталей во снах, которые Вы не видели ранее? Общая картина могла показаться Вам одинаковой, но некоторые мелочи Вы могли просто не заметить. Если это так, то есть, малейший шанс восстановить тот кусок событий, который был убран из Вашей памяти, - рискну предположить, что тогда и сны прекратятся, являющиеся своеобразным видением. Сейчас это воспоминание стерто неумело, что не похоже на Темного Лорда. Совсем не похоже. Как будто он торопился, скрывая самое сокровенное, но оставил тень от этих воспоминаний в голове мисс Готье. А сейчас эта тень отражается у нее во снах.
От историй про пещеры мне становится не по себе, так как данная информация приносит очередную неизвестность, очередную загадку о Темном Лорде. Чем дальше, тем ужасающей подробности, которые узнаешь совершенно спонтанно, - Я понимаю, что в два часа ночи мыслить рационально достаточно проблематично. Поэтому не требую ответа прямо сейчас. И на Вашем месте я бы начал прием зелья со следующей ночи, - прямой намек на то, чтобы мисс Готье проанализировала этот сон, - Если, конечно, Вам это нужно – вспомнить то звено, которое Вы теряете.

+1

16

- Не в тот день, - убежденно говорит Карен, хотя фактов у нее нет. - Слишком мало времени прошло для такого количества событий. Мне кажется, что он стер его не сразу, а через какое-то время, иначе как объяснить, что оно возвращается? Он стер само воспоминание, но, видимо, оно было таким ярким, что ассоциативно связалось с другими и теперь не дает мне покоя, - так странно говорить об этом со Снейпом, который всегда был для нее в первую очередь первоклассным зельеваром, а не преподавателем защиты или, тем более, знатоком ментальной магии и всем, что с ней связано. - Я... не помню, - растерявшись начинает Карен, хмурится, сосредотачивается, пока перед глазами не встает несколько смутных картин: скала, море, холод. Но этого слишком мало. Готье закрывает глаза, в попытке вспомнить что-то еще, и проводит рукой по воротнику мантию, словно бы повторяя забытое ощущение. - Меховая мантия, - неожиданно говорит она, еще раз проведя рукой по тому месту, где должен был быть мягкий мех воротника. - На мне была меховая мантия. Это произошло на зимних каникулах, больше некогда, - но что это дает? Что Темный Лорд стер воспоминание через два месяца? Смешно. Необъяснимо. Нелепо.
Подсказка декана, конечно, существенна, Карен понимает, о чем он говорит, и уже видит за морем, прорывающуюся в самых разных вариациях символику воды, но все это не то - всего лишь ее страхи, которые скрывают нечто более важное и существенное, то, что Темный Лорд боится доверить кому-то кроме себя. Но в январе у нее только появилась метка, и до этого момента она четко помнит каждый день, неужели после произошло что-то роковое?
Слова Снейпа отвлекают, заставляют вернуться из пещеры в кабинет. Значит, у нее есть выбор? Забыть или вспомнить? Интересно, что Снейп обозначает для нее этот выбор. Другие Пожиратели Смерти ответили бы совсем не так, что-то вроде "если Милорд стер, значит, ты не должна этого знать", но Снейп не говорит ничего подобного. Ему так интересны тайны Темного Лорда? Для чего они ему?
Карен, встряхнув головой, продолжает их ночную беседу:
- Но если я вспомню, - пауза, - если он узнает о том, что я вспомнила: к чему это приведет? - только к плохому, она в этом уверена. Но упрямое чувство внутри требует восстановить вероломно измененную память, бьет в набат, заставляя вновь идти против Темного Лорда. Вновь? Нет, нет, нет, не может быть. Необходимо вспомнить все с самого начала. С Рождества, когда они так долго говорили о ее будущем, и дальше, когда она попросила его о клейме, на которое теперь поглядывала и с сомнением, и с тоской.
- Скажите, профессор, он же проверяет на верность? - внезапная догадка пронзает насквозь. Вот, что могла значить та встреча, и только через эту символику ей удастся добраться до корня воспоминания, ведь у нее все завязано на эмоциях, а не на рацио. И если стерто воспоминание, связанное с верностью, то они оба - ни Темный Лорд, ни она - эту проверку не прошли. - Я... - она снова мнется, запинается, останавливается в сомнениях, но ведь Снейп за один не очень приятный разговор подарил ей больше спокойствия и доверия, чем кто-либо за всю жизнь. Стоит ли сомневаться в нем? - Не вспомню сама, - слишком болезненное воспоминание, она понимает это уже сейчас, со снами, совершенно безумными и пугающими. - Но и помочь мне может только хороший легилимент, - констатация факта: Карен только предполагает в процессе их увлекательной беседы, что Снейп разбирается в ментальной магии, но еще не может с уверенностью утверждать этого. Да и захочет ли он помочь ей вспомнить? Из интереса или из бескорыстного чувства долга перед подопечными слизеринцами. Карен вопрошающе смотрит на декана.

