«HOGWARTS|PARALLEL WORLDS»
Every solution breeds new problems
Добро пожаловать на самый неканонический проект по книгам Джоан Роулинг. Рейтинг игры NC-17. "Неканоническая" в данном случае означает то, что мы берем отправной точкой события шестой книги, принимаем их во внимание, но наш мир строится каждым и зависит от каждого - произошедшее в личном отыгрыше событие может повлиять на сюжетный квест, а исход любого сюжетного квеста - перевернуть весь исход Второй Магической Войны.
сюжетная линия | список волшебников | faq по форуму
хронология | колдографии | нужные | акции

Astoria Greengrass, Daphne Greengrass, Oliver Wood, Elisabeth Turpin
СЮЖЕТНАЯ ВЕТКА «HOGWARTS|PARALLEL WORLDS»
ИГРОВЫЕ СОБЫТИЯ
В игре наступил май 1997 года.


Конец марта 1997 г. Хогвартс успешно отбил нападения Пожирателей смерти, потеряв не так много людей, как могло быть. Многие студенты и преподавали проходят лечение в Больничном Крыле и в больнице св. Мунго. Пожирателям смерти удалось скрыться, но оборотням повезло не так сильно - большинство из них были убиты. В Хогвартсе объявлен трехдневный траур.
Конец марта 1997 г. К расследованию о гибели Эммелины Вэнс и Амелии Боунс подключаются члены Ордена Феникса в лице Нимфадоры Тонкс и Билла Уизли. Благодаря найденным записям Вэнс становится ясно, что Вэнс и Боунс на самом деле не погибли, а погружены в загадочную магическую кому. Тела отправлены в больницу св. Мунго, где целители пытаются разбудить женщин.
Конец марта 1997 г. После нападения на Хогвартс Руфус Скримджер усилил охрану Министерства магии, банка Гринготтс и больницы св. Мунго, как возможные следующие цели для нападения. Авроры, участвующие в отражении атаки на замок представлены к наградам. Министерство назначило серьезные вознаграждения за любые сведения, связанные с преступной деятельностью, беглыми пожирателями смерти и местонахождением Темного Лорда.


ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ


Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании Белтейна на первой в истории магической ярмарке в Хогсмиде!

Вы можете найти партнера для игры, посмотреть возможности для игры.

Hogwarts|Parallel Worlds

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts|Parallel Worlds » Неоконченные квесты » Если бы да кабы, или Вашу ж бабушку, оно не снимается!


Если бы да кабы, или Вашу ж бабушку, оно не снимается!

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Время: Далекое аушное прошлое 1982 года, начало декабря
Место: Хогвартс со всеми вытекающими
Участники: Рут Блэр, Северус Снейп
Описание: А что было бы, если бы... Нет, такого просто не может быть! Но а все же, если бы события сложились совершенно не так, как они сложились, и Темный Лорд не убил бы Поттеров, а исчез каким-то другим способом? Война бы закончилась, Гарри воспитывался бы в счастливой семье, а мрачный и озлобленный на пол мира Северус Снейп наводил ужас на учеников с первого же своего года преподавательской деятельности. Мдам, хоть что-то бы в мире не изменилось. Или..? Или студенты-выпускники решили бы разыграть несчастного молоденького профессора, будущую грозу подземелий, и отправили бы к нему проспорившую 17-летнюю Рут Блэр с любовным зельем...

+1

2

Это был самый худший день в ее жизни. И кто посмел сказать, что Хаффлпаффцы милые и добрые люди, святая честность и девственная невинность? Пусть засунет себе Распределяющую шляпу в эту самую добрую невинность и слизнем закусит. Именно такого рода пожелания Рут посылала своим друзьям, направляясь подальше от гостиной и поближе к ненавистным подземельям. Кто же знал, что за этими дружелюбными созданиями в черно-желтых шарфиках скрываются жестокие личности, пожелавшие, чтобы она каким угодно способом добилась поцелуя преподавателя. И ладно бы нормального, так нет же, их выбор пал на самого неприступного и ужасного! Знали, гады, что с ним не договориться и что провести его будет не так-то просто. Да Мерлин их побери, с деканом Флитвиком было бы проще! А этот, хоть и молодой, но студентов терпеть не мог, и многие задавались невинным вопросом, как его с такими-то взглядами вообще в преподаватели взяли. И, вроде бы, только первый год преподает, а уже шуму навел, все факультеты, кроме Слизерина, к нему ходить боятся. А тут мало того, что идти, так еще и целовать... От таких мыслей девушку передернуло, а по спине прошли мурашки.
"И что мы ему сделали, где его жизнь так обидела, что он на нас вызверяется? Вроде бы нормальный парень, и не страшный, если бы не носил эти черные мантии и сюртук. И если бы в подземельях не сидел и из тени не выскакивал внезапно. И если бы голову почаще мыл..."
Была еще масса "если бы", вот только делу это нисколько не помогало и настроения девушке нисколько не прибавляло. Мысли были заняты тем, что нужно как-то этого мрачуна развести на поцелуй. Тут было два варианта - либо он поведется на ее молодость и природное обаяние, он и сам не особо старшее ее будет, или именно ее молодость и его статус преподавателя отпугнет, и тогда нужно будет использовать другие, более действенные средства. Это было нечестно и неправильно, но условий ей не ставили, и это будет куда безобиднее, чем действительно дать ему какие-то намеки на что-то неприличное. От этого озарения Рут даже остановилась посреди мрачного коридора. Она и не заметила, как успела спуститься вниз.
"А ведь действительно, если он сделает это осознанно, что тогда делать мне?" В глазах отразилась паника и страх. "Может, ну его, это природное обаяние, напоить или околдовать чем-то, поцеловать, а потом оно пройдет и он даже не вспомнит? Превеликий Мерлин, почему мне это раньше в голову не пришло, какого я сюда перлась!?"
Пусть будет нечестно, зато качественно и быстро. И никто не узнает, кроме затейщиков спора, и проблем ни у кого не будет. А то еще не хватало, чтобы слухи по школе поползли. Хотя, это ее сейчас мало волновало, так как дело еще не начато. Проиграла спор, так нужно расплачиваться, тут девушка даже отпираться не хотела. Вот только оставался вопрос, чем же таким околдовать, чтобы с потерей памяти? В зельях Рут была не сильна, хотя о таком чуде, как Амортенция, слышала, а еще слышала, что та, которая продается в Хогсмиде, не всегда попадается качественной. Оставался вариант сварить зелье самой, хотя тогда появлялся риск подкосить и без того хромающее психологическое состояние профессора Снейпа результатом неудачного эксперимента. Но какое дело мисс Блэр до его состояния, если он сам о ее здоровье не спрашивал, когда недавно посылал на отработки. Вдохновленная этой мыслью, Рут резко развернулась, чтобы отправиться в гостиную и найти в учебнике рецепт зелья.

