«HOGWARTS|PARALLEL WORLDS»
Every solution breeds new problems
Добро пожаловать на самый неканонический проект по книгам Джоан Роулинг. Рейтинг игры NC-17. "Неканоническая" в данном случае означает то, что мы берем отправной точкой события шестой книги, принимаем их во внимание, но наш мир строится каждым и зависит от каждого - произошедшее в личном отыгрыше событие может повлиять на сюжетный квест, а исход любого сюжетного квеста - перевернуть весь исход Второй Магической Войны.
сюжетная линия | список волшебников | faq по форуму
хронология | колдографии | нужные | акции

Astoria Greengrass, Daphne Greengrass, Oliver Wood, Elisabeth Turpin
СЮЖЕТНАЯ ВЕТКА «HOGWARTS|PARALLEL WORLDS»
ИГРОВЫЕ СОБЫТИЯ
В игре наступил май 1997 года.


Конец марта 1997 г. Хогвартс успешно отбил нападения Пожирателей смерти, потеряв не так много людей, как могло быть. Многие студенты и преподавали проходят лечение в Больничном Крыле и в больнице св. Мунго. Пожирателям смерти удалось скрыться, но оборотням повезло не так сильно - большинство из них были убиты. В Хогвартсе объявлен трехдневный траур.
Конец марта 1997 г. К расследованию о гибели Эммелины Вэнс и Амелии Боунс подключаются члены Ордена Феникса в лице Нимфадоры Тонкс и Билла Уизли. Благодаря найденным записям Вэнс становится ясно, что Вэнс и Боунс на самом деле не погибли, а погружены в загадочную магическую кому. Тела отправлены в больницу св. Мунго, где целители пытаются разбудить женщин.
Конец марта 1997 г. После нападения на Хогвартс Руфус Скримджер усилил охрану Министерства магии, банка Гринготтс и больницы св. Мунго, как возможные следующие цели для нападения. Авроры, участвующие в отражении атаки на замок представлены к наградам. Министерство назначило серьезные вознаграждения за любые сведения, связанные с преступной деятельностью, беглыми пожирателями смерти и местонахождением Темного Лорда.


ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ


Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании Белтейна на первой в истории магической ярмарке в Хогсмиде!

Вы можете найти партнера для игры, посмотреть возможности для игры.

Hogwarts|Parallel Worlds

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts|Parallel Worlds » Маховик времени » Пой мне еще [30.04.1997]


Пой мне еще [30.04.1997]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://25.media.tumblr.com/tumblr_m23kvcIOBU1qbz2ffo1_r2_500.gif
Маленькая моя, я грущу
(а ты в песке скок-поскок).

Если переступила ту грань, за которой больше не властен рассудок, отвечай за свои поступки, говори за свои действия. Или пусть они говорят за тебя. Не возвращайся поздно вечером черт знает откуда, не заставляй меня задаваться странными вопросами, искать на них самому ответы, строить причинно-следственные связи. Будь честной до конца. Не только с собой. Но и со мной. Сегодня. Сейчас.
Как звездочку тебя ищу:
разлука как телескоп.

Karen Gauthier--Draco Malfoy
вечер 30 апреля
гостиная Слизерина

+2

2

В висках стучит. Вырвавшись из пустого класса, Карен тенью проносится по коридору и, едва сдерживая слезы, пролетает несколько лестниц на полном ходу, пока ее не обнимает спертый воздух подземелий.
Обманута, растоптана, предана. Да что она может теперь - рядом с тем, кто знает о ней все? Да что она может, если даже отстоять свою гордость, даже щит выставить - от удара - не получится? Что она может, если каждый считает возможным использовать ее доверие, ее чувства, ее саму ради каких-то своих целей, не стесняясь этого, и не скрывая? Что она может, если чувствует себя просто вещью, проходящей из рук в руки, и мучительно ожидающей, когда же ее, наконец, сломают и выбросят за ненадобностью? Нет ответа. Глухое молчание коридора.
Карен прикладывает руку к лицу, на мгновение забывая, что щека рассечена в кровь, и тут же, с шипением, отдергивает ее. Кто только выдумал эти печатки.

Медленно движется в темноте, только сейчас начиная ощущать, как ноет лодыжка - растяжение. И бессмысленно пытаться пригладить школьное платье с высоким горлом, потому что нет сил даже на то, чтобы свести следы от пальцев уже мертвого, но не отомщенного брата, и даже поправить мантию, сбитую с плеч и зацепившуюся за бесконечные застежки - Готье просто прислоняется спиной к стене, переводя дух и надеясь, что в гостиной никого нет. Еще немного - десять шажков до тупика - и щеку можно залечить зельем, а душу - виски. Забыться во сне все равно не удастся, потому как липкие и тягучие мысли вперемешку со страхом станут опутывать ослабевшее сознание.
Карен идет. Называет пароль, проскальзывает внутрь.

Она не понимает, почему он пришел помочь ей, зачем уничтожил тело, замел следы. Зачем успокаивал и обнадеживал, когда через два дня уничтожил всё всего лишь парой фраз. Боялся, что о его связи с семьей Готье узнают? Что найдут его след и решат, будто бы он все подстроил? Глупость. Карен не понимает ничего, и, тем более, никогда не сможет понять ярости, обращенной к ней.
Но разве можно сейчас верить в чье-либо благородство?
Карен почти падает на диван и, не надеясь найти платка, стирает с лица кровь тыльной стороной ладони. Закрывает глаза, сжимается в один комок, словно может исчезнуть и слиться с обстановкой, остаться прозябать в бесконечном и спасительном одиночестве.
Но одиночество - недоступная роскошь. Карен кожей ощущает чужое присутствие, чей-то тяжелый, прожигающий взгляд, и ей становится не по себе. Не по себе от того, что это ощущение путается, спутывается с другим - взглядом, намеком, действием.

Поднимает голову.
Только не он.
- Малфой? - хрипло, почти надрывно. Карен старается набраться уверенности, но ей это не удается. Она смотрит затравленно и потерянно одновременно, ни в чем не отдавая себя отчета, только обнимает себя руками. - Почему ты не спишь? - вопрос в пустоту. Острое осознание, что взгляд Малфоя не предвещает ничего хорошего, и тупая боль где-то в области сердца, сдержанный и смолчанный крик - "оставьте меня в покое".
Новехонькая палочка, за которой ее отпустили еще вчера в лавку, лежит в кармане мантии и вновь ничем не может ей помочь - она же просто не слушается. И только едкий комментарий Робардса звоном бьется в голове на этот счет.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-09-24 21:48:45)

+2

3

Кто ты, когда безумным взглядом, уже неделю, в толпе не находишь ее? Кто ты, когда от бессилия собственного, выворачивает сильнее, чем от вида трупов? Кто ты, или скорее что ты, когда нет того, что могло бы вновь зарядить твою человечность, дать почувствовать жизнь и только тлен во рту, уже неделю или может быть гораздо дольше – намного раньше, там где было высоко и холодно, на ветру.
Это слабость, когда не в силах признать очевидного самому себе? Это болезнь, когда за не хваткой кого-то, чувствуется апатия и боль между ребер? Это шизофрения, и ты на последней стадии мой друг. Потому, что место, во время ужина, за столом пустое, сколько не смотри на него. Потому, что с последнего разговора уже неделя – и ты не перестаешь вести счет этим дням. Потому что пусто там и клокочет в жилах – наверное вирусное – успокаивай себя очередной простудой, она пройдет за неделю если не лечить и за семь дней если пить препараты.

По лестницам, не специально, но не находя себе места ни в гостиной, ни на поле для квиддича. Вверх и вниз, и отнекиваясь от разговоров со всеми, кто хочет их завести, и даже пару раз на восьмой этаж к выручай - комнате, будто она может показать желаемое. Да и на столько ли желаемое?
Это когда на уровне подсознания больше боли, чем ненависти, и ярое фанатическое, но не высказанное априори чувство незнания. Что-то происходит, и это ощущают ладони, покрывающиеся испариной, и лоб, на котором пролегла глубокая складка, это чувствуют ноги, что безуспешно преодолевают расстояния от этажа до новой галереи, и почему-то дурацкое, клокочущее сердце, тоже чувствует, что-то происходит. Вопрос лишь в том, что?!

И Малфой в гостиной, уже час – за чтением и просто смотря на огонь камина, и снова с книгой в руках, от которой никакого проку – буквы разбегаются, а смысл игриво ухмыляется и сбегает со страниц, куда-то в мужскую спальню, кажется. И молча сидеть на диване, опиравшись подбородком на собственные кулаки. Не видеть, но чувствовать, как пустеет комната, становится одиноко-пустынной, начинает напрягать своими стенами, полом и потолком. Все это двояко и ждать непонятно чего явно нет смысла, но Драко продолжает ждать. Неподвижно. Минуту, и две, и кажется полчаса, и еще один час, наверное, уже за полночь, или может быть, время только близится к отбою – это не имеет смысла. Как не имеет смысла ничего кроме одного – где она и отчего так важно это знать. Сейчас.
Малфой? – Это, что-то из запретного. Пришла. А замечает, лишь спустя несколько минут. Такой незаметный? И только взглядом молчаливо, что на это скажешь - на измятое платье, на сбившуюся мантию, на порез на щеке – нужно ли дальше? Да просто скользить глазами по ее лицу, задерживаться на каждой детали слишком долго, нарочито долго.
Где ты была? – Но вместо этого, тлетворное:
- Я могу задать тебе тот же самый вопрос. – Поднимаясь на ноги, потому что сил ярости хватит на то, что бы сокрушить крепкие стены Хогвартса, потому что свысока, она снова кажется недосягаемой, это немного отрезвляет, но не сильно, ведь голос звучит язвительно, срываясь снова на ноты безумия. – Весело провела время, Готье, не так ли? – И плевать на ее заведомо лживый ответ. Слишком красноречиво говорит за нее весь облик, весь внешний вид.
Какая уставшая… еще бы… - И от этого практически тошно, и хочется выплюнуть все под ноги, и только чертово воспитания дешевого аристократа, не позволяет сделать именно так.
- Тебе известно, что ты нарушаешь школьные правила, отбой был час назад. – Кажется, привычка старосты, заговорила в Малфое совершенное некстати, но хоть, как-то компенсировала, все то, что он действительно порывался сказать. – Где ты была? Хотя, в прочем, не важно! – Руки в кулаках, напряженно вдоль тела, ощущая левой щекой жар камина – совсем рядом. – Уверен, ты не рада тому, что пришлось сюда вернуться. – И это злость, и это все, что колебалось в нем неделю – и сразу на показ, без лишних предисловий. Необдуманно – не хватило времени. Не гуманно – война не дает поводов к красивым жестам. И снова вкус тлена, даже от себя самого. Повсеместно. Сейчас.

Отредактировано Draco Malfoy (2016-09-25 02:25:57)

+2

4

Но ты пой мне еще
Что я могу изменить,
направляемый собственной тенью.
Слышать его голос - невыносимо. Спасительный маяк, по пути к которому неминуемо разбиваешься о риф. Готье слушает и не слышит, потому как перед глазами - одна за одной - проносятся импрессионистские мазки, кусочки воспоминаний, которые еще долго будут видеться по ночам, в самых темных и запутанных снах. Лейтмотив, монтаж.
Весело провела время, не так ли?
Карен вскидывает голову, не сразу фокусируя взгляд. Запоздалая мысль, что она не обязана объяснятся с ним, отчитываться, тает в сознании слишком быстро.
- Я сделала все, чтобы помочь тебе, Драко, и вот вся твоя благодарность, - севшим голосом без капли иронии замечает Карен. - Или тебе так претят мои методы? Прости, но это мой выбор, и тебя он нисколько не касается, - глухо, но в попытке сохранить хоть немного достоинства.
Это ее выбор - по капле выдавать информацию аврору даже под прессом клятвы, обманывать его до удушения, до сдачи себя, себя, а не Малфоя, с потрохами, до последнего предательства, после которого уже нельзя будет заслужить прощения или легкой безболезненной смерти. Это ее выбор - терпеть, когда ее по-хозяйски хлопают по щеке за хорошо проделанную работу или бьют, потому что на ком-то надо сорвать злость, а она здесь, своя собственная, всегда под рукой. Это ее выбор - и она за него расплачивается, не требуя от тех, кому она помогает, ничего взамен.

Готье не знает, где потеряла собственную гордость. В какой момент ей стало абсолютно неважно, что ее пытается задушить то Малфой, то старший брат, в какой момент боль круциатуса ушла в подсознание, напоминая о себе лишь темными ночами, среди вереницы кошмаров, и когда пошлость, прожигающая воздух, оказалась незаменимым элементом в цепочке передач информации от одной стороны к другой, когда из бесконечных намеков сплелось целое полотно и когда до последнего унижения остался только один-единственный шаг. Где та точка слома, где запуск самой настоящей и самой искренней программы самоуничтожения? Может быть, Малфой ответит на этот непростой вопрос?
Но его слова - хлесткие пощечины, не отрезвляющие, а пробуждающие где-то из глубины души темную ярость. Ярость, которую Карен уже никогда не сможет загнать обратно, под кожу, спрятать в генах, перевести в спящий режим.
Малфой ничего не знает. Но, может быть, самое время задать ему вопрос, волнующих их обоих, еще раз?
И, несмотря на то, что гордость уже потеряна, Карен не задает его - слишком боится услышать ответ.
- Так вот, как ты обо мне думаешь? Ну что ж, - она вновь стирает пальцами проступившую кровь, поднимается на ноги, чтобы прямо смотреть ему в лицо, чтобы хоть на мгновение почувствовать себя равной, - о да, Малфой, я наслаждаюсь тем, что каждый второй считает возможным меня ударить, просто схожу с ума по тем, кто не стесняется меня унизить. Это ты хотел услышать? - выплевывает слово за словом, а взгляд - затуманенный от злости. Не потому, что Малфой угадал, а потому что не понимает, насколько точно он нашел ее слабое место. Потому что, черт возьми, первый в этом ряду! - И если бы не отбой, то я бы конечно не вернулась сюда, мне ведь было так «весело»!  - цедит она и, не сдерживаясь, срывающимся шепотом выкрикивает: - Да ты в своем уме, Малфой?! Ты слышишь, что за бред ты несешь?!
Лопнувшая тишина.

Взгляд Карен темнеет - гнев захлестывает изнутри. Огонь в камине беспокойно мечется, и от того злое веселье беснуется в груди все сильнее - палочка, может быть, ее и не слушается, но магия, так и не взятая под контроль после вероломного убийства, после эмансипации, после принятого, но неположенного наследства, стихийно, по-первобытному ищет выхода.
Готье начинает говорить совсем тихо, и только резкие интонации выдают ее нервозность:
- Или тебе тоже хочется, а, Драко? - губы подрагивают от злости. - Ты не стесняйся, - шаг вперед, к нему, вплотную, - как выяснилось, у меня высокий болевой порог, - безотрывно смотреть в его лицо, запоминая каждую искаженную черточку, презрение, так щедро источаемое им.