+1

17

Она не уходила и продолжала вести со мной диалог, словно, в действительности ожидала от меня какой-то помощи. Понимаю, что любой бы в этой ситуации растерялся. Студенты, которым хочется идти в Пожиратели еще не понимают, на что они подписываются. И, что служба на стороне зла, это не просто убийства без разбору, это не престиж и не высшая знать. А серьезный поступок и осквернение собственной души. Странно, но мне еще удается сохранить патронус. Я слежу за этим пристально, боясь, что в один момент он исчезнет, дав понять, что черное пятно в моей душе стало больше. Затмит собой светлую магию.
Если Лорд узнает, что она вспомнила те события, да еще с моей помощью, то нам обоим грозит смертельная опасность. Так что в наших интересах сделать все так, чтобы скрыть нашу встречу в тайне. И вообще, с какого перепугу проверять на верность? Она же не давала такой клятвы… или мисс Готье опять что-то недоговаривает. Здесь не проверка на верность, а на вшивость. Проболтается или нет. Другой вопрос, если в ходе их беседы она не пообещала ему что-то еще.
- Он не узнает, что Вы вспомнили, если не дадите повода усомниться в этом. Как я уже понял, врать Вы не умеете, - мрачно констатирую я с некоторой досадой в голосе. Все-таки этот талант пригодился бы в данной ситуации, - Значит стоит сделать так, чтобы Темный Лорд не узнал о нашем разговоре в принципе. И, неплохо было бы освоить окклюменцию на должном уровне, чтобы он не смог проникать в Вашу голову, - удается же мне столько лет сохранять эту «верность», постоянно лгать и при этом не вызывать подозрений. Значит и у мисс Готье должно получиться, - Я займусь Вами, - даже не предложение, а утверждение, ибо слизеринка подставит и меня тоже, если тайна раскроется, - Но только не в стенах Хогвартса, - прочности этих стен я больше не доверяю. Слухи ползут из таких уголков, откуда их вовсе не ждали, - Что же касается верности. Вы давали какие-то клятвы, обещания? То, что он стер Вам память, еще не означает недоверие. Возможно, он усомнился в Ваших магических способностях, позволяющих скрыть эту правду, - я бы тоже не доверял студентам что-то очень важное. Но делал бы это другими методами. Мисс Готье озвучивает мои мысли, возникшие несколько минут назад. И практически сама предлагает попробовать воздействовать легилименцией. В любом случае, если я не увижу то, что скрыто, возможно, обрывки воспоминаний помогут собрать неполный паззл, а остатки додумать самому. Только я все равно не уверен, что правда лежит на поверхности.
- Я понимаю к чему Вы клоните. Я тоже думал о том, чтобы попробовать достать воспоминания при помощи легилименции. Но опять же, я не хочу это делать здесь. Поэтому я бы перенес наши беседы ко мне домой. Я поговорю с директором, если он не будет против я буду иногда забирать Вас из школы на пару часов. И, скорее всего, это будет вечернее время. Если же  против, значит в моих покоях, - надеюсь, никому не придет в голову там подслушивать или подсматривать. Стоит учесть, что директору придется рассказать всю правду. Но в этом особой проблемы я не вижу. Наоборот, у него на все есть ответ, и часто появляются светлые и правильные идеи, - Для всех остальных Вы ходите ко мне на дополнительные или отработки. Даже для профессоров, - правда, выслушивать потом «Северус, ты замучил ребенка». Но не это сейчас главное. Подняв взгляд на часы, я понимаю, что для такого времени я слишком бодр. Такая информация кого хочешь взбодрит, - Если Вы еще в состоянии адекватно оценивать ситуацию, можем попробовать сейчас. В любом случае, я жду Вас завтра в то же время, и я Вам выдам полный график нашей работы.