+1

3

Хогвартс – не то место работы, о котором я всегда мечтал. Наверное, я бы предпочел больше какую-нибудь местную лабораторию, и сидел, изобретал, улучшал зелья, нежели обучал их приготовлению учеников, с которыми еще недавно учился на факультете. Но внезапная болезнь профессора Слизнорта не дала ему возможность продолжить преподавательскую деятельность, и профессор Дамблдор уговорил меня занять должность профессора зелий хотя бы временно. Только, к сожалению, «временно» Дамблдора может длиться бесконечно. И я по своей молодой глупости, подписался на этот бессрочный контракт… Если бывший профессор все же не вернется, я останусь навечно. Я давно перестал верить в чудеса, особенно после ссоры с Лили и ее свадьбы с Поттером, ставшей для меня последней каплей. Иногда работа все же помогала мне уйти с головой в дела, и забыть о каких-то других проблемах, ибо надежда на светлое будущее безнадежно потеряна.
Работаю здесь еще только первый год, но уже обо мне стали слыть легенды и прилепили ярлык «ужаса Слизеринских подземелий». С одной стороны, я рад, что после этого надоедливых студентов, желающих получить консультацию, как от бывшего студента, становится все меньше. Разумеется, родной Слизерин я поддерживал, а на остальных опробовал основную прелесть преподавания – отработки после занятий. Нет, ну надо же кому-то чистить котлы. Конечно, я мог бы справиться и магией, но наблюдать за недовольными лицами студентов куда веселее, чем просто применить очищающие заклинания и отлевитировать котел на полку. К сожалению, у меня уже не предоставляется возможным отыграться за все годы издевательств над мародерами. И отомстить так, чтобы жизнь медом не казалась. Правда, профессор Дамблдор не одобрил бы моих методов…
К счастью, сегодня суббота и можно мирно провести время в подземельях за любимым занятием. Закрывшись в лаборатории,  я продолжал заниматься усовершенствованием некоторых зелий. Намеренно запечатав дверь, как в кабинет, так и лабораторию, я принялся нарезать необходимые ингредиенты и добавлять их в котел. Но тут послышался стук в дверь кабинета, на что пришлось отвлечься, и вновь оставить зелье незаконченным. Заложив закладку на нужной странице, я пошел к двери. Надо же, про отработку не забыл… Ну что ж, преступай… Работы много. Окинул взглядом класс, где стояли несколько грязных котлов, оставленных специально вчера для такого великого момента… Усмехнувшись, я вернулся к своим делам.