+2

5

Ты становишься в стойку, принимая решение биться до конца, чего бы тебе это не стоило – уже не надеясь обойтись малокровием. И неожиданно поле боя сужается до размеров крохотного ринга – справа, слева и позади канаты – а за ними ничего, падать придется долго и в бездну, только если пропустить удар и остаться нокаутированным.

- Разве я просил тебя помогать мне?! – Это не вопрос даже – возмущение. Почему все они думали, что так хорошо знают, что ему нужно, что для него лучше. Почему брались делать то, о чем их не просили – и портили все, а после требовали непонятной, неоправданной благодарности. Пэнси хотела знать все и даже больше, Малфою казалось, она преследовала его незримо, но очень охотно. Лестрейндж била кулаками в его грудную клетку – то ли проломить, то ли образумить. И теперь Карен, она слишком заигралась в благородство, решила, что ей навязали правила этой игры, на самом же деле, Готье старательно пришла к ним сама, погрязла, как в болоте, и не хотела выбираться. Зона комфорта. – Да, что ты говоришь! Кто дал тебе право решать, что касается меня, а что нет! – Это злость, злость потому, что она снова не понимает, не видит очевидных вещей. Не уже ли нужно объяснять на пальцах – для этого придется переступить не только через собственную гордость, через себя самого. Может быть, просто не хочет видеть? Откуда она вернулась, кого покрывает и о ком старательно не говорит? Все это более чем настораживало и заставляло думать – что все мысли и догадки напускные, и на самом деле Готье все устраивает, и в действительности она получает от всего происходящего наслаждение – а сейчас лишь играючи, пытается убедить Драко в обратном – ложь воплоти.

- Да, именно, это. – Выдох через нос. Загоняя себя в тупик, не стоит искать выхода. Только смирение и покой. – Как здорово, что наконец-то ты призналась. Теперь можешь, перестать дурачится, и всегда быть настоящей стервой. – Этими необдуманными словами, плашмя, наверное, по ее второй щеке, которая была еще невредима. Или даже скорее по самому себе – головой о стену с разбегу. Стоило ли ждать, стоило ли убеждать себя в обратном – когда все опасения подтверждались резко и сразу.

Готье злилась, и становилась дикой. Маолфой воспринимал все на свой счет – он здесь ни кстати, он компрометирует ее, а она только и мечтает, как бы остаться наедине с собой и своими мыслями, с тем что было возможно час, а может всего несколько минут назад. И Драко практически верит в то, что если бы у Готье была возможность остаться, она не применила бы ей воспользоваться - не вернулась бы в гостиную, ни сейчас, ни позже.
И это лишь на миг, потому что она, отрезая бичом своих фраз его от себя, вопреки логике, – подходит на удивление близко. Слишком близко, что бы это могло остаться в рамках дозволенного.
- Ты свихнулась, Готье. – Невыносимо тяжело смотреть ей в глаза. Невыносимо тяжело осознавать, что она рядом, но не близко. Невыносимо больно говорить ей подобные вещи.
Кому, и за что ты продалась?!
А она такая прямолинейная, такая безумствующая, будто за ней сотня лучших авроров и все Министерство Магии, отчего она так безнаказанно, балансирует на грани. Малфою с каждой секундой сложнее контролировать свои эмоции – когда вся нервная система превращается, в один, плотно связанный узел - ком, что отзывается ужасной болью по всему телу, от малейшего взгляда, от мимолетного слова.
- И не мечтай, Готье. – С желчью в голосе, какую только можно было найти в глубине сознания. – Не хочу быть «одним из». К тому же, - Указательным пальцем, быстрое движение по запекшейся крови на щеке. – явно есть тот, кто совсем недавно доставил тебе особое наслаждение. Разве я могу, с ним сравнится. – Усмешка, больная, вымученная, и сдержанный поклон, как подобает, всем кто обучен манерам хорошего тона – галантность нынче не в чести. И Карен, явно воспримет это, как невысказанный упрек. Кажется, ее привлекали, совершенно другие методы общения. Более жесткие.

+1

6

Бесконечное возмущение. Конечно, он ведь наверняка бы справился со всем сам, и она ему только помешала, как и Снейп, пытавшийся за шкирку вытащить его со дна, как и однокурсники, постоянные лезшие в душу, чтобы бедненький Драко не сошел с ума от гнета ответственности и от тяжести предлагаемого выбора. Конечно, он имеет право знать все и обо всех, и особенно о Готье, они ведь теперь повязаны, не так ли? Так почему бы не вскрыть ее, не распотрошить и не выбросить, как это только что сделал Робардс? Почему нет, если это так просто?
- Так чего же ты лезешь ко мне, Малфой? Какого черта ты здесь, выжидаешь, когда я вернусь? Все закончилось, ты спасен, и я не требую от тебя ничего взамен, но ты даже теперь предъявляешь мне какие-то претензии! - слова срываются сами собой, как давно знакомые, хотя Карен совсем не это хочет сказать. Больше всего на свете она мечтает, чтобы он вдруг понял ее, услышал и просто-напросто помог выбраться из того тупика, который она по ошибке приняла за выход.
Но он не поможет.
Столько раз видя ее настоящее лицо, он всегда принимал его за маску. И сегодня ничего не изменится, не должно, потому что так не бывает. Сказок нет.

Ярость растет, плещется на границе сознания. Карен не может понять только одного: как это все умещается у Драко в голове? И почему тогда, он все еще говорит с ней, пытается что-то вызнать? Для чего, для того, чтобы оскорбить ее и возвыситься самому?
Языки пламени облизывают каменный альков камина, грозя тут же вырваться наружу и сжечь к мордреду всю гостиную.
- А у тебя богатая фантазия, Драко. Интересно, как же ты тогда называешь свою кузину? Или, может быть, она - ангел во плоти, не то что я, правда ведь? - ей хочется задеть его, пройтись по больному, вытанцевать глубокую незаживающую рану, но только не оставлять все, как есть, не оставаться единственной обвиненной во всех грехах, когда как все они в чем-то виновны. И Драко - не меньше других.

Она тяжело дышит, выслушивая его, хотя давно бы могла уйти, хлопнув дверью, и не находит себе места. Зверь в глубине души мечется, требуя крови обидчика или, хотя бы, криков, и Готье едва хватает выдержки, чтобы унять собственный гнев.
- Да, Малфой, свихнулась. Еще когда решила остаться в этой идиотской стране с этой идиотской войной, когда этот псих поил меня зельем, чтобы достать из пещеры свой крестраж и когда стер мне память так плохо, что весь этот Ад возвращался ко мне в кошмарах, пока я наконец не вспомнила, какого черта там творилось! - на одном дыханием, не соображая, что рассказывает и кому, и только в последний момент останавливается, чтобы не сказать большего.
Может быть, она и свихнулась, но она по крайней мере милосердна.

Слова льются, и зыбкая граница между правильным и неправильным исчезает. Острое желание обхватить ладонью рукоятку ножа и вонзить его Малфою прямо в грудь, не исчезает ни на секунду, - чтобы он почувствовал хоть каплю той боли, которая сводит ее с ума ежедневно, чтобы хоть в последний раз, перед смертью - осознал, какого это, быть всегда на краю.
Но Карен знает, что никогда не простит себе ни этого действия, ни даже этой мысли. Как бы он себя не вел - он стал ей слишком дорог, слишком, для того, чтобы защищаться от него и от его нападок.
- «Одним из»? Да что ты говоришь?! Поздно идти на попятную, дорогой, или тебе напомнить вот это? - она дергает воротник платья вниз, открывая его взгляду синяки - следы чужих пальцев. Пусть они и не принадлежат ему, сути это не меняет.
Но Готье вздрагивает, стоит только Малфою вскользь провести по порезу рукой. Ее пустая бравада гаснет, а слова, произнесенные Драко в запале, пусть и сдерживаемом, пронзают словно стрелы - насквозь. Шутливый поклон.

Карен закрывает глаза и одними губами произносит веское:
- О нет, Драко, с тобой не сравнится никто.
Больно. Как же все это чертовски больно!
Хочется ногтями впиваться в кожу, чтобы хоть на мгновение унять эту безумную дикую боль, которую он причиняет ей своими словами. И тогда, и сейчас. Только бы не понимать, не чувствовать, как он прав, не знать, что от нее уже действительно ничего не осталось, что в ней уже нечего уважать.
Она смотрит мимо Малфоя, куда-то вглубь себя, где нельзя разглядеть ничего светлого и ничего стоящего, и бездумно садится на пол прямо перед камином, подобрав ноги под себя.
И слезы - отдельно, Готье - отдельно.
- Просто уходи, Драко, я прошу тебя.

+2

7

Готье вскрывает его, еще совсем не зажившие раны – поддевает острым ногтем, запекшуюся корочку и медленно тянет на себя, что бы дольше – что бы чувственнее – что бы больнее. И когда обнажает водянисто розовое, щедро сдабривает солью. Посыпает во все стенки и углы, так что бы выть захотелось от боли, невыносимой, сейчас и всегда – так что бы пальцы заходились нервной дрожью – судорогой, как у будущего утопленника, в холодной воде, за несколько минут до разрыва сердца – ко дну. Готье грубит. Хамит. И совсем не хочет понять Малфоя, ровно так же, как он не желает понимать ее. Они не рушат четвертую стену, упорно возводя все новые и новые кирпичи в этой фундаментной кладке воображения. Кольнуть бы побольнее, что бы  через отверстие пустое и ровное, можно было рассмотреть все органы. Как там глупое сердце, все еще подрагивает в ритме смертельного танго при виде нее? Как там мысли, не загнаны в угол, в остолбенении ее действий – еще круче, на всех поворотах по серпантину – ее падших слов.
- Не бери на себя слишком много, - Эта борьба никогда не прекратиться. Пока кто-нибудь третий, не встанет между ними, не разорвет красную тряпку, на этой бешеной корриде – что бы быки успокоились и не выдыхали пар через ноздри, перед своим последним прыжком.  – ждать тебя, считаешь у меня больше нет никаких дел?! – И эта наглая ложь, до омерзения в убедительной тональности, так что бы поверилось навсегда – да в первую очередь самому себе.

Драко смотрит на нее свысока, как если можно было бы смотреть на падшую женщину. Однажды он уже пытался вернуть себе человека, который значил для него слишком много, и вот невольно именно она всплывает сейчас в разговоре. Фраза, брошенная Карен небрежно, бьет болевыми по всем фронтам. В тыл – не убежать, и не скрыться за баррикадами – потому что, это все сильнее того, к чему Малфой готовил себя. Ему было бы проще, если бы Готье рассмеявшись в лицо, кинула едкое: «Отвяжись. Ты мне не нужен!». Так сделала его кузина – так Изабелла выбрала собственную фанатичную мать и сторону, на которой ее не ждало ничего хорошего. Вообще ничего. Но Готье не была такой щедрой, она травила Драко постепенно, будто наслаждаясь процессом, вливая яд, дозировано – наблюдая за процессом. Он ненавидел ее за это – словно палача, что решил освежевать, еще живого человека. Зачем так?

Да мне плевать! – Так и хочется соврать в ответ, потому что ее рассказы – пусть мимолетные, обрывочные и путанные, повергают в ужас, но возносят ее на пьедестал жертвы. Не уже ли она думает, что ему пришлось легче – ведь прекрасно знает, они оказались в течении одной реки – без лодки, и близкие к водоворотам. Но вместо этого жадно цепляться пока только слухом, запоминать то, что кажется, было выброшено на него в порыве ярости, и явно должно было оставаться под семью печатями.
Зелье… пещера… крестраж… - Мысли хаотичны, но даже они понимают, что если связать данное, какими-то пропущенным сцепками – можно будет весьма быстро решить эту задачу, где неизвестных больше, чем хотелось бы. Где за ответ, возможно, нужно будет заплатить жизнью, или чем-то что сейчас видится намного значимее жалкого существования. Не в этот  момент, Драко просто не успевает ввернуть и слова, так сильно Готье пытается опередить его по скорости выпаливания ненужной информации и ярой агрессии, в минуту. Потому, что даже если и хотелось, заострить внимание, взгляд предательски скользит по шее, на которой красуются отпечатки чьих-то пальцев – душили. И после этого, через раз килогерцами сердечных ударов, неровным пульсом или даже возможно его отсутствием. Это похоже на цейтнот. Только Драко все видел и слышал, но кажется, перестал чувствовать и ощущать в одночасье.

- Как я могу уйти?! – Это криком, должно быть так, что слышно во всех спальнях факультета. – Как, скажи?! -  Рывком на колени рядом с Карен, и хватая ее за запястья – живая, еще живая, а что если бы… - Оставить тебя, что бы ты в очередной раз вымаливала у кого-то еще один час собственной жизни?! – И в этом уже не было сомнений. Был ли это сам Темный Лорд  или кто-то из его ставки, а может быть совсем посторонний наблюдатель, но сумевший, найти ее самые уязвленные места, грозился продать секреты – слишком много необдуманных шагов они совершили за последнее время – лишь слепой не заметил бы. Готье готова была платить немыслимым за собственную свободу или возможно, за свободу других, загоняя себя не в тупик даже, а в газовую камеру, выход из которой один – дымом через трубы крематория. – Давай, скажи, что я тебе совсем не нужен, ни сейчас, никогда. - Встряхнув ее за запястья, скорее для того, что бы самому выбраться из хаоса этих наваждений.

Какой-то контроль должен быть вменен телу – но руки непослушно, сжимают запястья Карен. Какой-то контроль нужно поселить в душу, но она прогнила за долго до того, как появилась Готье.
- Скажи, что я не_нужен_тебе! – Речитативом, разрывая каждый слог, точно хищник свою жертву, на неровные куски мяса. Так близко к Карен, практически касаясь лбом ее лба. И тяжелой мукой в глаза, полные жидкого стекла – слезы. – Скажи, и я уйду.
Я не уйду! Никогда!