+1

18

Она не ослышалась? Ее декан займется с ней окклюменцией? Карен следит за ним неверящим взглядом, до сих пор не понимая, целовать ему ноги за такое предложение или проклинать? Если он только узнает, как на самом деле Карен связана с Темным Лордом, как он станет к ней относится, что будет думать? Готье это волновало, особенно сейчас, когда Снейп открыто предлагал ей помощь: она очень боялась его разочаровать. Или же, поняв, что в действительно толкнуло ее на эту не совсем правильную и отнюдь не детскую дорожку, он, наконец, поймет и другое: она не хочет причинять другим вред, а просто ищет семью, которой у нее никогда и не было.
Какие только мысли не приходят в голову в два часа ночи.
- Он занимался со мной, - вдруг тихо проговаривает Карен, будто бы стесняясь этого факта, когда любой бы другой Пожиратель Смерти только гордился им. – Чтобы я могла скрыть это воспоминание, - да, то самое, которое теперь не могла вспомнить, - но на тот момент он остался доволен результатом, - нервная усмешка, потому что пущенное Круцио она помнит до сих пор: этого он из ее памяти опрометчиво не стер, оставил еще один якорь, толчок для восстановления памяти. - Почему передумал потом - неизвестно, или, наоборот, почему не стер с самого начала, - Готье разводит руками. Планы Темного Лорда никогда и никому не были до конца понятны: слишком уж скрытен лидер Пожирателей Смерти.
Но смириться с мыслью о том, что Снейп - сильный ментальный маг, иначе бы помощь не предлагал, было еще сложнее, когда он заговорил о восстановлении воспоминаний. Не в стенах Хогвартса? Домой к Снейпу? Нет, определенно, Карен кажется, что происходящее - не более, чем сон, от которого она скоро очнется, стоит лишь себя ущипнуть. Почему он так добр к ней? Она не может подобрать другое слово для аукциона невиданной щедрости, который он для нее устроил. Стоит ли так рисковать? Ведь если вся эта затея вскроется... им равно придется отвечать. Нет, Снейп берет на себя большую ответственность, и если он предлагает заниматься у него, значит уверен, что там безопаснее. Она не должна отказываться. Не сейчас. Может быть, это единственный шанс спастись для нее, единственный верный, из всех возможных.
- Я не давала обещаний, но последний раз он требовал одного: чтобы я перестала заниматься колдомедициной и зельями, - объяснений этот факт не требует, и не требует объяснений нежелание Карен так резко менять собственную направленность: Темная магия - не шутки, и, может быть, Карен не самая умная девушка, но понимает, что не выдержит испытания ею. Как бы ей ни было страшно - этому решению отца она собирается сопротивляться до последнего. - Я ничего не имею против, сэр, - с тихой благодарностью говорит Карен. - И давайте попробуем сейчас, - моментально реагирует она на его предложение. Если сегодня она уже вспомнила какую-то часть - толчок был дан. Самое время, благодатная почва. А в том, что в любую минуту Темный Лорд не захочет сдернуть ее из Хогвартса, она не была уверена до конца. - Отработки, - вторит Карен, усмехнувшись. - Тем более, есть за что, - она улыбается, хоть и улыбка эта неуместна.
А к вторжению в свою голову ей не привыкать, в том числе и к самому бесцеремонному: лучше она справится сейчас, может быть, внесет большую определенность, и уже завтра будет знать, что делать с появившейся информацией, чем до сих пор плавать в темноте и постоянном страхе, что воспоминание, спрятанное в подсознании, окажется самым страшным из всех, что у нее были.

+1

19

И все же мне не понятно, почему именно мисс Готье выпала встреча с Темным Лордом. А не, например Поттеру, у которого с ним особая связь. Или других студентов, профессоров, тех же Пожирателей можно тоже использовать, как подопытных кроликов. Вряд ли Лорд ими так дорожит. Но мне кажется, что мисс Готье, это очередная ниточка к некоторым тайнам Темного Лорда, о которых мне еще неизвестно. Как бы там ни было, старт дан, и отказываться от намеченного пути я не намерен. Безусловно, теперь жизнь мисс Готье, в каком-то смысле, в моих руках. Если тайна вскроется, то пострадаем мы оба. И, пожалуй, еще одной смерти по своей вине я не переживу. Я мог попытаться разобраться во всем сам, но в то же время, самой Готье нужна помощь, и я это вижу. Хоть она и понимает, что тайна должна остаться тайной, но я сам был в ее возрасте и прекрасно знаю, что такое травмированная психика с раннего детства. Мой опрометчивый поступок глубоко зарылся в моей совести, которая ежедневно напоминает о себе.
Она дает согласие на занятия, и я молча встаю со своего места. Как говорится, лучше один раз увидеть, поэтому решаю ничего не комментировать. Я сбрасываю с плеч длинную мантию, бросая ее в свое кресло, и взмахом палочки запираю дверь на магический замок. А сама дверь исчезает, оставляя на своем месте лишь каменную стену. На самом деле, она лишь стала невидимой и неосязаемой. Такая защита меня спасала неоднократно, когда хотелось побыть одному. Конечно, если точно знать, где находится дверь, то можно в нее постучать и услышать ответ. Не самый лицеприятный…
Вспоминая свои занятия с Поттером, я понимаю, что виноват перед ним, ибо он так и не смог овладеть окклюменцией. Хотя, здесь дело не столько в самих занятиях, сколько в самом Поттере, который залез туда, куда не следовало. И вообще, видеть перед собой столь часто копию Джеймса Поттера – не самое приятное зрелище. Несмотря на мою клятву его защищать. Почему-то я думаю, что с мисс Готье будет несколько проще в этом плане. Подозреваю, что на завтрашнем уроке ЗОТИ у студентов намечена контрольная работа, так как после такой ночи, вести более активные действия на уроке я вряд ли смогу.
Держа палочку в своих руках, я медленно иду по кабинету, заведя руки за спину. Становлюсь напротив своего стола с другой стороны, в полутора метрах от мисс Готье. Сделал жест рукой, мол, развернитесь ко мне лицом.
- Постарайтесь вспомнить все то, связывает Вас с этим воспоминанием, этим днем. Что было до, что было после, - заговорил я ровным голосом, с расстановками, растягивая при этом слова, - Вспомните Ваш сон, и особенные, яркие детали из него, которые запомнились Вам лучше всего.  Соберите эти мысли у себя в голове, не думайте ни о чем постороннем. Однако, когда я буду обучать Вас окклюменции, Вы должны действовать с точностью, да наоборот. Ибо принцип защиты строится на том, чтобы в Вашей голове были только те мысли, которые не интересны Вашему противнику. Сейчас же мы пытаемся вывести воспоминания на поверхность, поэтому сконцентрируйтесь на том, что нам важно на данный момент, - я замолчал минут на пять, чтобы дать возможность мисс Готье успокоиться, прийти в себя и сосредоточиться на главном, - Поднимите на меня глаза, - нарушаю тишину спустя какое-то время. Без предупреждения о начале, я начинаю вторгаться в ее разум, невербально произнося заклинание и не прерывая зрительного контакта с мисс Готье...