+1

4

Все оказалось не так просто, как предполагалось изначально. Точнее сказать, все оказалось еще хуже, чем Рут подозревала. Мало того, что ей самой придется готовить зелье, что уже должно было наводить ужас и на нее, и на тех, кто ее на такое подбил, так еще и ингредиенты для Амортенции было не так-то просто достать. Для начала пришлось ждать выходных, чтобы выбраться в Хогсмид и запастись обычными составляющими. Потом пришлось ободрать для надежности пару розочек на клумбе, все в том же Хогсмиде. Но хуже всего было с красным вином. Рут даже пыталась уговаривать домовых поделиться, но эти мелкие и через чур правильные создания не поддались на подкуп, чем несказанно разочаровали и ввели в тупик. При этом хихикающие хаффы каждый день норовили подколоть и советовали поторопиться, иначе они чего хуже придумают в качестве штрафа за просрочку. Ведь скоро Рождество, а там и Новый год с каникулами, все разъедутся по домам, а им хотелось повеселиться именно сейчас, сделав такой милый рыжий подарок ничего не подозревающему ужасу подземелий. "Бедный, бедный Снейп" - эта фраза стала часто доноситься из каждого угла, в котором находился посвященный в дело сокурсник.
При этом Рут приходилось по прежнему ходить на пары и встречаться с этим несчастным, обреченным на поцелуй профессором, и мило ему улыбаться, при этом пытаясь не взорвать котел и из кожи вон вылезая, чтобы хоть немного подтянуть предмет и не угробить начинающего преподавателя раньше времени. В какие-то моменты ей самой становилось его жаль, особенно когда зелье в котле не соответствовало нужному цвету, запаху и другим свойствам, и было годно только для пытки врагов. Хотя иногда были проблески и у нее получалось, чему она сама всегда удивлялась больше, чем остальные.
Уже прошло около недели с тех пор, как она взялась выполнить условие спора, да только дальше, чем закупка ингредиентов и ободранная клумба дело не пошло. В конце концов, ей удалось договориться с 7-курсником из Гриффиндора, который за символичную плату согласился раздобыть ей бутылочку красного вина. Вдохновленная тем, что, наконец, все начало налаживаться и уже завтра она получит эту злополучную бутылку, Рут направилась на очередной урок по Зельеварению. Правда, прям там и почти сразу она убедилась, что удача к ней так и не пришла, и если она не отравит Снейпа, то это будет настоящим чудом. Хотя, за такое ей многие скажут спасибо. Появилось даже подозрение, что именно с этой целью ее к нему и послали.
В этот раз у нее с зельем тоже ничего не получилось, и пусть жидкость осталась в котле, а не на ученице, все равно она была немного разочарована. Когда все уже стали расходиться, она окинула грустным взглядом сидящего за своим столом профессора в черном и тяжело вздохнула.
"Быть может, стоит попробовать наладить пока связь своими силами? Прощупать почву, завязать разговор, узнать его получше, выяснить, что он есть и куда лучше потом подливать зелье? А то кроме имени и сволочного характера о нем больше ничего и не знаю".
И действительно, этого человека она видит разве что на уроках и во время трапез в Большом зале, и то всего несколько месяцев. О нем вообще мало кто что-то знает, кроме того, что он сам не так давно выпустился из школы и что Дамблдор лично попросил его занять эту должность. О чем-то это должно было говорить, и о чем-то хорошем, раз директор на такое пошел, не пожалев своих учеников. Хотя, за директором не раз замечали странные склонности к экспериментам в области образования и взаимоотношений между учениками и учителями.
Все ученики уже покинули кабинет, а Рут тем временем медленно и осторожно приблизилась к профессорскому столу.
- Извините, - Блэр склонила голову, словно пытаясь заглянуть за свисающие черные пряди опущенной головы. - Я хотела попросить о дополнительном уроке по зельям.

+1

5

Время течет медленно, и работа кажется невероятно унылой, если на тебя смотрят чуть больше десятка пар непонимающих глаз. Иногда мне хочется сказать, не ходите лучше на мои занятия, чем взрывайте котлы и мой кабинет. Сегодня мне предстоял урок с Хаффлпаффом и Слизерином. Все ж не Гриффиндор, уже начало дня не совсем плохое. Некоторые мои ученики подавали надежды на благополучные оценки и успехи. А вот с остальными приходилось немного помучиться.
С одной стороны я любил больше практические занятия, чем банальное чтение лекций. Что-то показывать классу, и наблюдать за успехами некоторых было приятно. Но вот диктовку и записи я просто ненавидел. Какой вообще в них смысл? Была бы моя воля, я бы все занятия сделал практическими. Но нет, Дамблдора в этой теории мне убедить не удалось.
Многих здесь учеников я уже знал ранее, как и вот эту рыжую девчонку, зелье которой приобрело странный бардовый цвет. И, похоже, что результат ее саму тоже не сильно радовал. Что ж. Хоть кто-то умеет признавать свои ошибки. А Гриффиндоским зазнайкам надо брать пример с них.
- Переделайте это зелье к следующему занятию. В противном случае придется снять с вас баллы. Кабинет в вашем распоряжении после занятий, - коротко констатировал я, глядя на мисс Блэр, и безразлично пошел проверять остальные приготовленные составы. Мерлин, сколько же испорченных ингредиентов. Иногда я жалею, что Зельеварение - это обязательный предмет. Считаю, что его должен изучать тот, кому это дано, а не те, у кого руки не тем концом вставлены… К моему великому счастью, звенит звонок, ученики расходятся, а я навожу порядок на своем рабочем столе, где только что варил зелье для демонстрации. Остатки состава из котла я перемещаю в колбы. Пригодится.
Она решила прямо сейчас зелье приготовить? У меня следующий урок, смею заметить. Я делаю вид, что не замечаю студентку, продолжая заниматься своими делами. Но все бы ничего, если бы девчонка сама не подошла ко мне с ошеломительной просьбой. Она сама осознает, что и у кого просит?
- Если вы о своем зелье, то взамен его приготовлению можете заняться уборкой кабинета, - я обвожу взглядом класс, где на столах стоят грязные котлы, -  Вместо десяти баллов, я сниму с вас пять, -  саркастически произношу, поднимая взгляд на Рут. Нет, я, похоже, никогда не привыкну к тому, что уже не студент, а профессор. И вести себя надо более сдержанно. Но с другой стороны, незачем их баловать. Пусть привыкают к моему поведению.