Отредактировано Draco Malfoy (2016-09-25 22:57:34)

+2

8

Они оба всего лишь пытаются выжить, не пустить себе пулю в лоб в бесконечной и с высокой скоростью раскручивающейся русской рулетке. Они оба боятся когда-нибудь увидеть друг друга мертвыми - Карен очень хорошо чувствует это сейчас, когда нервы накаляются до предела, и показывают те картины, которые все это время прятались по закоулкам подсознания, создавая лишь тревожный фон. И они оба хотели бы не знать друг друга, потому что оба - живое напоминание о совершенных ошибках, сломавших их жизни, переломивших их внутренние стержни сразу в нескольких местах, без надежды на восстановление.
- Тогда иди спать, Малфой, и не морочь мне голову всякой ерундой! - плевок в лицо. Он не обманет ее: ждал, - но она никогда не заставит его признать это вслух, пока он сам не захочет. Никогда не заставит повторить, потому что все это чревато чьей-нибудь скорой гибелью - трудно всегда контролировать свои темные стороны, особенно теперь, особенно после всего.

Карен понимает, что попала в точку, когда Малфой молча проглатывает ее слова. Он ведь явно не ожидал увидеть младшую Лестрейндж в Хогвартсе, среди нападающих, с палочкой наперевес и фанатичным огнем в глазах. Не ожидал, что она пойдет и против него тоже, даже если против человечности давно пошла. Драко никогда не сможет поставить их обеих на одну ступень, даже зная всю подноготную Готье, - слишком они разные и слишком разные пути выбрали, несмотря на метку на предплечье.
Но Драко молчит и тогда, когда она взахлеб рассказывает о пещере, и не может понять только одного: верит или нет. Молчит и испуганным, осторожным взглядом скользит по ее шее со следами удушья. Пусть знает, что не он единственный, но, как зареклась Карен, последний, кто останется в живых после такого акта.
И что бы Готье дальше не произнесла вслух, не выпалила в бессилии, она на самом деле не хочет, чтобы Малфой ушел. Потому что если его нет, то и ее тоже - нет.

Карен слезно смотрит на огонь, не сразу отдавая себе отчет в том, что Малфой, вопреки здравому смыслу, все еще рядом. Что он кидается к ней, равняется с ней - после всех слов, после всех унизительных взглядов, встав на колени, цепляет за запястья, будто жаждет проверить пульс - убедиться, что она не призрак, не игра воображения, что она здесь, рядом с ним, живая.
Его крик звоном отдается в ушах, и Карен невидящим взглядом скользит по измученному лицу.
Он прав, прав, прав! Бесконечно, всегда - но она так и будет, она так и обречена - жить, постоянно бегая от одного кредитора к другому, обменивая информацию или что-то более стоящее на драгоценные минуты жизни и мутного неба над головой. Но она не остановится, не остановится, даже понимая, что весь этот путь вымощен только на тот свет, не остановится, даже понимая, что платит слишком дорого и не только за себя, потому что готова платить, потому что жизнь для нее значит гораздо больше, чем для других. Потому что жизнь - это свобода.
- Нет, - тихо, но твердо. Драко никогда не услышит от нее таких слов, никогда не заставит ее солгать, даже если вновь попытается сомкнуть пальцы у ее горла.
Он сжимает ее запястья, до боли, до отрезвляющей боли, и все еще как будто вымаливает ложь, которую никому из них точно не хочется слышать.

Нет. Она не скажет.
- Нет, нет, нет... - тихим бессвязным шепотом, пытаясь отвернуться, чтобы он не видел ни ее, ни ее слез. И надрывно, отчаянно, от самого сердца: - Помоги мне, пожалуйста, я не могу больше так!
Она захлебывается рыданиями, судорожно глотает воздух, как выброшенная на берег рыба. Малфой вероломно добрался до того, что она так долго прятала за семью замками, что так долго уводила от светлого поля сознания - в тень, оставляя незамеченным, но больным, ноющим, нарывающим изнутри. Добрался и открыл, как ящик Пандоры, с горем и болезнями, в ту же секунду вырвавшимися наружу и захлестнувшим весь свет. И только ему теперь пытаться этот ящик закрыть.

Высвободить рывком руки из его захвата, чтобы вытереть слезы, застилающие глаза. Заставить себя дышать ровно, унять дрожь, сводящую горло до немоты, чтобы тихо-тихо выговорить:
- Ты мне нужен. Только ты мне и нужен, Драко.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-09-26 00:01:50)

+2

9

И может мне пора сделать встречные шаги,
И может ты права, ведь мы не чужаки.
И как бы я не укреплял свой хладнокровный тыл,
Боюсь твой взгляд растопит мои льды.

От смерти к смерти, только убежав, не успев отдышаться, и снова на грани – наверное, это никогда не закончится, да? Что будет завтра – не задаешься этим вопросом совсем. Будет ли завтра – так звучит твой эфемерный голос самому себе, в тишине.
Эта гонка вооружений никогда не закончится, Малфой уверен, будущего нет – только жалкие крупицы настоящего и этим надо жить, нужно пользоваться, имитировать вдохи и выдохи, иначе на носилки и дальше по коридору, к сотне живых трупов, или уже не живых. Пока есть возможность - живи, цепляйся за края пальцами-ногтями. Карабкайся вверх. Потому что, кажется, что если последний ставленник Темного Лорда предаст его – ничего не изменится, и эта война за собственное право на существование, не закончится ни сегодня, ни завтра. И будет другой Лорд, или кто-то совсем иной, кто в очередной раз посягнет на твое спокойствие. Спокойствие – слово-то какое, будто из давно забытых сказок. В него не верится, хотя еще совсем недавно оно было так рядом – дотрагивалось до руки своей рукой, смотрело в глаза с понимание, с ободрением. Спокойствие всего лишь в одном человеке, ставшем больше чем смысл, ставшем нужнее чем, даже сама жизнь.
Разделяя ли свое бремя, с ней или сжигая ее пожарами собственной жизни – не отдавая себе в этом отчета, Драко, слепо следовал лишь безумию, зародившемуся внутри него. Безумие шептало, науськивало, и говорило о том, что ни синяки на ее шее, ни полоска пореза на щеке не может остаться безнаказанной – и это не месть, но возмездие. И безумие нашептывало всякие пошлости на ухо, подкармливало те пагубные мысли, что еще были мелкими зародышами, под коркой сознания. Безумие правило балом – безумие требовало крови!

Это мой военный фронт с некоторых пор,
Когда малейший бриз может превратиться в шторм.
Всё дело в том, что ты или в том, что я
Всё ещё помню тебя, а разум твердит, что зря.

До момента, когда все-таки, бессвязная речь выстраивается в некое подобие формы. Когда слова Готье приобретают смысл, холодом по коже, хотя всего в паре метров, жарко теплится камин. Когда процесс осознания и принятия идет намного быстрее на уровне инстинктов – Малфой, не думает о том, как это выглядит, не думает, что это за собой влечет – он просто делает.
Губами к ее виску, руками, обнимая за плечи – и если бы была возможность застыть так навеки, под магмой самого древнего вулкана, только бы не терять это тепло, что теперь по праву должно было делиться на двоих. Забыть на секунду об этом самом важном, только для того, что бы ощутить еще и ее губы, с каждым мгновением все настойчивее, а со стороны – наверняка негуманно. Но если бы это был последний день жизни Малфоя, он бы сделал тоже самое, и лишь в одном проблема, теперь зная на вкус свои желания и чувства, совсем не хочется, что бы этот день становился последним. Наоборот, мозг упрямо скандирует, что бы таких дней было множество – и даже больше. Разве эта жизнь могла бы преподнести подобную милость?

И только в твою сторону кивает компас,
Я медленно дрейфую сквозь открытый космос.
Выбирая твой плен среди других планет,
Ведь сопротивляться самому себе смысла нет.

- Карен. – Усилие не воли, а скорее, затуманенного сознания, с которым приходится отстраниться Малфою, для того чтобы произнести это. Но лишь на время – и вновь к губам, и к ее щекам, и шее, что горела синяками, точно клеймо, напоминавшее о том, что не все дороги ведут в тупик, из которого нет выхода. – Расскажи мне все. – Ловя своими ладонями ее голову, так что бы можно было смотреть в глаза, наполненные слезами – знать, если она солжет, взгляд ее выдаст, без остатка. – Я хочу знать, кто это сделал, и я хочу знать почему. – Стоил ли тот товар, что так старательно выторговывала Готье, той платы, которую ей навязали. Сначала нужно было понять это и, конечно же, уже раз и навсегда узнать, кому именно пришло в голову, устраивать рыночные отношения со студенткой, что была на распутье собственной жизни. Что-то упорно подсказывало Драко, что к Темному Лорду это не имеет никакого отношения – во всяком случае, прямого. Иначе, и Малфою, пришлось бы не сладко, не мог же весь гнев Повелителя обрушиться на одну Карен, это было не в правилах Лорда, не в его вкусе. – Во, что ты ввязалась? – Или правильней было бы сказать, во что еще ты ввязалась, будто было мало того, что уже свершилось и чему только предстояло произойти. – Карен, скажи. – Отпуская ее голову, и притягивая как можно ближе, ее замерзшие руки, губами к ее ладоням, возможно, как к самому важному в своей жизни. Сейчас.

Отредактировано Draco Malfoy (2016-09-26 02:54:49)

+2

10

И, как слепые, ночью долгой
Мы смесь бессолнечную пьем.
Раствориться в неосознанных, беспорядочных прикосновениях. В одно мгновение лишиться брони, такой прочной и, как казалось, сросшейся с кожей. Охотно подчиняться чужой воле - впервые - за столько дней и лет. Ничего не чувствовать онемевшими губами, но знать - он здесь, он не уйдет, не обманет. Вероломно ждать горячего, обжигающего дыхания, проворных, крадущих губ, позволять себе довериться настолько, чтобы отключить, опустить рычаг пресловутого контроля, и больше не поднимать. Гореть изнутри, и все-таки не сгорать: потому что его голос - как ведро ледяной воды - возвращает к вечно возвращающемуся кольцу проблем.
Расскажи мне все.
Дыхание перехватывает и воздух заканчивается слишком быстро. Карен знает, что стоит только начать - не остановишься, не выстроишь стену обратно, потому что растет она не из слов, а из долгого молчания, из колючего недоверия, врожденного и взращенного с особым наслаждением. Карен знает, что стоит только раз поддаться этой слабости разделения своей боли с другим, только раз уступить, переложить ответственность, как закроется страница, страница личная, одиночная, выстраданная, волевая, и неизвестно, сможет ли открыться - другая.
Я хочу знать, кто это сделал, и я хочу знать почему.
Сказать, признаться, что она сама во всем виновата, а еще больше - ее мать, совершившая преступление против собственного ребенка - дважды - и не раскаявшаяся в этом. Сказать все это - равносильно самоубийству, и Карен мучительно пытается подобрать слова, чтобы просто не было так - больно.

Во что ты ввязалась?
Теплом по ладоням. Слишком много доверия на каждый миллиметр кожи, слишком много доверия - во взгляде.
Перехлест.

- Это все началось раньше, гораздо раньше, чем ты думаешь, - вернуться к точке отсчета, к нейтральному нулю, от которого в два лагеря выстроились все родственники и знакомые. Возненавидеть - от всего сердца - каждого, кто не оставил семейное - семье, избяное - избе, каждого, кто выставил все - на беспощадный свет, показал другим. - Мой троюродный брат оставался последним и ждал, что наследство перейдет к нему, но моя мать, - резь в горле. Говорить о ней - нет сил, особенно после всего, что узнано, после всего перевернутого с ног на голову, признанного, но не признаваемого - сердцем. Все еще хочется кричать, что она не могла так с ней поступить, не могла от нее - отступиться, но строчки из дурацкой предсмертной записки встают перед глазами, вытравливая всякую надежду, - она, ей всегда было плевать на всех. О таких, как я, говорят: в подоле принесла. Не мудрено, что когда меня приняли в род, брат меня возненавидел, - вдаваться в подробности бессмысленно - наследование в роду Готье происходило вразрез всем французским обычаям, где никогда и не мыслилось, что женщина может быть главной, везде, но только не во Франции, но не зря же первых Готье - из Франции - изгнали. - А однажды мне просто пришло письмо, где говорилось, что она скоропостижно скончалась, и когда я хотела вернуться домой - мне уже некуда было возвращаться, - взгляд пустой, обращенный внутрь, к воспоминаниям - уже выветрившимся, уже не задевающим так, как другие. Или задевающим слишком глубоко, чтобы это было заметно невооруженным взглядом.
- Я думала, что брат ее отравил. Я знала, у меня были доказательства. Я боялась, что он также решит разобраться и со мной - и осталась здесь, - поджимает губы: сожалеет. Всегда будет сожалеть. - Но он не остановился.
Глубоко вдохнуть, потому что относительно безболезненная предыстория кончилась и началась основная часть - с главным действующим лицом. С неназываемым - хуже Темного Лорда, опаснее и беспринципнее его.
- Он засыпал аврорат какими-то нелепыми доносами, и летом ко мне пришли с обыском. И зимой - еще с одним. Ничего не нашли, конечно, но этот чертов аврор просто спелся с моим братом, решил нажиться на семейной дрязге, - верхняя губа - презрительно - изгибается, но это все лишь для того, чтобы сдержать подступающую к горлу комком истерику.
Тихо и отчаянно, отрицательно качая головой:
- Я не знаю, как. Не знаю, откуда он узнал, но три недели назад, - вдох-вдох-вдох - выдох, умалчивая имя, потому что Малфой и так должен понять, и без того должен вспомнить, кого она так боялась, от кого за его спиной - так по-детски пряталась, - он сказал, что арестует меня, -  опустить взгляд, сейчас, все еще скрывая маленький ключ, проясняющий все, объясняющий, почему она все-таки согласилась на эту странную, безумную сделку. - Он знал, что у меня есть метка, - и не только.
Долгое молчание.
Она давно не видит выхода, и вряд ли Малфой сможет его найти.

- Он взял с меня Непреложный обет. Я должна говорить ему всю правду о Темном Лорде, Пожирателях Смерти и их планах.
Удар под дых.
Она о многом молчала, и теперь расплачивалась за это сторицей.

- Но это не все.
Мертвое тело, пожар, чужой дом. Помощь и непомощь.
Удар по лицу, злой смех. Ненависть, сквозящая в словах, и бесконечная пошлость в каждом едком комментарии. Пошлость помноженная на жесткость.
- Та записка, - будешь ли ты презирать меня, Драко? - Темный Лорд всегда добивается того, чего хочет, - и снова, отчаянно тихо, блестящими от слез глазами - в глаза: пожалуйста, не заставляй меня говорить дальше.
И тут же, выплескивая то, что после, то, что страшно, что не укладывается, не просчитывается, остается не понятым в таком странном, пугающем чужом поведении:
- Он помог мне, он спрятал тело, а позавчера оказалось, что это дело взял один из его авроров, и он все равно посадит меня, пусть не своими руками, но посадит! - потому что я до последнего молчала, не говорила ему о нападении на школу. Не говорила из-за тебя.
Ни одного упрека во взгляде, ровным счетом - ничего.
И судорожно, бессвязно, быстро, как раньше:
- Теперь ты уйдешь, - убежденно. - Ты просто не сможешь находиться рядом со мной, не захочешь. Это отвратительно, я сама себя ненавижу, ненавижу, ненавижу!
Закрыв лицо руками, но уже не стирая слез, а утопая в них, с надеждой, что размытая реальность - исчезнет. И с нею исчезнет все прожитое и то, что суждено - прожить.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-09-26 20:45:32)

+2

11

И хоть слепые не верят в слёзы других,
Дождь видел их и слепо верил в них.