+1

20

И все-таки Карен была полной противоположностью своего отца: он никогда не рисковал, а действовал согласно планам, никогда не доверял другим, лишь устраивал постоянные проверки, а она... Да что можно ожидать от маленькой девочки, которая каждый день вынуждена сталкиваться с тем, что без чужой помощи просто не в состоянии преодолеть? Что вообще можно ожидать от ребенка, который не видит выхода из войны, развязанной совсем другими людьми? И она даже немного вздрагивает, когда Снейп взмахивает палочкой, запирая вход на еще одно неизвестное ей заклятие, потому что любое колдовство, по привычке, считывает как угрозу.
Снейп выходит из-за стола и медленно подходит к Карен с палочкой наперевес.
Она прекрасно понимает, о чем он говорит и даже в состоянии следовать его инструкциям, хотя собрать разрозненные, неясно с чем связанные куски воспоминания, казалось задачей не из легких. Словно мозаика, состыкованная по-диагонали, без единого бокового элемента - ты вроде бы знаешь, в каком порядке должны располагаться фрагменты, но не можешь понять, что за картинка получится целиком.
- Я поняла, - негромко отвечает Карен, когда Снейп заканчивает объяснять ей весь процесс. Она оценивает его предупредительность, если это можно так назвать, потому как слишком хорошо знакома с отсутствием манер "учителей". Вспомнить только Лестрейндж... Карен невольно касается пальцами начала шрама, на запястье, а потом отдергивает руку, понимая, что думает совсем не о том, о чем просил ее декан. Отругав себя мысленно за такое попустительство, она, наконец, сосредотачивается. Пещера, озеро, мертвецы. И детали, которые шлейфом тянутся за этими тремя составляющими. И ведь она уже заставляла себя вспоминать это событие так, с эмоциями. Уже делала его невыносимо ярким, почти неправдоподобным, но одновременно причиняющим боль своей реалистичностью. Трудно только сопоставить - когда.
И Карен вновь следует указаниями профессора: смотрит на него и почти сразу чувствует, что в ее сознании находится чужой. Сначала какое-то безумное мелькание нечетких картинок, но усилием воли Карен заставляет этот круговорот остановиться, и выводит на поверхность то, что она вспомнила только что: они находятся с Темный Лордом на скалистом берегу у входа в пещеру, она подходит к узкому углублению в камне, проводит по шершавой поверхности ладонью - это место дышит магией, и не самой светлой. Но на этом воспоминание обрывается, и быстро проносится картинка ветхой лодки на глади озера, весло, разрезающее эту гладь, кровь, оставшаяся на мужском предплечье, после входа в пещеру, будто бы... Снова обрывается. Каменистый островок, острая галька под ногами и холодные цепкие пальцы, впивающиеся в кожу: мертвецы, бесчисленное количество мертвецов, задавшихся одной целью - затащить гостью под воду. Снова обрывается. Вокруг вода, да и только. Кто-то выдергивает ее на поверхность - и ясно кто, потому что больше некому. Карен может поклясться, что раньше ей это не снилось. Темнота.
А затем снова какая-то круговерть: бессмысленное Круцио, потому что Карен просто не помнит, что ему предшествовало, вода, чаша с зельем, которое насильно вливают ей в горло, а затем коротко мелькнувшая, почти незамеченная ей цепочка с медальоном, значащим гораздо больше для них всех, чем она себе представляет. И змеиная S на крышке. Все, обрыв.
Она ничего больше не может вспомнить, по крайней мере, сейчас, и поэтому контакт прерывается. Карен вопрошающе смотрит на Снейпа, но ничего не говорит.