+1

6

Она стояла и наблюдала, разглядывая и изучая. В такой близости от него было довольно неуютно находится, а встретив взгляд, хотелось съежиться, развернуться и уйти. И пусть он так смотрит практически на всех и каждого, но вот самолично привлекать к себе внимание казалось верхом неразумности. Нет, чтобы уйти, как и все нормальные люди после урока, заняться своими делами и забыть об этом жутком запахе котлов и их содержимом, об этом колком взгляде и не особо радушном тоне в голосе, Рут осталась и еще чего-то от него хочет.
Услышав его ответ, мисс Блэр поджала губы и нахмурилась.
"Это что вообще за ответ? Преподаватель должен помогать, а не эксплуатировать! Так, спокойно, тебе еще готовить ему зелье, а злоумышленное перепутывание ингредиентов ни к чему хорошему не приведет". Хотя смысл его фразы немного задел, пусть был и вполне обоснован. "Значит, в том, что правильно приготовить зелье у меня не получится, он не сомневается?"
- В данном случае меня волнуют не баллы, а зелье. От уборки Вашего кабинета оно у меня лучше получаться не станет, - Рут пристально посмотрела на профессора Снейпа и уверенно расправила плечи. - Поэтому я прошу о помощи во время отработки, или о дополнительных занятиях после уроков. Я хочу знать, что и когда я делаю неправильно.
"Святые ежики, кто бы меня сейчас услышал, подумал бы, что я нахожусь под Империусом! Говорить такую чушь, да еще и кому!"
- Больше мне обратиться не к кому, Вы ведь преподаватель по Зельеварению, а у нас в этом году экзамены.
"Ну да, давай еще правильную и ответственную девушку сыграем, ага. Хотя, почему бы и нет, как вариант."
Всем своим видом Рут давала понять, что так просто сдаваться не собирается, и продолжала стоять перед столом, ожидая ответа.

+1

7

Складывая книги на полки, я просто не могу поверить в то, что слышу. Сказать, что я удивлен речами девчонки, ничего не сказать. Первый раз ко мне студент подходит с просьбой научить его хоть чему-то. И видимо мне придется это сделать. Уж не знаю насколько успешно. Скрывая собственное удивление, я захлопываю книгу с характерным звуком, и нахмурил брови. Что ж. Если эта девица хочет изучать зелья, то кто я такой, чтобы  этому препятствовать?
- Раз уж вы так упорны, можете начать исправлять свою оценку за сегодняшний урок. Как только вы сможете приготовить стоящее зелье, мы продолжим заниматься тем, что вам нужно, - я указываю ей на рабочее место. На самом деле у меня не было ни малейшего желания заниматься дополнительно с учениками, и так дел по горло. Я надеялся занять чем-то мисс Блэр, но для ее же блага разрешил исправить зелье, которое мы готовили на уроке, - И, кстати, что вы хотите узнать на дополнительных занятиях? Все, что вам нужно, при правильном подходе к изучению материала, я вам даю на уроках. Если вам этого не достаточно, я делаю выводы о вашей невнимательности на занятиях, - констатирую совершенно серьезно. Я сел за свой стол, - Ингредиенты, как всегда в шкафу. Постарайтесь в этот раз не напортачить в приготовлении. Если вам что-то не понятно, лучше спросить, чем пытаться экспериментировать и испытывать мое терпение тем, что вы осмелитесь назвать «зельем»,  -  надеюсь, что после сегодняшнего занятия у нее пропадет всяческий интерес к моему предмету. И идеи о дополнительных пропадут сами собой. Нет, я ни в коем случае не против получения знаний, но почему-то некоторые успевают все усвоить на уроках, а другим нужно разжевать и положить в рот.

+1

8

Девушка еле сдержалась, чтобы не перекривлять преподавателя, но когда тот отвернулся, все-таки это сделала. Правда, именно такой его тон и подзадорил новоявленную "любительницу" Зельеварения, было бы куда скучнее, если бы ее сейчас с воодушевлением стали посыпать гранитом науки. Преподаватели, нормальные и адекватные, так и делали, но тут явно было исключение, причем из всех правил. Развернувшись на пятках, Рут проследовала к указанному месту и сгрузила на стол учебники, которые совсем недавно складывала. Нужно было понять, как себя вести дальше и чего она вообще хочет добиться такими вот занятиями. Действительно подтянуть знания в зельях? Получше узнать профессора Снейпа? Или нажить себе еще парочку проблем и лишить балов факультет? Мысль о последнем заставила ее нахмуриться и занервничать больше всего, не хотелось ради дурацкого пари лишать Хаффлапафф итак с трудом заработанных балов.
"Мы продолжим заниматься тем, что вам нужно", - мысленно передразнила она фразу и бросила косой взгляд на профессора. "Интересно, если я скажу, что мне нужен любовный эликсир, он поможет его приготовить? Забавная получилась бы ситуация".
- Если уж мы заговорили о невнимательности, то Вы, как преподаватель, должны были заметить, что именно я делаю неправильно, и неплохо было бы, чтобы Вы мне на это указали. Именно для этого мне и нужны дополнительные уроки.
"Что-то я не то несу, с таким подходом он меня возненавидит еще больше. Так, Рут, включай девушку! Хотя бы попытайся!" - мисс Блэр печально вздохнула, что в пустом кабинете прозвучало довольно громко, и начала листать книгу в поисках нужного зелья.
- Я следую рецепту, делаю, как написано, - продолжила она уже более приглушенным и виноватым голосом, - но у меня все равно получается то, что я даже не осмеливаюсь назвать "зельем".
Найдя нужную страницу, Рут просмотрела необходимые ингредиенты и пошла за ними к шкафу. Было до безобразия неуютно и непривычно находиться в кабинете наедине с профессором, но девушка пыталась себе напомнить, что ей еще нужно будет его целовать, а к этому необходимо морально приготовиться. Слегка повернув голову, стоя у шкафа с разными баночками и скляночками, Рут посмотрела на Снейпа и попыталась представить, как бы она сейчас к нему подошла, отложила в сторону книги, что он держал, убрала с его бледного лица черную прядь (на этом моменте к горлу подкатил ком, а рука с колбочкой начала еле заметно дрожать), провела кончиками пальцев по скуле, заглянула в черные как темный переулок в безлунную ночь глаза (тут ее уже охватил непередаваемый и всепоглощающий ужас и перед глазами действительно стало темнеть)... И еле устояла на ногах, ухватившись за одну из полок и лишь чудом не выронив склянку с чем-то, что она уже и разглядеть не могла, но что мертвой хваткой держала во второй руке. На ватных ногах она подошла к ближайшей лавке и рухнула на нее, закрыв лицо ладонью и облокотившись на стол. Дрожь сотрясала все тело, а перед глазами стояла все та же картинка. Теперь стало понятно, что самым сложным будет как раз не приготовление зелья, а именно поцелуй с этим вот самым человеком, который вызывал необъяснимый ужас.