Малфой слишком жадно ловит каждое ее слово, слишком близко она – во всех смыслах, что бы врать. Дрожь по ее коже – теперь это и его дрожь тоже. Замершее сердце в ее груди – и его собственное перестает отзываться новыми ударами. И как бы Драко не готовил себя к этом, сколько бы всего не прокручивал в голове, никогда он не был бы окончательно готов к тому, что услышал от нее сейчас. И так хотелось бы сжать крепкими объятиями, распаляться в нежности, во взгляде, в прикосновениях - но тогда все важное уйдет навзничь, потеряет свой смысл, а после возвращаться к этому будет уже поздно. Перебарывая себя, свои истинные желания, ради ее спокойствия, ради собственного спокойствия. Ради мнимого покоя.
Осознавать безвыходность своего положения, понимать, что никак не можешь ей помочь, пока она не расскажет все сама, не выдавит по капле этот тщедушный яд, не выложит перед ним все как есть. Но и даже тогда остается вопрос – будет ли найдено решение, будет ли выбрана верная дверь, не приведет ли она в очередной раз к тупику, от которых уже нигде нет спасения.

Пару раз слизеринцу становится жутко. Хочется перебить Готье, закричать, на самых повышенных тонах – «не уже ли ты не могла этого предвидеть!», «разве не могла взять с него ответный обет?!» - но Драко молчит, лишь пристально смотрит ей в глаза. Глаза полные ненависти, боли и неимоверной усталость. Усталости от всего, что выпало на их долю.
В голове поспешно всплывает несколько ненавязчивых образов. Кажется, Малфой видел Готье в коридоре, с каким-то аврором – формальность? Обыкновенная проверка студентов Хогвартса – и вовсе не придал этому значения. А сейчас, неосознанной волной, накатывают видения, с неожиданной комиссией на уроке трансфигурации. Кажется, уже тогда у Готье, не было никакого желания беседовать с одним из «следователей». И как же было его чертово имя? Память подводила, рассыпаясь осколками фраз, в самый не нужный момент, и все-таки Драко, без особой надежды в голосе спросил:
- Робардс? – И судя по тому, как дернулась рука Карен, в его руке, цель Малфоем была опознана, верно.
Это была смесь гнева и безудержности, и только присутствие Карен рядом, отрезвляло Драко от поспешных действий. К сожалению, ее же присутствие одновременно и усугубляло его состояние.

Странное помешательство – но Малфой понял все намного раньше, чем Готье успела договорить, судорожно глотая фразы и целые предложения. То, на что у новоиспеченного пожирателя смерти не хватило смелости, удалось сделать девчонке. Напуганной, загнанной в угол девчонке. И пусть речь шла о разных людях, но предначертано им было одно. Малфой не смог исполнить того, что ему было приказано. Карен – смогла. По приказу ли или по собственной воле, но она это сделала, и теперь, теперь ждала, когда высший суд заплатит ей за это сполна.
Она думала, что Драко тут же уйдет, услышав, о ее бесчестии, о ее нечестивом поступке, однако, Малфой не собирался никуда уходить. Ни сейчас, ни позже.

И хоть слепые не верят в слёзы других,
Дождь видел их и слепо верил в них.

- Ты, кажется, забыла, я – Малфой, да к тому же, еще и пожиратель смерти – у меня точно такое же клеймо. – И осторожно с помощью ее ладони обнажая собственное левое предплечье – где ни метка, но длань убийцы, изувера, в глазах всех «святых».  Драко пытается улыбнуться Карен, пусть слабо, но настолько искренне, насколько он способен. Способен, ради нее. 
- Карен, послушай, тебя не арестуют, ты веришь мне? Я обещаю. – Можно ли было давать такие громогласные обещания, можно ли было идти против всего? Да – если было за, что. И Драко один раз уже свернул с неправильной дороги, не ради себя самого, а потому, что были люди, что совершенно не заслуживали той участи, что ожидала их непременно, при самом страшном раскладе и исходе только одной его малейшей ошибки. А теперь была Карен, и Малфой пусть слепо, но верил, что она будет всегда. Всегда это долго. Это ни сегодня и не завтра, и даже не на будущей неделе. Это совсем за гранью того понимания, что было сейчас у Драко, и от того, становилось легче, от того, хотелось действовать, пусть опрометчиво и ненадежно, но больше не ждать милостей судьбы. В конце концов, если самому бегать за смертью, она может испугаться и убежать.
- Только скажи мне, он обещал тебе помогать во всем, что касается безопасности твоей жизни? – Не зря же аврор помогал избавиться от улик, не зря не арестовал Готье сразу. Догадки - это были подводные камни, наступив на которые неаккуратно, можно было легко соскользнуть в воду и утонуть быстро, бесшумно. Но, тем не менее, Драко, пытался разглядеть в черном омуте, хоть какой-то проблеск света. – Взамен информации о Темном Лорде и пожирателях, он клялся защищать тебя? Карен, Робардс, давал непреложный обет? – Легко встряхнув Готье за плечи, и смотря в глаза, полные отчаянья. Можно ли повернуть опрометчивое слово против самого аврора? И если да, то, как это сделать?

Отредактировано Draco Malfoy (2016-09-27 03:06:26)

+1

12

И что угодно, только не ложиться спать.
И я ищу твое лицо в своем лице.

Неверие, крепко сплетенное с ожиданием роковой секунды, когда он вдруг рассмеется и все-таки скажет, что презирает ее. Нервное напряжение, вышитое узором поверх, - так и хочется вскрикнуть: «Ты лжешь!» - потому что сказанное просто не может быть правдой.  Не может Малфой успокаивать и помогать Готье, не может Готье плакаться на плече у Малфоя: но все так, и это пугает больше, чем тяжелые, как кандалы, клятвы и их смертельные, быть может, последствия.
Дернуться непроизвольно, как от удара, потому что он и есть - удар. Нет смысла повторять вслух, да и повторять страшно, как с чертом: назовешь имя, тут же будет поджидать поблизости, - а потому у Карен таких неназываемых двое - и Робардс, и отец.
Дернуться еще раз, глядя на такую уродливую и уже такую стершуюся из восприятия метку. Он все понимает, но жалеет ее, не говорит главного. Все понимает и выдавливает из себя слабую улыбку, как будто возвращает ей долг, но если так, то Карен не собирается его принимать.
- Все не так, - на одном выдохе, густой смоляной каплей. - Ты не убийца, - потому что даже в школу привела Пожирателей - она.
Заминка.
Она осторожно отнимает свою руку, вынимает пальцы из его ладони, и симметрично, как если бы смотрела в зеркало, собирает в гармошку ткань мантии.
Словно в подтверждение - метка, разрубленная шрамом надвое.
- А я - да.

Посвящать в подробности - испытывать на прочность. Она знает, как это смотрится со стороны: не магией, а руками. Заколола брата как свинью. Не случайность, не одно ножевое - два.
Самой тошно.
- Даже если так, все равно он всю жизнь будет тянуть из меня жилы, - пустая констатация. И планка будет все подниматься и подниматься, пока он полностью ее себе не подчинит. Так и получится: Карен ощущает это слишком хорошо, слишком четко. Она никогда не умела сопротивляться.
Но все перечисленное - последствия, самая страшная причина остается скрытой, потаенной, потому что признаться - немыслимо. Не поймет, перевернет все с ног на голову, решит, что она всегда ему только лгала. Будет переносить ненависть с него на нее и даже больше: она бы и сама так сделала, и делает - иногда.

Вопрос Драко попадает в точку, и Карен впервые понимает насколько она просчиталась. Робардс согласился дать ответный обет только потому, что он, на деле, мало от чего Готье защищал - на другое бы он просто не согласился.
Встряхивает за плечи, словно пытается привести в чувство. Но выхода из тупика нет, как бы им не хотелось его найти. Непреложный обет, данный Робардсом, в реальности был лишь фикцией.
- Почти. Он обещал не арестовывать меня самому и защитить меня от Темного Лорда.
Короткий смешок. Как же на это можно было купиться!
- Это мало чем может помочь. Впутывать сюда Темного Лорда, - она качает головой, - подписывать себе приговор. Вынудить, чтобы он пытался арестовать меня, невозможно. У него развязаны руки, у меня нет, - и тем более, арестованная, она всегда была рядом - всегда можно было допросить и не церемониться, вытащить информацию, которую она так долго замалчивала и замалчивает до сих пор.
Ему все это выгодно. Для Карен любой шаг - крушение.
И неожиданно:
- На него самого лежит досье. Он не просто так никак не может получить кресло главы Аврората, - сосредоточенность во взгляде, надежда, блеснувшая и угасшая.
Ох, если бы Малфой знал, за что.

+2

13

Чьи-то ледяные пальцы, старательно сжимали сердце. Чьи-то острые когти царапали душу. И это все только от того, что обстоятельства, приобретали слишком крутой поворот, с каждым новым словом Карен, с каждым ее взглядом, Малфой отчетливо понимал, в какой тупик она себя загнала. Постепенно ли, или за один раз, но она это сделала, а теперь боялась поверить в то, что ей оттуда не выбраться, и между тем, упорно в это верила.

Будоражит сознание взгляд, невольный в сторону шрама на ее руке. Есть рубцы, которые впитываются в кожу, но которые можно излечит настойками, да травами, раны, же кровоточащие в душе, не проходят никогда. Они лишь затихают на время, что бы после заныть с новой болью. И как бы Драко не старался приободрить Карен – априори это выглядело слишком бессильно – ему по прежнему казалось, что Готье, что-то скрывает. Что-то, что тяготи ее, сковывает цепями памяти и не дает делать то, чего возможно ей бы хотелось. Как долго ее еще будут точить изнутри эти черви?! Как долго она сможет молчать?! Малфой, успел почувствовать практически острый и болевой укол между ребер – не то время он выбрал, для того, что бы открыть свою истерзанную душу. Пытаясь вернуть себе мнимый покой, он нарвался на еще больший эпицентр боли – но отступать не собирался. Слишком важна. Слишком нужна. Все это было слишком. Гиперболически, как никогда раньше. Но живо и ярко.

- Темный Лорд умеет убеждать. – Слишком хорошо. Это знали все Пожиратели Смерти, это знали и те несчастные, что после непродолжительного общения с ним слышали свое последнее в жизни – «авада кедавра». Это знала и Карен, или вернее так, узнала в один момент. Драко не собирался осуждать ее. Ему ли говорить о свершенных поступках – человеку, который долгих три месяца вынашивал план по убийству директора Хогвартса. Тут можно было лишь порадоваться тому, что этим объектом стал не сам Министр Магии. Если Карен захочет, они вернутся к этому разговору, но позже. Сейчас нужно было разрешить более важные вещи. Нужно было выбраться, из этого, умело поставленного капкана, а если не удастся – сломать его.  - Ты ни в чем не виновата. Запомни это. - Как самому дорогому, самые смелые слова. Он давно не убеждает себя в этом, но ее - ее он убедит обязательно. Обязан. Должен. Теперь это и его боль тоже, даже во много раз больше, чем ее. Превосходящая.

Слова Готье, клиньями острыми, заточенными, вбивались в сознание Малфоя и терзали его. Выход казался, должен был быть, где то рядом – но вот где? Не мог же этот аврор быть настолько расчетливым, что бы не промахнуться и не оставить Карен путей к отступлению.
Вынудить, что бы он арестовал… - Драко прокручивал в голове обрывки информации, пытаясь перевернуть их в выгодную сторону – тщетно. При самом лучшем раскладе, Карен окажется в Азкабане, при худшем… о худшем думать вовсе не хотелось. Малфой даже вспомнил про Тонкс, кажется, Робардс был ее непосредственным начальником – отец часто говорил об аврорате, и эта информация, видимо проскользнула в его словах – теперь всплыла в памяти. Но что это давало?! Обратится к Тонкс за помощью, означало бы сознаться ей во всем и даже больше. Снейп? Дамблдор? Кто из них, мнящих себя, великими волшебниками, мог бы помочь двум студентам, совершившим ошибку на своем жизненном пути и отчаянно пытавшимся найти выход. Кто?!

- Что ты сказала? – Драко выпал из собственного потока мыслей, хватаясь за услышанную фразу, как за спасательный флагман.  – Карен, - Малфой, внимательно посмотрел на девушку. Его моментально обдало холодом неприятного осознания. Откуда Готье могла знать о досье Робардса? Что в нем было такого, о чем она все еще молчит? И самое главное, хочет ли Драко знать об этом, хочет ли услышать это от самой Карен?! – ты знаешь, что-то про него? – Что – то важное, что непременно, поможет вывести его на чистую воду. – Ты должна рассказать мне, всю информацию, которая тебе известна.  – Что бы там ни было. Потому, что сейчас важнее она, ее свобода – любой ценой. Любыми путями.
И прядь волос, осторожно убранная с ее лица, рукой Малфоя тому живое подтверждение.
Я буду рядом. Вопреки всему…
- Карен, расскажи мне.

Отредактировано Draco Malfoy (2016-09-29 00:20:00)

+1

14

Убеждать умеют чужие руки у горла, - отчего-то горько думается Готье. И она злится на себя, потому что правильно было бы - сдаться на милость победителя. Еще несколько лет назад.
  - Иногда мне кажется, что я не смогу остановиться.

Тошно не от того, что брата убила. Тошно от того, что сделала бы так еще раз.
Понравилось.

- Поэтому просто пообещай мне, - глаза в глаза, впервые за долгое время - спокойно и взвешенно, - пообещай мне, Драко, что остановишь меня, - потому что я не хочу, не хочу, чтобы меня сравнивали с ним!
Потому что малейшее сходство пугает больше отсутствия различий.
Дрожь по коже. И забота в жестах Малфоя, кажущаяся неуместной.