+1

21

Картинки, которые я вижу в сознании мисс Готье мало, о чем могут рассказать. Только всплывают новые интересные факты, новое место, ранее не виданное мною. Я хорошо запомнил этот вход, и думаю, что смог бы без труда узнать его в реальности. Не мешало бы еще знать, где именно он находится, но вряд ли там где-то по близости есть номер дома. Далее, картинка меняется, перенося к очередному событию. Лодка, озеро. Здесь что-то пропущено. Большая пещера внутри. Непонятные твари из воды. По виду напоминали инферналов. Снова несвязанный отрывок. Непростительное круцио, из палочки Волдеморта, зелье в чаше и медальон Салазара, на котором сюжет заканчивается, и я возвращаюсь в реальность. Готье молчит, пока я анализирую увиденное в ее голове, пытаясь собрать все это воедино, выстроить последовательность событий, но получается с трудом. Особенно, когда не можешь представить, зачем это было нужно.
- Перед тем, как вы отправились к этой скале, он говорил что-нибудь? Зачем вы туда идете или еще что-то. Понятное дело, что правду Вам он вряд ли скажет, раз он стер воспоминания об этом дне. Но, возможно, какие-то фразы Вам удалось запомнить, - я беру стул, сажусь напротив слизеринки, - Зачастую, предшествующие события помогают восстановить последующие, - они переплыли на остров, но перед этим следует что-то еще. Ибо цепочка не завершена. Наверняка, речь идет о том, как попасть в пещеру, поскольку ручки двери я на скале нигде не заметил. Хотя, может быть, она просто не была «показана». В памяти всплывает кровавое пятно на плече Лорда, которого не было в первом фрагменте, - Кровь, - бессвязно произношу, резко подняв взгляд на Готье, - У него на плече была кровь после того, как вы вошли в пещеру и плыли на лодке. Вероятно, этому должен предшествовать отрывок о том, как вы попали туда. Сможете вспомнить, откуда эта кровь? – ну ясное дело, что она принадлежит кому-то из них, если только там не было кого-то третьего. Место защищено инферналами, и их побеспокоили, чего они не любят, - Если следовать логике, дальше, Вы должны помнить о том, за что получили Круцио. И на Вас ли оно было направлено, - хотя после круцио Лорда, даже без удаления воспоминаний, вряд ли кто-то в состоянии что-то помнить. И такие моменты чаще всего очень ярко впечатываются в память, - Медальон. Видимо, из-за него весь сыр-бор, - сложно представить что в нем такого страшного, и стоило прятать за семью замками. Под такой защитой ерунду не хранят. Скалистая местность, пещера, озеро с инферналами. Зелье, которое можно только выпить. Но это был медальон Салазара, я не мог ошибиться. Либо его копия, очень хорошая копия. Я вновь устремляю взгляд в глаза мисс Готье, вторгаясь в сознание девушки, воспоминания прокручиваются еще раз, и я пытаюсь задержаться на последних фрагментах, где фигурировал медальон. Остался ли он там или Лорд забрал его с собой. Контакт снова прерывается, как только отрывок воспоминаний заканчивается на том же самом месте, - Возможно, Вы должны помнить, как вернулись оттуда, ибо оставить Вас с такими провалами в памяти, это слишком явно и рискованно. Любой опытный маг поймет, что память Вам стерли. Вы помните, как выходили из пещеры? – я останавливаю поток вопросов, давая мисс Готье время на раздумья. Восстановление стертых воспоминаний, это процесс, требующий долгих усилий. Точнее, как в нашем случае стертых неумело и некачественно.
Одного не понимаю, как Лорд мог так оплошать. Доверить девчонке свои тайны, и я больше, чем уверен, что эти тайны могут стоить ему слишком дорого.  А что дорого Темному Лорду? Жизнь и власть над всем миром. И не мешало бы знать, где сейчас медальон Салазара, настоящий. Или же, как вариант, он надеялся на ее гибель. Но в то же время, не отдал на съедение инферналам. Все слишком сложно и запутано, даже для моего понимания.

+1

22

Поток вопросов. Карен и сама была бы рада знать на них ответ, но она только может удивленно хлопать глазами и пожимать плечами, раздумывая над увиденным. Но когда Снейп вспоминает про кровь, Карен хмурится, потому что ответ будто бы крутится на языке:
- Плата за вход, - глядя куда-то мимо своего собеседника говорит Готье. Почему-то это первое, что приходит в голову. - Да, он так открыл проход в скале, - и она будто бы видит его руку, вспарываемую заклинанием. Жаль, что это мало о чем ей говорит, кроме того, что место защищено с помощью сильной ритуальной магии, а такая защита призвана ослабить предполагаемого гостя. Любой, кто достигнет тайника Темного Лорда, обречен на страшную смерть, кроме него самого, конечно.
- На меня, - коротко отвечает Карен. - Но за что, - она отрицательно качает головой. - Видимо, причина связана с тем же, что я никак не могу вспомнить, - из тех обрывков, оставшихся от последнего воспоминания Карен, трудно составить цельную картину. Но только Снейп вспоминает о медальоне, как Карен вынуждена пережить поток оборванных воспоминаний еще один раз.
Как они вернулись оттуда? Вероятно, на лодке. Иначе никак нельзя переплыть это озеро. А потом вышли из пещеры и.. аппарация? Портал? Нет, этого она не помнит, даже смутно.
Карен встряхивает головой: не складывается.
- Он был очень зол из-за медальона, - медленно выговаривает она, прикрыв глаза. В ушах стоит два крик: свой и его. Но если ее - ужаса, то его - ярости, бессильного гнева, направленного на врага, обманувшего его. - С ним что-то не так, может быть, подделка, - предполагает Карен, не догадываясь, как близка к истине. - Он сказал, - неожиданно воспроизводит она, - когда мы плыли назад, в лодке. Он сказал, что нашел совсем не то, что искал, - жаль только, что эта фраза ничего в действительности не дает. Очередная загадка, требующая своего ключа.
Тяжело вздохнув, Карен садится на стул и закрывает лицо руками. Слишком много разрозненной информации, которую они не могут собрать воедино. Потому что явно начинают не с той ниточки, им нужна другая.
- Подождите, у нас есть три даты. Две на зимних каникулах, одна - первое марта. В первую происходят события в пещере, связанные с медальоном. Во вторую происходит что-то связанно с этим и попыткой Темного Лорда научить меня окклюменции. Круцио, - она пытается говорить бесстрастно, но голос все равно дрожит, надламывается в этом месте, - относится к этому же дню. И в третью он стирает мне память о том, что было в предыдущие две даты, но только то, что напрямую связано с этим медальоном и пещерой, - попытка разложить все по полочкам, правильно растасовать. - Если я вспомню второй день целиком, то будет ясно, почему он стер мне память и что значит для него этот медальон, - скорее всего, она догадалась, что значит, и потому он стер ей память. Тогда это действие вообще имело какой-то смысл. - Может быть попробовать еще раз прокрутить воспоминание, но сосредоточится именно на том дне? - она в задумчивости смотрит на Снейпа, пытаясь найти в нем подтверждение своим рассуждениям.