+1

9

Вообще на этот вечер у меня были собственные планы, и заниматься дополнительно с учениками в эти планы не входило. И чего эта девчонка хочет добиться? Она не многим младше меня, и раньше я не замечал такого повышенного интереса к зельям. Один только квиддич на уме. После этого она еще удивляется, что ничего не получается. Проще заниматься тем, что дано по природе, а не пытаться выделиться перед остальными. Мало мне гриффиндорцев. Раньше язвил им в коридорах, теперь приходится обучать тому, что им совершенно не нужно. Мисс Блэр, похоже, не собирается отступать, и я начинаю подозревать, что такие заявления делаются не просто так.
- Вы все верно подметили, но может, со второго раза у вас получится более внимательно разглядеть слова в учебнике, - съязвил, смотря на ученицу, - Постарайтесь вспомнить, что вы сделали перед тем, как у вас появился этот цвет зелья. Учитывая, что многие ингредиенты чувствительны к нарезке, а также тому, насколько быстро вы их добавляете в котел, - я старался сдерживать себя, чтобы не нагрубить в ответ, все-таки работа преподавателем требует колоссального терпения, которого у меня не так уж и много. Впрочем, на работу я не просился, и пусть директор потом не высказывает мне свои недовольства по этому поводу. Уткнувшись в свой учебник, я отмечал материал, который планировал дать студентам на следующем занятии. И боковым зрением уловил на себе взгляд мисс Келли. Однако не подал никакого вида. Надо сказать, что это меня немного напрягало, но тут хаффлпаффка повела себя странным образом.
- Мисс Блэр, вам плохо? – я подскакиваю из-за стола. Не хватало еще, чтобы меня обвинили в травле студентов. Я взял у нее из рук склянку, подумав, что она надышалась парами, но в колбе ничего смертельного не было. Отойдя на пару секунд от мисс Блэр, я налил воды из графина и присел рядом с ней, протягивая стакан, - С вами все в порядке? – повторяю свой вопрос, заметив, что девушку трясет, а мне стало не по себе, - Если вам плохо, я могу отвести вас в больничное крыло, а занятие отложим на следующий раз.

+1

10

Рут продолжала сжимать одной рукой непонятную колбочку, а второй закрывала лицо, и особенно глаза, которыми вновь боялись увидеть ненормально светлую кожу, обрамленную черными как смоль волосами.
"Нужно взять себя в руки и побыстрее, успокоиться. Ну что тут в самом деле такого? Он обычный мужчина, или даже парень, тут нет ничего... страшного. Ты уже целовалась, и не раз, и не только с теми, кто был симпатичен. Но блин, ни у кого не было такого смертоносного взгляда."
Получилось немного успокоиться, глубоко дыша и отгоняя из головы ненужные и пугающие мысли. Ровно до того момента, покуда рядом не раздался чей-то голос. Из рук забрали баночку, и Рут смогла сжать такой же мертвой хваткой столешницу. Внутри все вновь похолодело.
"Я, конечно, хотела построить из себя девушку, но это уже перебор. Дура, ох дура, нашла из-за чего нервничать! Ты не кисейная барышня, чтоб в обмороки падать! Еще платочек уронить осталось..."
Девушка уже начинала злиться на себя и на сложившуюся ситуацию.
- Не знаю, наверное, надышалась тем, что приготовила на прошлом уроке, - слегка охрипшим голосом сказала она и провела ладонью по лицу, словно смахивая невидимые капли. Опустив ее, Блэр, наконец, открыла глаза... И вздрогнула, встретившись взглядом с черными глазами. Пришлось снова зажмуриться. - Как-то все темнеет перед глазами, - выдохнула она чистую правду и схватила предложенный стакан с водой. Взгляда она старалась пока не поднимать.
"Больничное крыло? Не хочу! Что я им там скажу? Нет, нужно уходить, и чем быстрее, тем лучше, а то он начнет что-то подозревать или лично отконвоирует к мадам Помфри. Не выдержу, не хочу, бежать!"
От собственных мыслей стало как-то тошно. Прежде Рут не замечала за собой трусости, в том числе и в присутствии профессора Снейпа. Дрожь от режущего слух и нервные клетки голоса, стыд от неправильных зелий и колких комментариев по этому поводу - да, но страх - никогда. Блэр вновь постаралась вернуть себе хоть немного уверенности, и даже выдавила бледную и слабую улыбку, рискнула поднять взгляд.
- Не нужно Больничного крыла, я там и так частая гостья. "Еще, не приведи Мерлин, отстранят от тренировок." Мне вполне будет достаточно обычного свежего воздуха. Поэтому Вы правы, занятие придется отложить. Но только сегодня! Мне во что бы то ни стало нужно подтянуть этот предмет!