Карен ледяными пальцами расцепляет застежку мантии, чтобы хоть чем-то занять себя и отвлечь от бесконечных пустых расспросов - пустых, потому что она обо всем уже думала неоднократно, но выхода так и не нашла.
Она начинает говорить неохотно - ей вовсе не хочется затрагивать эту тему - не ясно только, от чего, - и с неверием:
- Знаю, - и долго, мучительно долго подбирает слова, чтобы продолжить: - Его последняя пассия покончила с собой, и кто-то инициировал расследование, - пауза, - выяснилось, что он сам ее довел. Ход делу так и не дали только потому, что она была магглой, - чуть поморщившись, потому что некоторые предрассудки не исчезают никогда. - Это даже не зацепка, так, собак позлить, - она неожиданно встает, объясняя себе, что рядом с камином - слишком жарко, но на самом деле, ей просто хочется уйти от этого разговора. Он вдруг кажется ей невероятно унизительным.
Она шагает в сторону, прокручивая в голове одну-единственную мысль, прокручивая ее раз за разом, но каждый - все ближе, все точнее, все явственнее себе представляя. И все жестче - отвергая. Странно только, что она все-таки срывается с языка:
- Это только в одном случае сработает, - глухо говорит она, стаскивая с себя мантию и кидая ее на подлокотник кресла. - Как повод, маленькое дополнение к чему-то более стоящему, - все еще ходит вокруг, выдумывает эвфемизмы. И не надоело себя обманывать?
Пальцами к вискам - безотчетно. Не тот способ получить свободу, обманка, дымка - надо это понять сейчас, и больше никогда к этому не возвращаться.
Но не возвращаться не получается.

А потом поворачивается к Драко и смотрит на него с какой-то полубезумной усмешкой:
- Жаль только, что на меня уже не распространяется понятие "малолетняя", - а потом, чуть подумав, через еще один смешок: - Да и метка красноречивее всяких обвинений. Вариантов нет, никаких, - потому что все прощается слугам света за очередную посаженную на цепь темную тварь.

И снова.
- Призрачный вариант, но все же: у него роскошный дом, такой на аврорскую зарплату не купишь, - процесс запускается, рассуждение вслух, - велика вероятность, что он мог давать некоторые поблажки кому-то из Пожирателей Смерти еще в первую войну. Но узнать об этом мы сможем только от них самих - из него мне вряд ли удастся вытащить такую информацию, - она хмурится, обдумывает. - И надо точно знать, у кого спрашивать. Доступ к делам нам никто не откроет, если только смотреть нестыковыки или затяжное обвинение после ареста.
Она поправляет ворот платья

+2

15

Слово, не сорвавшееся с губ, слово не сказанное сразу. Не отданное, как дань, за ее доверие – ведь это доверие, ты не обманываешь себя, Малфой? Ведь это совсем особая просьба, не из разряда тех, что были раньше, когда она просила рассказать Лорду о новой возможности попасть в школу, или, когда требовала от тебя время нападения на Хогвартс. Это было, что-то новое, особо доверительное, на кончиках пальцев, кололо иголками в самое сердце, и заставляло верить в то, что данное обещание, никогда не придется выполнять.
Снег казался недостаточно белым рядом с ее кожей. А уголь грязным и не естественным, по сравнению со смолью ее волос. И все обещания данные ей, выглядели пустыми, потому что она всегда была сильнее их, нравственно устойчивее. И только сегодня, как оказалось, эта иллюзия погасла в отблесках камина. Фарфоровая, нереальная, хрупкая – отпустишь ненароком, налетит ветер, поклонит в сторону – и разобьется от одного неверного жеста, от одного непомерного взгляда.
И вместо глупых фраз, сжать бы ее руку, так крепко, что бы навеки запомнить очертания ладони, мягкость кожи, и трепет пульсации вен – нельзя, слишком грубым, слишком неотесанным, кажется весь этот жест, и даже мысли о нем. И лишь по этому, и еще кажется, из-за того, что горло начинает саднить, а голос отдает хрипом, мерное:
- Обещаю.

И на уровне ощущений – инстинктов, срабатывает учащенное сердцебиение. Когда глазами больше нет возможности, ощущать ее взгляд. Когда от ее запаха, сводящего с ума, остается лишь едва уловимые ноты. Когда весь образ стремительно тает – отходит, будто больше не желая говорить ему ничего прямо в лицо. Торопится, оставит его вот так – коленопреклонным, смотрящим ей в след. Насмехается? Боится?
И если она не желает больше быть с ним рядом – не видит смысла, то он хочет знать почему! Слишком рьяно и слишком опасливо так, что это свершается быстрее, чем мысль успевает приобрести нужную форму.

Резкий рывок – и снова на ноги, едва Карен начинает говорить. Сквозит, сквозит нотами, интонациями, лейтмотивами, в изящных оборотах, что-то болезненное вымученное. Смотреть ей в спину, взглядом, молящим не о пощаде, а о скорейшем вердикте. Если умирать, то под действием ее колдовства. Если жить, то только крепко держа ее за руку. Третьего не дано. Но третье есть. Звучит разрывом автоматной очереди, вонзается штопором прямо в грудь, мерзко и неприятно совершая свои обороты по винтовой траектории. Без всякого предупреждения, или их было итак слишком много.
Малфой тонет. Тонет, в ее голосе, но совсем не так, как в ту минуту, когда она говорила, что он нужен ей. Он захлебывается, собственными эмоциями и невозможностью, что-либо ответить. Потому что впервые за свою жизнь, он просто не знает что сказать. Хочет, но не может этого сделать. И пусть так ненавязчиво - ее улыбка, сродни безумию, да простор для фантазии, что оставляют ее слова – снова, но нож, всаженный в спину, входит легко, как по маслу, наверняка из раны, глубокой, уже сочится вся аристократическая кровь, но Малфой не чувствует, он бессознательно борется, с ладонями, что неосознанно сжимаются в кулаки. Он противостоит словам, что теплятся ядом в горле. Он усмиряет свой взгляд, что хочет сжигать дотла.

Наверное, так выглядит боль – она непременно девушка. С темными волосами, легкими на ветру. С глубокими глазами – что два бездонных омута твоих иллюзий. Девушка, с острыми плечами, что непременно хочется обнять. Девушка, что исчезает, сочится, как туман, сквозь твои пальцы. Это пьянящая боль. И трем бутылкам огневиски разом не повторить этого опьянения. Это страшно – красивая боль. Это сладкая мука.
- Что именно… - Избито. Испепелено. – Ты и он… - Непроизносимое. Несказанное. – Карен… - И это все, что может быть вслух. Потому что, по венам и вверх и вниз, клокочущая бездна, полная тьмы. И заклинание слишком хорошо известно. И все посты авроров, дежурящих в Хогвартсе – не составит труда найти одного, если он все еще здесь. И безумием в глазах и пальцах, сжимающих древко, выхваченной волшебной палочки. Он не заслуживает быстрой смерти, пусть это будут страдания, пусть это будет его худшим кошмаром наяву. И пусть это будет последнее для самого Малфоя, но к осознанному – и последнее для него. Движимый свирепством, движимый яростью – того, о чем всегда говорила Беллатриса, о чем всегда упоминал Лорд. Что ж, сегодня Драко Малфой готов был убить. Более чем готов.

Ее молчание – или, кажется, она говорила еще, что-то, совсем не нужное совсем избитое. Все то, что меркло и бледнело, на фоне самого главного.
- Где он? – В сторону, потому, что он не может смотреть ей в глаза. От этого, станет еще хуже - еще больнее. – ГДЕ ОН, КАРЕН! – Громко. Раскатисто. Требовательно.
Малфой знает, это будет быстро. И знает, что ведомый, собственной злобой, он уже не вернется сюда. И не сможет ей помочь. Или наоборот сможет, ведь если нет, человека – нет и обета, данного ему... Вот он тот самый выход, который они должны были найти еще раньше. Теперь нашли. Нашел. И если она не скажет – плевать, он узнает у Тонкс. Если придется, применит запрещенное и к ней – плевать, но он узнает. А дальше не важно – лишь бы точно в цель, лишь бы ледяными пальцами, крепко направлять палочку. Если надо несколько раз – до омерзения, до тошноты – заставляя его сплевывать собственную кровь, даже если через пару секунд после этого, остановится и его собственное сердце. Не важно. Потому, что важна лишь она.
И не видящим взглядом по направлению к выходу из гостиной факультета – это будет быстрая дорога, дорога в оцепенение ярости. Дорога к концу. К его концу, но ее нулевому километру. И лишь это – важно. Сейчас. Всегда.

Отредактировано Draco Malfoy (2016-09-30 01:35:53)

+2

16

Пути не существует. И в этом открывается большая истина, чем во всех ночных молитвах.
Ты можешь сколько угодно выбирать или думать, что выбираешь дорогу, а на деле лишь карабкаться по лестнице вверх, зная, что только столкнут тебя - сразу растопчат. Идти по головам в неизвестном направлении, чтобы только вынести дух тяжести, тянущий к земле. Считать, что все это предначертано свыше и корить небеса за посланные испытания, изредка смутно осознавая, что во всем виноват только твой выбор. Вдруг понимать, что ты свободен, даже сейчас, попранный обстоятельствами и их последствиями, и клясть себя за какое-нибудь неправильное решение, потому что сила ответственности сгибает тебя, несломленного.
И слышать вдруг другой голос, позволяющий эту ответственность разделить.
Обещаю.
Карен встревоженно распахивает глаза, словно задает вопрос: понимаешь ли ты, насколько важно это для меня. И понимаешь ли ты, на что подписываешься? Но вслух спросить так и не рискует, боясь разрушить, разорвать тонкие ниточки, связавшие, привязавшие душу к душе.

И заговаривать об этом больше, дальше - не рискует тоже.
Карен не смотрит, но знает: Драко стоит позади нее, в недоумении и, быть может, одолеваемый яростью. Она чувствует, как накаляется воздух, как необъяснимо тянет на дно - их обоих - какая-то неосторожно ею брошенная, непонятая им до конца фраза. Или понятая слишком, избыточно.
И все это тянется невыносимо долго, тяжело, пока не разрывается несколькими незаконченными мыслями, не вонзается сквозь глухую перину тишины ножами неверия и недоверия.
Резко, жестко, больно.

Карен испуганно смотрит на Малфоя, медленно-медленно понимая, насколько превратно он обдумал сказанное ей и насколько - его одного, между прочим, - это затронуло. И медленно-медленно понимая, что скажи она это любому другому - никто не ответил бы так.
Она не спрашивает - как он мог об этом подумать - не спрашивает, потому что ее внешний вид кричит о чем угодно, но только не о том, что в общении с ней этот чертов аврор еще не переступил черту, не сломал границу, которую она долго и упорно сама испытывала на прочность. Не спрашивает - молчит.
Вероятно, на месте Драко она бы и сама поняла все именно так.
- Драко, - не сразу начинает Готье, все еще бездумно глядя на меняющееся лицо напротив, на блеск в глазах, становящийся жестоким огоньком. Она делает шаг к нему - осторожный, аккуратный - и замирает, пытаясь все еще одернуть словом: - Драко, подожди, ты все не так понял, - слабо, едва слышно, со страхом, потому что никогда не видела таких перемен, никогда не знала, что она кому-нибудь может быть настолько важна.

Карен быстро реагирует на волшебную палочку, появившуюся в руке Малфоя, быстро настолько, насколько позволяет ей опыт последних сражений, выпавших на ее долю, - выхватывает свою и выставляет щитовые чары Драко наперерез - чтобы магия непременно заставила его остановиться у выхода и не наделать глупостей, не нужных ни ей, ни ему самому.
Безумие.
- Ты рехнулся! - вдруг жестко обрубает Готье, не выдержав требовательного тона. Кидается за ним, дергает за руку: - Да выслушай же ты меня!
И сердце гулко бьется из страха, что не сегодня, а хотя бы на другой день, он, все еще лелея свой гнев, все-таки решится.
Решится и проиграет, потому что этот противник им в одиночку не по зубам.

Мягким прикосновением к лицу заставляя обернуться и посмотреть на нее, пытаясь успокоить если не словом, то ласковым взглядом, расточаемым щедро и, кажется, впервые, начиная говорить с трепетом и нежностью:
- Все хорошо, слышишь меня? Ничего не было, - и мстительный голос в голове, заглушаемый только совестью проснувшейся так некстати, мешавший выбрать подобный способ для решения всех проблем: пока еще. - Пожалуйста, остановись. Если он убьет тебя, мне легче от этого не станет, - голос разума, пробивающейся сквозь чужого пелену гнева. Слишком много усилий она приложила, чтобы Робардс о роли Драко во всех последних событиях не узнал. И не мог шантажировать ее еще и им.

+2

17

А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Так начинается паранойя – с неверно истолкованных слов, с неправильно прочувствованных эмоций, с нечетко узнанных интонаций. Или все-таки, это не помешательство, а самое, что ни на есть искреннее проявление мятежной души. Когда, кажется, что шторм уже давно утих, и в скором времени на море воцариться штиль, тебя неожиданно накрывает цунами – с головой. Мечешься, глотаешь ртом воздух, а потом еще долго испытываешь фантомные боли.

И ее голос и ее прикосновения, свидетельствуют о том, что помешательство все-таки было временным, и стихия безумия, медленно, но отпускает Малфоя из своих оков. Глаза уже не заслоняет пелена гнева, и он может снова различать силуэт Карен, очертания слизеринского подземелья. Стоило бы, наверное, облегченно вздохнуть, возрадоваться тому, что поспешил с выводами, но в таком случае на ум приходило совсем иное – если этого еще не было, то вполне могло быть. Готье, обуреваемая жаждой спасения, готова была преподнести себя на алтарь справедливости, в качестве добровольной жертвы – отсюда и безумные планы, зачатки идей.
Никогда!
- Прости. – Приглушенное, но уже вполне осознанное. Бросаться в омут с головой, вообще не в чести у семейства Малфоев. Но у кого не поедет крыша после получения метки и тесного общения с Темным Лордом. Когда любой из волшебников, возможно, кроме ограниченного круга людей, может стать потенциальным врагом и воткнуть нож если не в спину, то прямо в горло, с разбега. Драматичная картина бытия. Жаль лишь то, что она была достаточно правдивой.
Если тебя посещают подобные мысли…
Наваждение, которому суждено было растаять в непосредственной близости Готье. Но даже если первостепенный порыв начинал затухать, злоба и ненависть, разливавшаяся по всему телу, не оставляла в покое, и нашептывала, что убийство – это не самый последний вариант. Пусть не напрямую. В конце концов, для Дамблдора у Малфоя было припасено еще несколько идей, и кто знает, не забери Темный Лорд своего приказа, одна из них вполне могла стать успешной. Отчего же не повторить этого сейчас? И тут же самому себе в наставление – потому, что на счету каждая минута.