+1

23

Плата за вход. Что и следовало доказать. Кровавая дань, чтобы войти в пещеру. Не мудрено, конечно, но встает вопрос, достаточно ли чьей-то крови, кроме его самого, чтобы туда попасть. Если нет, то дело приобретает более сложные обороты. Мисс Готье продолжала, старательно пытаясь вспомнить все, что происходило в те дни. Снова мы вспоминаем медальон, который оказался не тот, который нужно. Ключевой предмет, на котором все завязано. Судя по всему подделка, а оригинал представляет значительную ценность для Темного Лорда. И становится любопытно, где этот самый оригинал и чем он так важен. Очередные ребусы, разгадка к которым так далека, что невозможно понять в какую сторону двигаться.
Она вспоминает неразрывно связанные дни, и ясно видно, что в нашем деле прорыв. Дрожащий голос выдает недюжинное волнение девушки, что сейчас очень некстати. Стресс только разрознивает мысли, воспоминания. А это может повредить делу. В какой-то момент, я поднимаюсь, подхожу к столу, где наливаю из графина в стакан воду с каплей успокаивающего настоя. Я достаточно часто прибегаю к его помощи. Вода пахла мятой и валерианой, но на вкус совершенно обычная. Я возвращаюсь и протягиваю стакан мисс Готье, - Выпейте, Вам нужно успокоиться, - возвращаюсь на свое место. Значит воспоминания не стерты вовсе, а зарылись настолько глубоко в ее памяти, что если не прилагать усилий, не вспомнишь даже о их наличии. Либо все же подлежат восстановлению, что практически нереально, когда память стирает опытный маг.
- Значит дело в медальоне. Я понял, мисс Готье, хорошо. Но прежде, чем я начну, сосредоточьтесь на самом медальоне. Вы помните тот момент, когда он его взял в руку и что-то сказал? Что он с ним делал.  Судя по Вашим воспоминаниям, Вы успели его разглядеть. Предполагаю, что и какие-то фразы тоже могли запомнить, которые он посчитал ненужными в Вашей памяти или не стирал вовсе, - я пытаюсь сконцентрировать ее мысли на этом моменте. Все дни связаны, и если она вспомнил мелкую деталь, то даже за нее можно уцепиться, - Что же касается второго дня. Если Вы помните, что он хотел научить Вас окклюменции, то должны помнить, что предшествовало этому. Хотел, чтобы Вы научились скрывать то, что не предназначено для посторонних глаз. Я понимаю, что после Круцио Темного Лорда достаточно сложно вообще что-нибудь осознавать, но возможно Вы вспомните за что он Вас пытал… - мои глаза вновь встречаются с глазами слизеринки, - Поэтому мы начнем с медальона. «Найдите» в Ваших воспоминаниях именно тот момент, когда Вы увидели его, пусть мельком, но увидели. И далее по цепочке, как Вы снова с ним встретились, как он решил Вас обучать, Вы пришли к нему обучаться, что случилось в этот день, помимо Вашего похода. Вспомните ключевые моменты. О чем Вы думали, что делали, в чем были одеты. Любая мелочь, любая деталь поможет Вам. Я Вам немного подскажу, что это был медальон Салазара Слизерина. Но оказался, либо поддельным, либо на его месте должно быть что-то другое, - резко поднявшись со своего места, я оставляю стул в сторону, и смотрю прямо в глаза девушки, - Соберитесь, мисс Готье, - я повышаю тон на этих словах, даю возможность ей сконцентрироваться на главном, и вновь начинаю проникать в ее сознание…

+1

24

Карен смыкает дрожащие пальцы на стекле стакана и делает глоток. Почему эти воспоминания не ушли, почему не покинули ее раз и навсегда, как хотел того Темный Лорд, и почему она вынуждена теперь делать мучительный выбор, который в любом случае будет не в ее пользу?
Снейп все понимает с полуслова, но Карен от этого не легче. Она судорожно сглатывает, ставит стакан на стол, и пытается сделать все то, о чем он говорит. Концентрироваться трудно, но необходимо, вспоминать происходящее больно, но важно. Что не так с медальоном? Нет, совершенно ясно, что он - подделка. Но зачем Темному Лорду так нужен настоящий, что в нем? Вот он, правильный вопрос.
Медальон Слизерина? Верно. Но ради семейной реликвии не пытаются свести в могилу единственное продолжение своего рода.