+1

11

Мне становится не по себе от мысли, что моя студентка может пострадать на моем же занятии. Боюсь, если узнает профессор Дамблдор, ничего хорошего из этого не выйдет. Уволит, это вряд ли, а вот от выговоров не отвертеться. Хотя кто знает, может и до увольнения дело дойдет. Странно, но в ее неправильном зелье не было ничего такого, что бы вызвало подобный эффект. Просто неправильный состав. Однако, услышав последнюю фразу, я делаю вывод, что да, надышалась...  Но только не зельем, а чем-то психотропным. В здравом уме, ни один студент такого не скажет, хотя в любом правиле существуют свои исключения. Благо, в моем кабинете, подобные составы не водятся от греха подальше. Девушка боялась смотреть мне в глаза, и это было отчетливо видно. Возможно, ее так нервировало мое присутствие рядом, что не такая уж и редкость среди учеников, но до подобных явлений еще не доходило.
Надеюсь, это не было заочным приглашением пойти с ней на свежий воздух. В любом и другом случае, выходить на улицу я сегодня не планировал, учитывая, что еще уйма незавершенных дел на ночь глядя. Вскинув брови, я недоуменно посмотрел на мисс Блэр.
- Я, конечно, ценю ваш энтузиазм, но боюсь, что в подобном состоянии вы натворите куда больше бед, чем в нормальном. Считаю, что вам нужно пойти отдохнуть, а завтра, с новыми силами взяться за учебу. Приходите в это же время, послезавтра, когда полностью придете в норму, - и мне самому надо настроиться на эти занятия, если, вдруг, такие приступы у мисс Блэр - обычное дело. Хмыкнув, я добавляю в стакан с водой каплю настоя ромашки, валерианы и мяты для успокоения ее нервов. Конечно, я мог бы вообще оставить эту затею с дополнительными, но, кто ее знает, пойдет и пожалуется, что я не желаю давать ученикам знания... Тем не менее, я не верю в такое внезапное рвение к учебе. Может она рассчитывает на отличную оценку за экзамен? Это объяснение куда более реально, чем получение знаний в столь сложной науке, когда девушка думает только о квиддиче. Или же я чего-то не знаю. Для своего же блага, стоит поинтересоваться у старших коллег, может, кто встречался с подобным явлением, когда студент сам напрашивается на уроки, и чем это обычно заканчивалось. А пускать все на самотек я не люблю. Во всем есть причинно-следственные связи, - Если нужно, я вас провожу до гостиной или позову домовика, он вас доведет, - предложил я, убирая все то, что девушка успела достать из шкафа обратно на полки, пока мисс Блэр случайно что-нибудь не разбила. Поднимаюсь на ноги, закрывая шкафы на замки, пряча палочку в рукав.

+1

12

Девушка, продолжая слегка качаться, сложила недавно разложенные учебники и прижала их к груди, чтобы покрепче и удобнее, облокотилась пятой точкой на стол и закрыла глаза, приводя моральное состояние в норму. Все это казалось сущим бредом и каким-то недоразумением, как ее вообще угораздило влезть в эту авантюру и пойти на поводу у одногруппников? Может, стоит послать их к лысому дракону и не мучить ни себя, ни свои нервы, пока не стало слишком поздно? С чего она вообще должна это делать? Из этих возмущенных мыслей ее вывел голос Снейпа.
- Да, конечно, послезавтра подойдет, - кивнула она, переводя дыхание. До этого времени у нее будет возможность разобраться и определиться, что с собой, что с этими злорадными существами похуже гоблинов, которые называются друзьями.
Уже окончательно успокоившись и оторвавшись от стола, Рут готова была исчезнуть из этого мрачного кабинета, когда из темного угла, где стоял шкаф с ингредиентами, прозвучало довольно милое предложение. Тишину в кабинете нарушил грохот упавших книг. Девушка поспешила их подобрать и, пылая краской, заливающей щеки, стремительно направиться к выходу, пока это не сделало ее колотящееся в груди сердце.
- Не стоит утруждать несчастных созданий, я справлюсь, мне уже лучше, - бросила она, вылетая из кабинета. Нюанс того, что ему уж точно не нужно ее сопровождать, она решила не уточнять. Что бы подумали ученики, если бы увидела ее в компании профессора Снейпа, особенно если бы он провожал ее до гостиной?! Страшно было даже представить. Еще страшнее было представлять то, как бы она шла с ним рядом.
Девушка неслась по коридорам, не замечая ничего и никого, раздумывая над тем, что же это только что было и что на нее вообще нашло. Где-то внутри появился страх и осознание, что он же учитель, и за подобные шалость ее вообще могут исключить, если все накроется медным котлом. Но внутренний голос, нехороший голос безрассудства и противоречия, твердил, что именно поэтому она должна сделать так, как необходимо, и доказать себе и другим, что способна на многое, а не только мячики в квиддиче ловить.
То ли воздух и солнечный свет, то ли чувство внутреннего достоинства и самоуверенности, но Рут действительно стало лучше. Настолько, что в определенный день она пришла на дополнительные занятия, и даже с гордостью их пережила, не падая в обморок, не краснея и ведя себя довольно сносно. Было решено развеять его подозрительный взгляд, которым он одарил ее на первом же занятии, и действительно понять принцип приготовления зелий. Но вот проблема - наедине с профессором у нее уж точно ничего не получалось. Стоило ей во время приготовления словить на себе его взгляд, как все шло наперекосяк. Руки роняли не то в котел, огонь не вовремя убавляла, губы искусывались. Зато на общих занятиях стало получаться лучше, когда ее рыжая макушка не была одинока в кабинете, Рут чувствовала себе уверенней и старалась делать так, как нужно. Всякие нехорошие и пошлые мысли она старалась отгонять, ставя превыше всего результат, до которого было еще далеко. Вот только представленная картина в кабинете Снейпа на неудавшемся занятии до сих пор преследовала ее в кошмарах...
Именно после очередного такого кошмара, проснувшись в поту и странном предвкушении, облизывая пересохшие губы и возмущаясь на собственное подсознание, которое во сне почему-то заставляло ее чувствовать радость и млеющее обожание перед Северусом, Рут поднялась и накинула на плечи мантию. Уже какую ночь ей являлся Снейп собственной персоной, то распивая на брудершафт любовное зелье, то нависая соблазнительной тенью сзади, пока девушка что-то колдовала у котла, то помыв голову и щекоча ее плечи и грудь мягкими и шелковистыми прядями. Эта психологическая атака сводила с ума и жутко нервировала, мешая при свете дня нормально есть и вообще жить. Возможно, именно поэтому ночью ее тянуло на покушать. А общеизвестно, что гостиная Хаффлпаффа находится очень близко от кухни...
Завернувшись в мантию, под низом которой была всего лишь футболка, прикрывающая только лишь филейную часть и ничего ниже, девушка выскользнула из гостиной и под стеночкой начала красться к спасительным тортикам. А перед глазами по-прежнему были черные волосы и такие же черные глаза, которые в сознании уже хотелось выцарапать и добавить как ингредиент для зелья.