А присутствие рядом Карен, снова, как панацея для Драко. Им нужен план, план простой в исполнении, но с неизменно успешным финалом. Несостоявшиеся пожиратели смерти в опале не только у своего господина, но и у авроров из Министерства Магии – жизнь подчас принимает интереснейшие повороты сюжета.
- Что ты говорила про его дела с пожирателями смерти? – Усилием воли, вспоминая последние слова Готье, и все еще крепко сжимая палочку в правой руке. И дело приобретало совсем иной расклад, если бы Драко захотел признать, что информацию эту можно выяснить у человека, связанного с ним не просто узами знакомства, приятельства - кровными. Слишком просто, и слишком сложно, одновременно.  – Отец может знать… - Это не было стопроцентным вариантом. Этот вариант не тянул даже на слабую тройку по десятибалльной шкале, но он был, и им нужно было воспользоваться. – Но при таком раскладе, у него, наверняка, должен был быть помощник, тот кто может его скомпрометировать. Если только узнать, кто это. – Размышляя вслух, скрестив руки на груди, Малфой начал расхаживать по гостиной. Уверенный в том, что любой человек, замешанный в чем-то преступном, будет скрывать это слишком тщательно, кроме, разве что, все того же Лорда.
Они найдут, как избавиться от него. Обязательно найдут. Потому, что никогда прежде Драко не испытывал такого ярого желания, быть в ответе за свои слова, как сейчас.
- Карен. – Спокойно и тихо, потому что громких эмоций для одной ночи было достаточно. – Я сделаю, все, что в моих силах. И чего бы мне это не стоило. – Подходя ближе, и обнимая, так что бы можно было зарыться лицом в ее волосы, источающие аромат спокойствия и тепла. – Он больше не тронет тебя, и ничего тебе не сделает. – Наверное, когда-то нужно было найти в себе эту уверенность, может быть раньше, а может быть она нужна именно сейчас. Ратовать за стойкость своих слов и идей. Стоило рано или поздно повзрослеть, и наконец, принять эту жизнь такой, какая она есть.

+1

18

Схлынуло, успокоилось, почти забылось. Готье пожала плечами, все еще недоумевая от реакции, которую вызвали ее слова, и опасаясь, что смог бы вызвать подтвержденный факт. Как бы ей не было тяжело и до омерзения неприятно, она никогда не исключала подобного варианта. Всю жизнь она следовала только одному принципу - принципу релятивизма, а потому знала, что так и будет спускаться по ступеням вниз. И никто ее уже не остановит.
- Тебе не за что извиняться, - извиняться должна была она. За то, что привязала к себе, хоть немного. За то, что заставила ждать и надумывать черти что. За то, что не может рассказать всю правду до конца.

Драко возвращался к сказанному, медленно и мучительно, потому что гнев не отпускал его. Карен же, остро ощущая чувство вины, старалась не думать ни о чем, кроме очередного плана, который кажется просто невероятным - слишком много нестыковык и белых пятен. И слишком непредсказуем был человек, на котором все держалось. Она знала, что уже завтра он может вытащить ее из беды из какого-то необъяснимого снисходительного желания быть милосердным, или наоборот - подбросить парочку фактов другому следователю, которые будут тлеть как угли, пока не разойдутся в пожар.
Драко говорил. Сознание двоилось. Казалось, еще чуть-чуть и они найдут выход, но что-то внутри не хотело этого, мешало, спутывало мысли, и из этой паутины в сердце, в самую душу просачивались совсем другие, необъяснимые желания.
И жгучий страх, что Робардс все-таки найдет способ обойти клятву, что расскажет о ней, или же обмолвится, намекнет - и снова придется лгать, пытаясь скрыться от чужих догадок.

Все это затягивало настолько, что Карен не сразу заметила шаги навстречу, и даже объятие показалось ей каким-то чужим, надмирным, словно она смотрела на все стороны. Она безвольно обняла Драко в ответ, и вдруг поняла, что с какой бы уверенностью он не говорил, с каким бы жаром и жадностью не отстаивал ее - она не верит ни единому его слову, не верит в их успех. Но все же она ответила, раздумывая, пытаясь зацепиться за какую-то соломинку:
- Он мог обещать кому-то помощь, взамен... - Карен осеклась. На самом деле, эту помощь он мог обещать Пожирателям взамен на что угодно - не обязательно на деньги. Готье ведь не знала ничего о его семье, да и если бы факт неожиданно привалившего богатства имел место быть - его бы притянули за уши к последнему делу. Если не притянули, значит - мнимая зацепка.
- Нет, я ошиблась, да и не поможет это: они же все равно сели, значит, мы ничего не сможем доказать. Лучше оставить все как есть, - тихо заканчивает она, потому что боится - боится, что начав игру против Робардса непременно проиграет. И будет только хуже. Ведь он слишком много знает о ней теперь, и может шантажировать чем угодно, когда угодно и сколько ему угодно.
Мысль, темная и неприятная, вновь закрутилась в голове, но уже преследуя конечную цель. Если она убила один раз, то почему не сможет другой? Это ведь так просто - всадить нож глубоко-глубоко, а потом замести следы. И никто никогда не подумает на нее, не подумает, потому что не знает, какой такой зуб может иметь на старого аврора школьница.
- У нас ничего не получится, - дрогнувшим голосом произнесла Карен, отвлекаясь от игры воображения. - Ты только подставишь себя под удар, - а я слишком много сделала для того, чтобы этого не случилось. - и он начнет шантажировать еще и тебя, - или не начнет, а просто настроит нас друг против друга.
Несказанное, недоговоренное, невысказанное.
- Я не хочу втягивать тебя в это.
Прозвучало неожиданно стойко и трезво: лучше она, чем он. Ей, в отличие от него, жить не для кого.

+1

19

Голос дрожит,       
Хлопнула дверь - это ветер,
Держась за края             
До размеров вселенной сужая зрачки.

Никчемность. Невозможность сделать то, о чем можешь распинаться только в словах. Чувствует ли она это? – Несомненно. Небытие, – в которое ты скатишься, если рядом не будет ее.

Малфой с Готье неожиданно рядом, не просто по одну сторону ветхой баррикады. Когда она нужна и необходима – и с этим все ясно. А вот он? Действительно, смешно. Чувство страха и нарастающего ужаса, перекроет любую светлую эмоцию, даже если та будет полыхать огнем, а не тлеть робким, несмелым угольком. Но без права на оправдание, без секунды на замешательство – она нужна ему, больше чем отголосок света в кромешной тьме, и возможно, даже больше, чем сам свет. И пусть она молчит сейчас – пусть думает, о том, что все это напускное, нахлынувшее – или, о чем еще она могла себе там думать?! Пусть думает. А в противовес ее мыслям – будут его действия. Правильные или нет – покажет время.

Ну, так пой мне еще,
Что я могу изменить, направляемый собственной тенью?

Да, Карен знает больше и лучше - в ее руках козыри и догадки, о которых Малфой не может даже помыслить. А на его стороне лишь гнев, и желание спасти ее – и этого должно хватить, что бы сделать рывок, и преодолеть этот сложный рубеж.
- Снейп! – Неожиданная догадка и такое же быстрое опровержение самому себе. Этот шпион, сумевший запутать, как светлую, так и темную сторону. Тот, кто так долго, умело, выходил сухим из воды. Тот, кто хранил тайны и Малфоя и Готье – наверняка он смог бы помочь и в ситуации с Робардсом. А возможно, он даже мог знать, про него нечто такое, о чем совсем недавно пыталась рассуждать Карен. – Ему можно доверять. – Пристально смотря, Карен в глаза. Как она отреагирует? – Да и кому, как не ему известны все деяния, как темной, так и светлой стороны.  – Это была невероятно тоненькая соломинка, за которую Малфой решил ухватиться, хотя отчаянно понимал, что она может сломиться в любой момент. И, тем не менее, заручившись поддержкой Северуса Снейпа, Драко и Карен, было бы куда, как легче выстоять в этой борьбе против матерого аврора. – В конце концов, у Снейпа, может оказаться если не компромат, то хорошее зелье, в качестве отравы. – – И это был даже не самый худший вариант, с учетом того, что прямого убийства не произойдет, и ответить непростительным, аврор явно не успеет. И тем не менее, это последнее было сказано так в шутку. Драко просто на какой-то миг захотелось, что бы Карен, улыбнулась и хотя бы на несколько мгновений забыла, о снедающем ее ужасе. Всего мгновение – разве он много просит? И ведь совсем не для себя – для нее. Ей это было необходимо. Жизненно необходимо. Как жаль, что ни Драко, ни Карен, не были этими неунывающими гриффиндорцами, что в любой, самой авральной ситуации, умели находить, нечто хорошее и положительное.

Нет, они были все теми же, слизеринцами – скользкими, изворотливыми змеями. И именно поэтому Малфою не нравится последние слова, сказанные Готье – в них сквозит неизбежностью, и каким-то пресловутым самопожертвованием.
Не смей, Готье! Не смей!
- Поздно, Карен. Я уже втянут в это, как ты до сих пор не поймешь. Мне не важно, что будет со мной. Мне не важно, ничего… кроме тебя. Карен, я люблю тебя.
И если бы на небе не было солнца - он все равно ощущал его лучи. Если бы в камине погас разом весь огонь, и в гостиной распластался бы промозглый холод – ему было тепло. Если бы умереть пришлось, не задумываясь, но в страшных мучениях – стоически бы перенес все, зная ради кого. Многие говорили, что такие симптомы, лишь у больных, на крайней стадии помешательства или у влюбленных. Третьего не дано!
Своею силою нетленную - эта последняя форма болезни, проникала глубоко внутрь и пускала корни – прочные, жесткие, цепкие. Заставляла обращаться к тому, что раньше, казалось немыслимым, совсем неправильным, а теперь виделась формой необходимости. Самая коварная и опасная из всех болезней, что была в человеческом мире: магическом и мире магглов. И, как должное – разумеется, совсем неизлечимая. Горькая, точно полынь, а уже через минуту сладкая, точно патока – пойди, разбери. Прочувствуй.

Любой, умеющий читать между строк,
Обречен иметь в доме ружье.
Пой мне еще...

Отредактировано Draco Malfoy (2016-10-06 01:53:30)

+1

20

На лепестки рассыпался мак Но нерв все-таки берет свое. Злость, разлитая по гостиной минутами ранее, перемешивается с чем-то другим, мутирует в какую-то странную новую субстанцию, и возвращается уже в качестве глухого раздражения.
Карен закрывается. Она скрещивает руки на груди, она отходит назад, в тень, чтобы Малфой не видел ее лица, и не понимал, о чем она думает. Но еще больше, еще больше ей хотелось бы что он услышал во всех этих жестах самое главное - то самое раздражение, кричащее только одно - оставь меня, оставь, потому что я хочу, чтобы все шло именно так.
Эта мысль приходила к Карен не первый раз, но ранее она никогда не казалось настолько оформленной, верной и четкой, как выведенная ровная строчка на чистом пергаментном листе. Раньше она цеплялась лишь за край сознания, спешила вдогонку, запрыгивала в последний вагон уходящего поезда и всегда оставалась лишь на периферии, сейчас же - застыла с такой отчетливостью, что в пору было лезть в петлю.

Карен ничего не отвечала. Слушая, она будто видела, как они мыкаются от Снейпа и до Снейпа, пытаясь найти выход из заранее безвыходной ситуации просто потому, что этот выход ей самой не нужен. Как бьются они во все двери, пока она сама ключ спрятала у себя в кармане, и сделала вид, что забыла о нем.
Хотелось кричать: не надо меня спасать! И эта детская гордость, если не гордыня, застила здравый смысл, спутывала все карты, рушила выстроенные мечты и планы. А главное - сжигала и выжигала все изнутри.
Карен ничего не отвечала, но слушая, вздрагивала, будто каждый раз получая новую болезненную пощечину. Но в пустой голове рождались какие-то страшные и совсем жестокие слова, которые, должны быть, принадлежали и не ей самой, а кому-то другому, кто незримо всегда следовал за ней, стоял в качестве главного судьи над всеми ее поступками, или же она снова себя обманывала, и эти слова были настоящим отражением ее души, ее скверной натуры, нашедшей, наконец, достойную почву, чтобы распустить гибельные цветы зла.

Готье обхватила себя руками и горько покачала головой. Не так бы ей хотелось отвечать на признание в любви, не так бы ей хотелось чувствовать себя, получив его.
- Это ты никак не можешь ничего понять, - тихо и хрипло отозвалась Карен, не узнав собственного голоса. - Ты не знаешь обо мне ровным счетом ничего, и видишь лишь то, что я позволяю тебе видеть, - чуть громче, на восходящей волне, но опасаясь поднять взгляд и встретиться с чужим, встретиться и увидеть, сколько боли она все-таки может ему причинить. - Ты любишь то, что выдумал. Не меня.
Еще один шаг назад. И она все-таки скользнула взглядом по его лицу - быстро, исподволь, не думая. И все так же не думая, продолжила:
- А он знает, кто я. И потому относится ко мне так, как я того заслуживаю, - и невозможно понять, верит ли она сама в то, что говорит, от сердца это идет или от необходимости, потому что странная нежность скользит в ее голосе, слабая попытка - последняя попытка - защитить Малфоя от знания, от того, что навсегда, быть может, заставит его потерять веру в нечто светлое и прекрасное. - Не надо меня спасать, Драко, я хочу, чтобы все осталось так, как есть, - произносит она вслух, неожиданно и необратимо. Но остается что-то еще, невысказанное, но прочитываемое одними губами: "Люблю тебя слишком, для того чтобы обманывать".

Тишина колет слух, и не разорванное напряжение заставляет Карен до белизны в костяшках стиснуть пальцы. Она ждет. Она ждет, что он все-таки уйдет и больше никогда с ней об этом не заговорит. Или не сделала она для этого все, что могла? Не сделала ли она все, чтобы отвратить его раз и навсегда даже без скромного факта из ее биографии?
Короткая усмешка. Вспышка сознания. Боль.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-11-01 23:53:27)

+2

21

Впервые за долгое время, вновь захотелось быть, как можно дальше от всех. Наедине со своим ледяным отчаяньем, и с одновременно пылающим безумием, внутри. Швырять, что-то ломкое, бьющееся в горящий чертов камин, или о стены, только так что бы раз – и вдребезги, точно так же как тебя швыряет сейчас. Незримо, но вполне ощутимо, переливом озноба по коже. И хотелось бы не доверять словам, пытаться по новой себя обмануть, заставить верить в собственный вымысел, да только расчетливость, так не кстати пробудившаяся в голове, не дает этому сбыться. Концентрированная жестокость, и окаменелость, постепенно заполняло все, что еще раньше, изранено, трепетало и тянулось ввысь. Но слабым и хилым росткам, не суждено пробиться сквозь толщу чернеющего асфальта.