И вновь легилименция. Карен отыскивает изображение медальона, мелькнувшее в прошлый раз, и пытается среди невероятно круговорота кадров, найти еще одно. Почему-то мысли обращаются к зелью, пугающему и плохо знакомому ей. Голова начинает гудеть, стоит ей сосредоточиться на нем, но Готье все равно продолжает, понимая, что эта ниточка может ей чем-то помочь. И в какой-то момент она видит... медальон в зелье. Нет, не так. Медальон в чаше с зельем.
Еще один барьер, защита?
Она пытается вспомнить свойства жуткого даже на вид напитка, но воспоминание почему-то уводит ее к брату и к телу матери. Они же не могли быть там, или это уже какой-то другой кошмар? Только все снова обрывается, так и не подпустив Карен к продолжению, вертится в темноте и возвращается к медальону. Она не помнит, каким образом медальон оказался вне чаши, ничего из этого: помнит только голые мокрые камни и ужасную жажду, которая заставляет ее ползти к озеру, такому манящему и, казалось бы, безопасному.
Теперь понятно, откуда и почему появились мертвецы. Они просто призваны добить того, кто обнаружил тайник Темного Лорда и достал из него медальон. Ведь сил сопротивляться у Карен не было: дезориентация, жажда, слабость. Такие критерии к действию разных зелий могут подойти, но какое именно использовал Темный Лорд. И почему на ней?
Домового эльфа не нашлось?
Как гром среди ясного неба. Эта фраза принадлежит ей, но сказана она уже в другой день. Ровно перед пыточным заклятием.
Значит, она ему надерзила? Если бы Карен могла, она бы рассмеялась. Да что же такого с этим медальоном, что она себя так вела?
А в медальоне была записка, мелькнувший кусочек пергамента - последнее, что Карен может вспомнить.

Контакт обрывается. Карен, качнув головой, пытается прийти в себя:
- Это все детали вокруг. Но, вероятно, настоящий медальон кто-то выкрал, а в поддельном оставил записку. Тот, кто сделал это, должен был войти в пещеру, затем выпить зелье и как-то выйти обратно, - тихо говорит она, пытаясь логически рассуждать, но покоя ей не дает совсем другое. Домового эльфа не нашлось. К чему это? Неужели, чтобы спрятать этот медальон или, так же, проверить его, Темный Лорд использовал домового эльфа? Чертовщина какая-то. - Что это за зелье? - может быть Снейп сталкивался с ним, да, в конце концов, может быть он варил его когда-то для Темного Лорда?

+1

25

И снова я вижу в сознании мисс Готье ту самую пещеру, вороша воспоминания. Медальон скрыт в чаше с зельем, которое выпивает мисс Готье. А в поддельном медальоне записка, вероятно, от того, кто украл настоящий. Только записку разглядеть не удалось. На этом воспоминания оборвались. Что это за зелье вопрос оставался открытым до тех, пор, пока я не могу изучить его состав, свойства, имея на руках пробу.
- Сложно сказать, что это за зелье, если не иметь возможности изучить его на практике. Но, скорее всего, зелье проклято и обладает охранными чарами. Вылить его нельзя, а всякий, кто выпьет это зелье, будет испытывать страшные муки. Увы, Темный Лорд не посвящал меня в свои личные дела. Особенно такие, - по всей видимости, Лорд рассчитывал, что после пары глотков никто не решится его выпить до конца. Но, раз мисс Готье еще жива, значит, оно не представляет смертельной опасности для жизни, - Вы не знаете что было написано в записке? Может быть он произносил что-то, когда прочел, когда открыл медальон. Во второй день, когда обучал окклюменции, наверняка так же, как и я прокручивал в Вашей голове воспоминания. Это неизбежно, если Вы делаете это первый раз. Если Вы вспомнили о том, что он обучал Вас окклюменции, то  возможно помните что-то из того, что он видел? – я основываюсь на том, что если сам процесс обучения не стерт из памяти, то и видения должны остаться на месте. И удастся достать эти видения. Ведь, по сути, они никуда не делись. А еще не мешало бы выяснить, кто выкрал медальон, если, конечно, он еще жив и не лежит где-то на дне озера вместе с тем медальоном. Полагаю, он бы мог прояснить некоторые детали происходящего.
- Он говорил о том, почему должен стереть эту информацию из Вашей памяти? Угроза разоблачения тайны, это ясно. Вы узнали то, что не должны были? Вы помните за что было наложено Круцио? За то, что Вы не поддавались обучению? – если бы я круциатил всех своих необучаемых студентов… кхм, - Попытайтесь вспомнить яркие детали, которые остались в памяти, обстановку в тот момент. С леггилименцией Вам нужен перерыв, поэтому давайте попытаемся  пока без нее, - но сейчас меня еще волновал другой вопрос, - К слову… Мисс Готье. Может Вам известно, почему Темный Лорд выбрал именно Вас в качестве жертвы? Ведь, то, что Вы попали к нему в кабинет, это далеко не повод. Разве что, как средство заставить Вас замолчать о странностях Выручай-комнаты. И то, этого очень мало. У него есть сторонники, которыми проще манипулировать. А не доверять такое дело ответственное шестнадцатилетней девочке, - мой голос был, как никогда спокоен, и это не праздное любопытство, а действительно хотелось знать причину, по которой выбор пал именно на мисс Готье.  Почему не Драко, почему не Лестрендж, - Или я не имею право знать эту информацию? – я смотрел на нее в упор, но старался, чтобы мой взгляд не был столь давящим, как это бывает обычно, - Есть там что-то, что может помочь Вам вспомнить? – с этими словами, я с шумом выдохнул, замолчал и откинулся на спинку стула. В кабинете повисла тишина, которая нарушалась мерным тиканьем часов, которые показывали три часа ночи. По-моему нам пора закругляться. Работу, как и учебу, несмотря на наши занятия, утром никто не отменял.