+1

13

Не представляю, для какой цели эта студентка записалась ко мне на дополнительные. У меня просто зла не хватает, когда девушка с таким рвением хочет заниматься, но ощущение, что делает все нарочно. Портит ингредиенты, все у нее валится из рук. Хотя на занятиях в классе может сварить что-то удобоваримое. Я уже хотел отказаться от подобных уроков, но где гарантия, что она не станет варить еще хуже? И в то же время, не понимал, какой толк во всем этом. Уже в который раз мне приходится пополнять запасы собственных ингредиентов, можно сказать, из своего кармана, и мне это порядком надоело. Эта неделя прошла достаточно медленно, но зато добавилось много новых забот с появлением мисс Блэр в моем распорядке дня. Похоже, что эта девица совершенно не понимает. с кем связалась, и что ее ожидает в будущем. Учитывая  то, что я немногим старше нее, сам недавно был студентом, могу себе позволить некоторые шалости, но на более высоком уровне. И в мои планы входило обставить все так, чтобы мисс Блэр сама отказалась от этих занятий, и дала мне наконец спокойно преподавать, не лишаясь при этом половины запасов из моих шкафов. Помимо той половины, что истребляется на обычных уроках. Как это сделать, я еще не решил, но одним из способ, это просто завалить девчонку работой. Только вот сможет ли она сама отказаться, глядя мне в лицо? Сильно сомневаюсь в этом, однако, она еще не подозревает, что за эту ошеломительную новость, я готов простить ей все грехи...
Ночной обход после очередного такого дополнительного кажется мне охотой. А не спящие студенты, это жертвы, на которых хочется как следует отыграться. Начинаю я как всегда с подземелий, где всегда тихо и спокойно... В кой-то веке я не обрадовался данному факту. Раздражение во мне кипело, и требовало скорейшего освобождения. Поднимаюсь по винтовой лестнице из подземелий, в голове крутились только мысли о незримой мести той особе, что довела меня до такого состояния. И все-таки место преподавателя дает мне больше возможности для совершения "ритуала". Идя по цокольному этажу, факелы на стенах зажигаются на моем пути... Но вдруг раздается до боли знакомое хихикание, которое сейчас раздаваться не должно. Не уж-то домовики вздумали бродить по школе в такое время? Но к моему удивлению, я увидел силуэт вовсе не домовика, а студента. А при свете факела, который зажегся рядом с картиной фруктов, я пришел в некий ужас, решив, что у меня уже паранойя. Но, увы, все было слишком реально...
- Мисс Блэр! - рявкнул я на хаффлпаффку, - Какого черта вы забыли на кухне в такое время? - я не дал студентке ответить, да и не нужны были мне ее оправдания. Может это шанс, посланный откуда-то свыше? Раз и навсегда отвадить ее от мысли заявиться ко мне на дополнительные, - Минус 10 очков с Хаффлпаффа, - как бальзам на душу. Жаль, что не Гриффиндора, - Следуйте за мной, - резко произношу, призывая девицу идти за мной.

+1

14

Это был не первый раз, когда Рут отправлялась ночью на кухню. Она даже не была единственной студенткой, которая любила это делать, и частенько во время таких вот вылазок она заставала еще кого-то, уминающего мороженое или еще что вкусное. Дальше всегда были довольные перемигивания и подтрунивая, не зависимо от того, знаешь человека или нет, ночной жор - он объединяет. Вот и сейчас она была в предвкушении вкусного десерта, а может и хорошей компании. Но ее обломали во всем...
Девушка успела только-только пощекотать грушу для входа на кухню, как сзади внезапно зажглись факелы, а до боли знакомый и самый нежеланный сейчас голос напомнил, как ее зовут. Резко развернувшись, Рут со страхом взирала на оживший кошмар Слизеринских подземелий, а во мраке коридоров, освещаемых лишь слабым светом факела, он казался поистине ужасающим. Она даже вжалась в стену за спиной, не веря собственным глазам.
"Это продолжение кошмара, я все еще сплю! Точно, это не может быть правдой, таких совпадений не бывает, это все моя больная фантазия!"
В то, что это действительно сон, верилось больше, чем в то, что это правда. И никуда она идти с ним не собиралась, особенно по темным коридорам. А снятые очки с факультета задели до глубины души и оказались последней каплей для ее расшатанной нервной системы.
- Куда? - выпалила она, не двигаясь с места и по-прежнему стремясь слиться со стеной в единое целое. - И за что 10 очков!? Это всего лишь кухня, я же не к Вам в кабинет поперлась! - выпалила она прежде, чем успела подумать. А даже когда и успела, не особо об этом пожалела. То ли ночное время, то ли еженощные кошмары, главный участник которых стоял сейчас перед ней и порядком нервировал одним своим существованием и внезапным вмешательством в ее жизнь, но девушка уже не особо контролировала себя. - Я есть хочу, у меня нервный стресс, я пошла за безобидными пирожными! - уже жалобным голосом простонала Рут, с трудом сдерживая истерические нотки. - Это не преступление, многие студенты так делают. Не пойду я никуда! - она скрестила руки на груди и с вызовом посмотрела на Снейпа, оторвавшись, наконец, от стены. Она действительно не понимала, что такого преступного в том, что она ночью пошла покушать. - И вообще, это все из-за Вас! - последнее было сказано с возмущением и глядя прямо в глаза, девушка даже сделала один шаг на встречу.