Малфой хотел бы возразить, да только как это сделать, когда тебя уверенно и нещадно, пичкают чужими мыслями, прямо с ложечки. Открывай рот и послушно пережевывай. За тебя уже все давно решили.
На, что ты надеялся, идиот?! Доигрался в чувства, Малфой!
- Не знал, что ты страдаешь мазохизмом! – Хочется накричать на Карен, выплеснуть все то безумие, что сейчас роется в горле – может быть так полегчает?! Еще хуже, нет намного хуже, чем исполнять бездушные приказы Темного Лорда. Там ты заранее знаешь, что ждет тебя впереди, здесь же, ты даешь играть с собой, как с тряпичной куклой. Отрывайте глаза, руки, ноги – делайте, что хотите, я весь ваш!
- Я не могу спасти тебя, если ты сама этого не хочешь! – На повышенных тонах, потому, что невозможно быть такой отчаянной жертвой. Все это время, страшное и вместе с этим, с проблеском надежды время, Драко был в полной уверенности, что спасали то, как раз его – она. Делами, поступками, парой фраз, одним своим присутствием, или даже мимолетной мыслью – в этом виделось спасение, в этом находилось самое необходимое искупление. И все это было ложью. Ее ложью по отношению к нему. И его ложью по отношению к самому себе. Ничего этого не было, никогда – ни там, в совятне, ни до этого в гостиной, и коридорах. Ни взглядов, ни слов, ни эмоций. Ничего.
Ты сам себе все придумал, Малфой, а теперь забудь об этом. Забудь, как можно скорее и уходи. Беги, идиот!
Да почему только, кажется, все это таким напыщенным фарсом, что порой дают заезжие театралы, в прокуренных кабаках, выдавая дощатый пол, за подмостки сцены. Почему, кажется, что она сама старательно возводит преграду между ними, такую, что нельзя будет преодолеть ни с одной, ни с другой стороны, а сокрушить – не хватит ни сил, ни времени. Очередная вымученная фантазия, или отблеск угасающей правды?
- Так давай, Карен, расскажи мне, какая ты на самом деле. И покончим с этим, раз и навсегда! – Стоять перед ней, обнаженный собственной душой, на запале. Ощущать боль, что в висках и по всему корпусу, потому что следовало бы уйти, а не чувствовать, как першит в горле настойчивость, будто в последний раз.
Лучше бы ты убила меня.

Где-то мы расстались, не помню,
в каких городах, словно это было в похмелье.

Там, где есть свет – там нет боли. Нет тяжбы и горя. Есть лишь умиротворение. То, что ты дарила, но отобрала, самым бесцеремонным образом. А я видел водную гладь и глиняный пологий спуск к ней. Видел, волны, что даровали покой и безмятежность. И от чего-то, над всем над этим виделся дом, совсем небольшой, но от него веяло теплом. А еще я стойко ощущал, как ветер доносит запах твоих волос, будто бы из этого самого дома. И я часами мог смотреть на воду, потому, что неоправданно знал, ты будешь ждать. И вот когда сумерки спустятся черной вуалью на этот день, я подойду к дому, и там будет огонь, но жарче него будут лишь твои объятия. И это все виделось, и непременно, навевало спасение и робкий намек на счастье.
А теперь этого не стало, вместо глади – били волны, вымывая из-под скалы и глину и камни. Дом был пуст и заброшен, лишь чернея вдалеке, выбитыми окнами. А тлетворность воздуха, вызывала рвотные позывы, даруя запах гниения и разложившейся плоти. Спасения нет. Выхода нет.

Через мои песни идут, идут поезда,
исчезая в темном тоннеле.

Почему Лестрейндж не швырнула в него авадой еще тогда на стадионе, почему Готье медлит и не посылает в его грудь смертельное проклятие. За что они так ненавидят его, оставляя жизнь, а сами бесследно уходят из нее. К чему, ему такая жизнь, где нет главного, где нет смысла.
Малфой обещал не уходить, не оставлять ее, но это были лишь его обещания, ни кем не понятые, ни кем не принятые, никому не нужные. Считается ли такое обещание нарушенным, когда спиной четко ощущаешь, расстояние до выхода из гостиной. Когда нарочито точно знаешь, что через две галереи и четыре пролета лестниц, будешь отрешен от всего, будешь один – навсегда один.
Выгоняя – выгоняй, убивая – убивай, не щади и не малодушничай. Без промаха, в самое сердце. Разве это так сложно? Разве это такая невыполнимая просьба?

+1

22

Ва-банк.
- Не кричи. Тебе кажется, что с тобой поступили жестоко? Поверь мне, ты не знаешь, что такое жестокость, - начинает Карен медленно и мелодично, как если бы она рассказывала какую-то историю на ночь. Она не отступает, а только делает шаг назад, чтобы снять напряжение, хоть немного, - Да, жду, когда ты скажешь, что я заигралась - не ошибешься, именно заигралась, но, - короткий вздох, полный усталости, - разве я могла подумать, что ты полюбишь человека, который тебя шантажировал, подвергал опасности? Если бы я знала, что так все обернется, Драко, - и ни слова про себя, про свои чувства - не сейчас, не время. - А сейчас я не хочу лгать тебе, но не лгать, значит поставить на всем что было - крест, - и ни слова про то, что она этого не хочет.
Что больше всего на свете она бы хотела, чтобы это никогда не заканчивалось.
Но ведь крест уже поставлен?

События сплетаются в тонкую паутину сомнений, из которых никак нельзя вырваться, не потеряв частичку себя. Но Карен прекрасно понимает, что на деле - это всего лишь оправдание, которое никому из них не нужно. Тем более Драко, тем более сейчас. И единственное, что она может - дать ему выбор. Простой человеческий выбор, который все решит. Захочет ли он узнать обо всем или предпочтет сладкое неведение? Но неведение означает окончательный разрыв, возврат к тому, что она уже говорила чуть раньше. Знание же - мучительное понимание причин и следствий, испытание на прочность и, скорее всего, такой же разрыв. И если для Драко выбор есть хоть в чем-то, то для Карен, которой важен только результат, его не существует.
Потому что результат может быть только один.
- Да, ты прав, - ровно отвечает Карен, и за эту ровность она саму себя ненавидит. Но решение уже маячит в уме. И, конечно же, опять неверное. - Лучше решить все сейчас, не правда ли?
Жаль только, что многое слишком трудно объяснить. Гораздо проще показать.

Карен снимает щит за щитом, как разматывает повязку с едва успевшей зажить раны - обнаженное сознание, накал эмоций - худшее, что можно предложить в качестве правды, но ведь иначе он никогда не поймет до конца, никогда не сможет поверить во все это по-настоящему.
- У тебя есть шанс на миллион, Драко. Мне ведь не нужно объяснять тебе, что такое легилименция? Сейчас или никогда, - не своим голосом спрашивает Готье, немного бессмысленно глядя на Малфоя. И хочется как можно скорее отстранится от его чувств, которых слишком много, которые захлестывают и уничтожают не только его, но и ее. - Если ты хочешь все узнать, с самого начала. Я не буду тебя останавливать, посмотришь столько, сколько захочешь. Ведь это гораздо надежнее, чем задавать вопрос, зная, что никогда не получишь на него правдивый ответ, - тишина. - Это все, что я могу дать тебе. Не требуй от меня большего, либо смотри, либо уходи.
Хотя существует ли большее? Вряд ли. И можно ли оценить такое действие, этот акт, не милосердия и не убийства? Никогда.
Все, что сделано из любви, лежит по ту сторону добра и зла.

Отредактировано Karen Gauthier (2016-11-10 19:23:19)

+1

23

От ее слов сквозит безысходностью. Последней ступенью, ведущей в подвал, за дверью которого прячется немыслимый ужас. Страх воплоти. От ее слов веет разрушением и нестерпимой болью. Сердце сокращается чаще.

Так почему она? Средь пелены невзрачных будней. Когда исход возможно предрешен. Насколько грешна сама мысль об этой связи – насколько немыслимо ее воплощение в жизнь. На исходе каждого дня – как плеть, как стремительный порыв к дальнейшему существованию. Подстегивала, хлестала и мучительно жалила – постоянно, попеременно. И было больше сухости, порывов и сарказма, чем нежности и тепла. И такова была картина реального мира  или лишь выдуманная оболочка, за которой скрывались те взгляды, те помыслы, те чувства… По мановению одного голоса – и ты готов забыть обо всем. Показалось, привиделось? Вот она, правда – стоит обнаженная пред тобой, ждет, когда отметешь, все напускное заглянешь в стержень самой сути – какой бы она не была.

По_ша_гу – просто повернись и уходи. Не разрушай, тщательно созданную тобой иллюзию. Или останься и сделай тот же шаг навстречу – только если этот шаг, не окажется, последним в твоей никчемной жизни.
Такой соблазн проникнуть кому-то в голову, увидеть то, о чем можно только гадать. Но Малфой этого абсолютно не хочет. Потом уже нельзя будет сказать, что ты не знал, не видел, не ведал. Потом будет поздно. Собственными руками круши ледяную стену, поверь всему, что увидишь безоговорочно.
На последнем выдохе:
- Legilimens.
Когда чужое сознание не противится ничему – словно кадры старого фильма, или нескольких сразу, слитых воедино, сумбурно.
Сгусток темноты, с очертаниями слишком знакомыми для собственного страха … пещера, зелье – в подавленном смятении, захлебнуться, но выполнять все приказы к действию… неоднократные разговоры – это даже смахивает на «милую» семейную беседу, если у тебя последняя стадия сумасшествия… два тела, сплетенных в клубок – сражающихся нещадно и смерть одного из них… и этот голос… постоянно этот голос, что теперь звучит и в твоей голове. Ты не можешь выносить ни его самого, но, то, что он говорит – не может быть правдой, не имеет никакого к ней отношения…
НЕТ!
Бесполезно! И снова одно по одному зациклено по кругу, будто в наказание за собственную любознательность…  и Северус…
Он все знал… И он молчал.
Через усилие отпрянув, не понимая границ увиденного и очертаний реальности мира, суженного до границ серебристо – зеленой гостиной.

Не открывая глаз, на ощупь, несколькими шагами, достигнув дивана и сесть. Голову вниз. Руками в волосы, – вырвать их, выбросить вместе с тем, что увидел. Забыть и никогда не вспоминать. От невозможности принять неизбежное, рвало самыми черными словами. Самыми ярыми проклятиями. Тлетворно и жутко. Страшно открыть глаза, как будто в одной темноте, есть спасение от другой. Бесчеловечно. Как будто тебя вывернули наизнанку, всего. Переплели узлами в немыслимые узоры, а после старательно придали изначальный вид. Потому что вокруг все так же, даже не открывая глаз, точно – рядом камин, и по периметру все те же стены, сводчатый потолок и тусклые лампы. Да только внутри, чертова какофония – рвущаяся наружу кровью, ошметками кожи и тем, что невозможно сказать.
Сколько вранья в этом гнилом мире. Бежишь, от темноты, и, кажется, уже тянешься к свету, как вдруг выясняется, что все твои Боги ложные, и солнце, маячащее вдали, лишь блеклый медяк, за который ты давно продался. И кому?!

Малфой ненавидел себя, и еще больше он ненавидел Готье. Теперь ему даже смешно называть эту ее фамилию, такая она неиспорченная, такая не вызывающая подозрений. А по имени, он ее назвать никогда больше не сможет – не было в нем больше на это сил. Как можно было так слепо тащить себя ко дну и не замечать этого?
Карен больше нет! Карен больше нет! – Пытаясь открыть глаза, и восстановить зрение, что бы ничего не плыло вокруг.
Интуитивно – она где- то за спиной. Лучше бы ушла.
Лучше бы ее никогда не было.
- Зачем? – Сдавленной болью, каждое слово дается с трудом, выбивая себе дорогу сквозь грудную клетку. И тут же бессознательно приходит ответ. Затем, что бы расставить все на свои места. На жалкие, глупые, непонятно кем придуманные места. – Почему… ты не сказала раньше? – По рукам дрожь. А в голове:
Зачем сказала вообще?!!!
Как же было мерзко внутри, но как же идеально теперь складывались все пазлы в единую картину этого мира. Гребанного мира Драко Малфоя.
- Не отвечай! Я не хочу этого знать!
Мне достаточно того, что я итак знаю!
- И видеть тебя… - Судорогой в горле. – тоже…
Тебя больше нет. Никогда не было!
И заставить ее уйти, но это не выносимо. Поэтому, на негнущихся ногах, самому к выходу из змеиного логова – гостиной. Словно в усмерть пьяный, преданный всеми. Той же монетой, вернувшейся сторицей. Дальше, как можно дальше. Если бы еще можно было сбежать от самого себя. Не просто взлетать по лестницам, не замечая пролетов. Не пытаться разбить вдребезги собственные костяшки пальцев о каменный парапет, Башни Астрономии. Камнем бы вниз – только бы стало легче. Вымученно, опуститься на холодный пол – не отрезвляющий. Полностью вымытый изнутри, опустошенный и скомканный. Наверное, так выглядит конец. Наверное, это конец.
Стискивая кулаки до синеватых отметин на ладонях, желать лишь одного - смерти. Его - смерти!

+2

24

Истина есть любовь. Кто только придумал эту нелепицу? Кто сплел ее в слова, разрушающие жизни? Воспоминание, как не свои - чужие, проносятся стертой лентой перед глазами. Она бы не простила. Будучи на его месте - не простила. Никогда.
- Поэтому и не сказала, - негромко, вынося самой себе приговор.
Карен тусклым, поблекшим взглядом следит за Малфоем, и когда он уходит, только молча перебирает в пальцах волшебную палочку. И как-то вскользь думает о том, что в школу все-таки можно протащить все, что угодно, - и призывает к себе бутылку огденского.

Нет, право, о чем она думала? Или она верила в то, что чья-то любовь может быть сильнее истины, глубже и губительнее правды? Что кто-либо способен не понять, но хотя бы принять бездну чужой души, чужой биографии? Нет, как только ты даешь любви зрение - она бежит от тебя, бежит, не оглядываясь, в испуге.
И, может быть, единственный выход для нее - вернуться в тот пустой класс, к человеку, который если и презирает ее, то не за родство, а за слабость, но презирает ее саму и все то, над чем она была властна или властна сейчас, а не то, что привязывается к ней походя, из удобства, а потом становится общим местом для любого из обвинителей. Может быть, стоит вернуться, унизиться? Ведь она уже растоптана настолько, что это нисколько не заденет ее гордости, ведь вывернута уже наизнанку и память, и душа. Ведь выпотрошено все - и для себя ничего не осталось. Все для других. Для них.