+1

26

Испытывать страшные муки. С это фразой многое встает на свои места, и Карен очень хочется зажать уши руками, чтобы не слышать то, что говорит Снейп, и больше не вспоминать то, что Темный Лорд так милосердно стер. Только теперь уже поздно идти назад.
- Я не видела записку, - хрипло, борясь с перехваченным дыханием, отвечает Готье. - Когда он открывал медальон, я была у воды. Он... только закричал в ярости... больше ничего, - помнит ли она тот день, завязанный на ментальной магии? Почти нет. Но она вспомнит, обязательно вспомнит. Жаль, что не сегодня. - Нет, это ушло слишком глубоко, я не помню, - с сожалением произносит Карен.
В этом ключ, возможно, единственный из оставшихся. Если Темный Лорд не посвящал Снейпа, который сейчас слыл самым доверенным его лицом, то... дела Карен очень плохи. Сначала отец решил ей доверить что-то невероятно важное для него лично, а затем, несмотря на то, что она смогла спрятать воспоминание даже от него, стер его. Что же она такого сама раскопала и вскрыла, что он испугался? И почему одна записка оказалась способной заставить его потерять голову от гнева?
- У меня получилось спрятать от него воспоминание, он был доволен, и не собирался этого делать, только потом передумал, и... - Карен резко замолкает, потому что логическая цепочка неожиданно замыкается. Он передумал, потому что это воспоминание мешало ей. И это Круцио - что-то слишком личное и важное, для них обоих, какая-то запретная линия. - Информация о комнате ему была важна меньше всего, - переводит она тему, цепляясь за то, что говорит Снейп. - И ее он как раз не стер, - видимо, восстанавливать события в три часа ночи сложно даже для вездесущего Снейпа, который, впрочем, задает вопрос в точку. Вопрос, на который она не ответит никому, никогда не скажет напрямую.
- Не в качестве жертвы, - криво усмехнувшись, продолжает девчонка и показывает на запястья, вокруг которого переплетается невидимая нить давно данного обета - весьма понятный намек на сложные обстоятельства. - И... я не могу вам сказать, почему, никому не могу сказать, - не могу сказать, что меня с ним связывает, профессор, - ведь непреложный обет - штука серьезная, даже когда он сознательно не дополнен точными формулировками: вдруг кому-то, ради спасения собственной шкуры, рассказать все-таки придется? - До этого момента он.. доверял мне, - не более того. Он доверял ей много личного, того, что никто о нем не знал и не предполагал. Просто теперь она подошла непозволительно близко. - И думал, что я не смогу разгадать свойства медальона, - бинго, Карен. Значит, ты их все-таки разгадала. - Я думаю, что это не поможет, - она отрицательно качает головой и поджимает губы. Если бы это могло ей помочь, она бы давно вспомнила.

+1

27

То, что Готье не договаривает всю правду, весьма осложняло обстоятельства дел. И вероятно, эта правда могла бы расставить все точки, или  хотя бы ответить на большинство вопросов. Давить на мисс Готье я не стал. Может и случиться так, что во время наших занятий, я смогу дойти до этой правды. Я вспоминаю, как видел ее в местах скопления Пожирателей смерти, и могу лишь предполагать, что она тоже одна из них. Но судя по тому, что я сегодня увидел, услышал, перспектива быть убийцей ей совсем не по нраву. Я надеюсь, что я прав в своих выводах, и эта девушка не станет меня предавать. Я ловлю себя на мысли, что засомневался в мисс Готье, но хочется гнать эти мысли прочь. Исключать тоже ничего нельзя. На сегодня допрос окончен, пожалуй. Нам обоим требуется отдых.
- Хорошо, мисс Готье. Хочется верить, что мои подозрения не оправдаются… - на этом я предпочел закрыть эту дискуссию. На сегодняшний день. Я поднялся со своего стула, поставил его на место возле стола, - Завтра я составлю Вам график занятий.  Назначать время буду через отработки. Чтобы Вы были в курсе и у нас не было расхождений в объяснениях, отработки Вам назначены за случай с Выручай-комнатой, - учитывая то, что слизеринцам отработки почти не достаются. Только в особенно запущенных случаях. И чаще всего, это первокурсники, которые еще с трудом представляют, что меня лучше не злить лишний раз, - С профессором Слагхорном я утром договорюсь, так что я настаиваю, чтобы сейчас Вы пошли спать, - к тому же, мне самому не мешало бы прилечь хотя бы на пару часов. Меня с уроков никто не отпустит, это точно.

+1


Вы здесь » Hogwarts|Parallel Worlds » Маховик времени » Правда или ложь [07.03.1997]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно

LYLIlvermorny: Just One Yesterday Hogwarts. Our daysBloodlust: Bend & BreakБесконечное путешествие
На форуме присутствуют материалы, не рекомендуемые для лиц младше 18 лет.