Подхватив бутылку за горлышко двумя пальцами, Карен выходит из гостиной.
Колдовство, чтобы отыскать единственно важного человека во всем этом чертовом замке. И медленный-медленный путь из подземелий наверх. Не унизиться, а заставить себя пересилить собственную боль. Заставить перебороть недоверие и злость, ненависть и презрение, если это еще возможно, но возможно ли?
Что она еще хочет сказать, когда, кажется, и так сказано слишком много или, быть может, слишком мало? Или просто так нравится травить душу обоим, и себе, и ему? Ответить на этот вопрос - расписаться в собственной никчемности или даже ненужности, а потому - лучше не отвечать.
Карен тяжело поднимается по лестнице, шаг за шагом убивая в себе решимость, но все-таки не останавливается, и только замирает на пороге, у арки, ведущей к открытой всем ветрам Астрономической башне.
- Уйти, - задумчиво тянет Карен, но совсем без иронии, скорее, с какой-то надламывающей болью, - так просто.
Она с глухим щелчком откупоривает бутылку и садится на пол позади Драко. Спиной к спине.

Хорошо хоть прыгать не собирается. Значит, не все так плохо, не правда ли?

- Но теперь настал мой черед задавать вопросы, Малфой, - хрипло, делая глубокий глоток и не глядя протягивая бутылку назад. Возьмет или нет - сделает вид, что Готье не существует и никогда не существовало? Что на этой башне он один, со своими мыслями, и это всего лишь обманчивый лживый голос зовет его назад, окунуться в несуществующие чувства?
- Что изменилось, Драко? Скажи мне, - требовательно и слабо одновременно, - скажи мне, - повторить тихо и скорбно, - разве изменились мои поступки от того, что ты узнал?
Ну же, Малфой, отключи ты свои чертовы эмоции и включи голову, хотя бы сегодня, хотя бы сейчас, минут на десять!
- Или изменились мои мотивы, когда я пришла помочь тебе?
Сиплый грудной смех. Жестокая требовательность в этих словах. Жестокая требовательность в поступках: ты никогда не любил меня настоящую, ну так что ж - на, смотри, и докажи, что сможешь полюбить и такую. Ах, не сможешь? Ну что ж, тогда я отомщу тебе так, как умеют мстить женщины.
- Нет, Драко, о том, что касалось нас обоих, я никогда тебе не лгала.
И продолжать говорить, в надежде, что он услышит хоть толику из того, что она ему скажет. И поймет, хоть на йоту больше, чем понимал до сих пор.

- Ответь мне, Драко, как быстро бы ты меня выставил за дверь, зная о том, кто я? С какой бы помощью я не пришла.
Готье закрывает глаза, наслаждаясь слабым дуновением ветра, ласкающим лицо. И если бы была возможность продлить это мгновение до вечности!
Но все гаснет, и гулкая тишина отдается в висках невероятным болезненным звоном. Возможно, должна быть где-то в груди обида - как рана, оставленная случайно. Но ее нет, и Карен, размышляя об этом, лишь усмехается, и вновь разрывает пелену тишину своим голосом:
- А теперь.. я доверила тебе все. И что из этого вышло, Драко? Ты не справился? Тебе больно? Каково же тогда должно быть больно мне от того, что ты так отнесся к моему доверию? - вдох, улыбка. - Но я прощаю тебе эту слабость, Драко, и потому сейчас сижу здесь и говорю все то, что тебе, скорее всего, уже не нужно: я тоже тебя люблю, - зажмуриться от этих слов, чувствуя, как по телу быстро разносится тепло, и резко встать, чтобы уйти. - Виски можешь оставить себе.

+2

25

Бездействовать. Не делать ровным счетом ничего, кроме как ощущать холод камня, выщербленного, своими ладонями. И еще смотреть куда-то вверх, лишь бы не закрывать глаза, потому что там страшными картинами, то от чего должно быть, лучше откреститься. И все же, жить в неведении так просто…
Если и было время, то оно превратилось в пыль, которая развеянная ночными ветрами, теперь носилась где-то совсем в другом месте. А здесь, на этой осточертелой, своей высотой и правильностью математических расчетов, башне, была только ночь. Пустынная бесконечная ночь. Неделимая надвое.

Сколько не совершай в жизни ошибок, последняя все равно будет ярче всех. Малфой не догадывался об этом, теперь он это просто знал. Метка на руке, предательство себя самого, поступки, о которых лучше промолчать – да это ли все смертные грехи?! Не те, за которые хотелось разодрать грудь пальцами, потому что крик, замерший в ней, грозится уничтожить изнутри, по-хамски, по-свойски.

Сколько времени ей понадобилось для того, что бы найти его местоположение – Драко не знает, он даже не верит в это, просто ощущает собственным позвоночником, каждым из одиннадцати жал, несвойственное на ветру тепло. Тепло прикосновения. Наверное, надо бы вздрогнуть, хуже - отстранится. Малфой остается на месте. У нее есть вопросы, а он то уж наивно решил, что способен сам выбирать, в каком месте этого предложения, ставить точку.
Что изменилось?
Мир остался тем же, тот же замок и те же стены, и все же, что изменилось?
Лишь знание, что подарило ненависть и страх, но тот ли это страх, какой испытываешь при первой встрече с ним, или может быть это тот страх, что приходит запоздалым осознанием, за секунду до пыточного. А ненависть, неужели эта какая-то новая ненависть отличная от той, что поселилась много ранее, разве?

Драко молчит. Слушает, но молчит. К собственному удивлению не прогоняя, а наоборот ловя каждый звук ее голоса. Звук слов, таких странных, прежде не слышанных, не в ее исполнении.
Нас обоих…
От этого сквозит ложью и лицемерием, во всяком случае, именно в таких эмоциях убеждает себя Малфой. Даже кривится, едва заметно, поощряя себя самого этим жестом – жестом самовнушения.

Никогда не было нас – всегда была только ты. Ты одна сама по себе. И сегодня вдруг ты решила, что пора с этим завязывать и выдать о себе все, о чем стоило бы молчать вечность.
Только про себя. Раздражаясь и злясь, как ни странно, все так же на самого себя.
Она прощает меня?!
Отрезвляющей пощечиной слов по лицу. Сильно и смело. Так, что разом вспыхивает все то, что должно было угаснуть во тьме, провалиться в бездну старых воспоминаний и сгнить там, в тишине и покое оставшихся бездушных дней.

Одним рывком, Малфой перехватывает стекло бутылки, что находится в паре метров, и резким броскам запускает ее в стену, мгновенно поднимаясь на ноги, и хватая Карен за локоть.

- Стой! – Голос, как никогда тихий, но требовательный. Рывком заставляя Готье, повернуться к себе. Глазами в глаза. Делая невероятное усилие, потому что трудно перебороть обстоятельства, но еще труднее – себя самого. – Ты права, мне плевать, что вас связывает. – Отдельно каждое слово, прежде всего, настоятельно вникая в их смысл. – Мне намного важнее, что вас отличает. Мне плевать на все… кроме тебя самой, Карен. – Губами к губам, стремительно и настойчиво. Лучше уж напоследок упиться таким ядом, чем медленно уничтожать себя по капле, сомнениями о самом неверном своем поступке, в жизни.

+1

26

Он так долго молчит, что все это походит на диалог с пустотой: Карен так часто говорит с собой, пытаясь принять то или иное решение, так часто не может ни узнать, ни услышать нужный ответ, что уже привыкла. И эта пустота, даже вдвоем, не кажется ей чем-то из ряда вон выходящих, хоть и должна.

Ждет ли она, что он все-таки ответит, что все вышесказанное произнесено не в пустую, и что точка в этой истории, наконец, будет поставлена? Да, она ждет именно точки, потому что не верит, что хоть кто-то способен принять ее такой, с этим грузом, с этими чертовыми отягчающими обстоятельствами. Она знает как это - проводить постоянные параллели и находить, находить, находить общие черты, сводящие с ума, доказывающие, что дети всегда являются слепым повторением своих родителей. И ничем более.
Но все идет не по сценарию.

Как в замедленной съемке, бутылка вдребезги разбивается о каменную кладку. И в следующее мгновение - за локоть, требовательно, к себе. Не смотрит - выпивает взглядом. И возрождает в груди какое-то темное ликующее чувство. Он до конца сам не понимает, что говорит, но свято верит, хочет верить в каждое произнесенное слово.
Карен жадно отвечает на поцелуй.

И некогда задавать вопросы: почему передумал, как же сильно пришлось пересилить себя, чтобы заговорить вновь и, еще больше, прикоснуться. Без отвращения. С какой-то отчаянной решимостью.
- Теперь ты хоть понимаешь, на что подписываешься, - невесело рассмеявшись, тихо, все еще вскользь касаясь губами и наслаждаясь этой лишь вполовину осязаемой близостью. Притягивая за ворот рубашки к себе, хотя куда уж ближе, и зачем - еще. Цепляясь так крепко, каждой клеткой крича: не отпущу, не уйдешь. И в то же время пугаясь этой своей жадности, ослабляя хватку, отстраняясь, чтобы видеть и понимать, чтобы думать - хоть немного. - И все-таки, Астрономическая башня - не лучшее место. Того и глядишь - сорвешься, - коротко добавляет она и печально смотрит в глаза, выжидая: короткое ли это помешательство, допустимая слабость или он и впрямь - серьезен как никогда?

Шаг назад, за порог, оставляя разбитое стекло как след чьей-то драмы, должно быть, закончившейся - и ни плохо, ни хорошо, - а просто, закончившейся. Здесь же, кажется, опять вместо точки выросло пресловутое многоточие.
Еще шаг. Держать за руку, легко тянуть за собой, в тепло, к удушливому воздуху замка, чтобы в полутьме, пряча взгляд, наконец, дать ему сделать свой выбор. Пусть и касаться он будет любого из них:
- Я сделаю все, что ты скажешь.
Забыть обо всем и отравить этого аврора? Как он захочет. Уйти и больше никогда не показываться на глаза? Не говорить, не думать, не замечать - его, Малфоя, чтобы больше не бередить рану? Или все-таки остаться, отравляя существование их обоих - до самого конца - до скорого конца? Почему-то за сказанное на башне, она готова заплатить любую цену.

+2

27

Оставить себе для размышлений время, именуемое – «когда-то после» или быть может, даже целую жизнь. Возвращаясь к этому эпизоду, и переворачивая его в собственной голове, словно сферу в руках, пытаясь разобрать все новые и новые грани. Ну а сейчас, это до тлетворности в голосе, страшно осознавать, что жизнь, порой выбрасывая кости, совсем не думает о последствиях. И выходит к слову, как в этих всеми вызубренных афоризмах, когда дети вынуждены расплачиваться за грехи своих отцов. Не этим ли занимался несчастный Поттер всю свою сознательную жизнь, не страдал ли Уизли, от того, что он самый младший из многочисленных братьев – все это было очевидно, как и то, что ровно так же Малфоя тяготило страшное бремя собственного отца. Пожиратель смерти, будто прокаженный, оставленный всеми, от этой черноты не отмыться никогда – ярким клеймом она будет гореть если не на лбу, то все на том же предплечье. Но разве Поттер или Уизли, или может быть, даже сам Малфой выбирали себе такую жизнь? Или может быть у Карен был выбор? Драко, к несчастью, знал ответ, и ответ этот приводил его в очередной раз к выводу о вселенской несправедливости. Но по крайне мере, один приятный момент в этой ситуации, все же был, несмотря на все отягощающие обстоятельства.

Понимаешь ли ты?
И да и нет, ведь слишком сложно принять взаправду то, во что ты не можешь, до конца поверит, или, что еще хуже не хочешь. И Малфой понимает, что просто мириться, с этой мыслью не станет. Но он скажет ей об это позже, потом при другом раскладе, ведь за один вечер итак было немало агонии шокирующих перипетий.
Кивок головы в полутьме – он не врет ей, но и не выдает своих истинных мыслей, которые по правде говоря, все дальше отходят на задний план, между тем как прикосновение чужих рук, берет на себя смелость, затмить насущное. Будто бы завтра, когда Драко проснется, не будет ни этой бессмысленной войны, ни злополучной метки на руке, ни этих гнетущих фактов, может быть даже не будет и самого Темного Лорда – глупо в это верить, глупо и опасно – чревато разочарованием.

Малфой ловит каждое слово Карен, и упорно понимает, одну простую вещь – он бы уже давно сорвался, если бы не она. Но и этим мыслям не суждено надолго отяготить голову слизеринца, Карен  мастерски сокращала расстояние между ними, заставляя отбросить все сомнения, в своих столь неоднозначных за один вечер, поступках. Драко ясно понимает, что настанет день страшного осознания и самобичевания, от которого ему не возможно будет уйти, как это было уже ни раз. Но что принесет этот день – оставалось неизвестным и даже не предполагаемым.
- Идем отсюда. – Соглашается Малфой, позволяя себе следовать за Карен, ведущей его через полумрак.
Ощущать прикосновение собственной руки к другой, сродни чудесному проведению, самому нужному и необходимому, после долгих скитаний и сомнений.

И Драко буквально чувствует, что она не понимает его решения до конца, не видит его или не может осознать. Оттого и говорит эти странные слова, так не подобающие и не идущие ей. Будто боится, что неправильно поняла, что сейчас он, Малфой, отдернет и руку свою и сам отстранится от нее.
Чертов придурок!
Это, и правда, выглядело немного по дурацки, весьма комично, если бы не было настолько серьезно. Он ведь так ей ничего и не ответил. Хотя в запой, взахлеб должен был теперь повторять эти слова, дав единожды усомниться в своих приоритетах. 
Как я скажу?
- Нет. – Спокойный голос пресекается с тишиной.
Ей больше никто не будет приказывать.
- Мы вместе придумаем, что нам делать со всем этим. Слышишь меня – вместе. – Прижать ее к себе, так что бы почувствовала она, и так что бы почувствовать самому, что вот оно единственное и верное для них решение. Быть вместе. – Карен.
И теперь уже он ведет ее за руку, по темным коридорам, туда откуда еще недавно началось то, чему сейчас самое время дать логическое завершение. И это совсем не страшно, когда идешь не один, даже если по краю, но уверенно сжимая ее ладонь.
И Малфой точно знает, что будет целовать ее на протяжении всего пути, и после, когда они вернуться в гостиную, только для того, что бы понять, что это не наваждение, а то самое неделимое чувство целостности, себя самого, и ощущение покоя, так долго не являвшегося к слизеринцу.

Примут волны мою вольную ли жертву?
Станет вновь ли мой берег живым?

+1


Вы здесь » Hogwarts|Parallel Worlds » Маховик времени » Пой мне еще [30.04.1997]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно

LYLIlvermorny: Just One Yesterday Hogwarts. Our daysBloodlust: Bend & BreakБесконечное путешествие
На форуме присутствуют материалы, не рекомендуемые для лиц младше 18 лет.