+1

15

Не успел я сделать шаг, как меня окатила волна возмущений мисс Блэр, сбившая меня практически с ног. Фигурально выражаясь... Она говорила так, словно не видела за собой никаких нарушений. Ей надо было на Гриффиндоре учиться с таким поведением. Как мисс Блэр вообще угораздило на Хаффлпафф попасть?! Собрав всю свою волю в кулак, я еле сдерживался, чтобы не наорать на эту особу, которая решила, что ей все дозволено, в частности, разговаривать со мной в подобном тоне. И стоит ей напомнить, что между нами есть существенная разница, если не в возрасте, то в положении точно, а простой отработкой здесь точно не отделаешься.
- То есть вы хотите сказать, что нарушителей спокойствия по ночам гораздо больше, чем я знаю? Целый факультет. И странно подумать, что именно ваш. Все-таки Шляпа иногда ошибается... - мрачным, но спокойным тоном проговорил, сделав решительный шаг навстречу мисс Блэр, при этом хватая ее за шиворот мантии, чтобы девчонка никуда не сбежала, - А разве так поступают мудрые Хаффлпаффцы, сдавая своих товарищей, совершенно не подумав? - вопрос был риторический. Я предполагал, что этот вопрос немного усмирит девчонку и умерит пыл, чтобы та не наделала еще больше глупостей. И без того наговорила ооочень много лишнего, - Позвольте поинтересоваться, что же я вам такого сделал, что вы из-за меня решили нарушить школьные правила? Не уж-то заставляю ходить ко мне на дополнительные занятия? Оставляю на отработки? Может, стоит напомнить о том, что это у вас возникла такая идея... Но при этом уничтожив половину моих запасов, - хватка мантии мисс Блэр в моем кулаке не ослаблялась, а голос становился все серьезнее и раздраженнее, - Еще минус 20 баллов за дерзость преподавателю и 10, чтобы больше не возникало желания повторить содеянное, - негодуя, почти кричу на нее, - Отныне ваши дополнительные превращаются в отработки. И за неявку ваш факультет будет лишаться десятка баллов, - только я найду вам занятия куда полезнее для общества, чем приготовление зелий. От злости я тряхнул студентку за шиворот, от чего мантия распахнулась и слетела с плеч мисс Блэр. Держа в руке один из немногих элементов одежды хаффлпаффки, я забыл даже рассердиться. Боюсь, что такими темпами мисс Блэр лишит факультет больше половины тех баллов, что студенты успели заработать. Не скажу, что мне их жаль... Но баллы заработанные честным трудом я все же ценю.
- Какого... черта вы разгуливаете по школе в таком виде? - швырнул ей мантию в руки, чтобы девица накинула ее на себя. Так.. я отвлекся от темы, наблюдая девичьи коленки при свете факелов. Эта ночка запомнится мне надолго...

+1

16

Вместо того, чтобы испугаться, когда ее схватили за ворот, она начала задыхаться от возмущения. Мало того, что ее держат, как преступницу какую-то, которая может сбежать, так еще и обвиняют в предательстве?
- Причем здесь мой факультет!? Хотите сказать, что Слизеринцы змеиным ядом питаются, а Райвену достаточно птичьего помета? - Рут попыталась отступить назад, тем самым, если не вырвать ворот обратно, то хотя бы ослабить хватку. Но рука профессора вцепилась еще крепче в несчастную ткань. Слова его больно цепляют и злят, абсурдность и глупость ситуации просто зашкаливает, а снятые балы обижают даже больше, чем сами обвинения.
"Он действительно такая сволочь, как все о нем говорят! Ингредиентов ему жалко, отработки он мне устроит? Тоже мне напугал, самому бояться стоит! Меня! Ты еще будешь вымаливать прощение, устрою я тебе отработки!"
В том, что она будет повторять содеянное и ходить на кухню по ночам, она даже не сомневалась, и с данного момента будет делать это с еще большей радостью и назло определенной личности. Но Снейп не был бы ужасом подземелий, если бы не умел пугать несчастных студентов. Вот и сейчас, стоя перед ним и выслушивая все это в лицо, чувствуя на себе его сверлящий и полный злости взгляд, девушке становится не по себе, этот голос проникал в самые глубины сознания, умудряясь задеть за живое. Хочется и кричать в ответ, и сесть на пол, обхватив коленки, и сбежать подальше, в спасительную гостиную, стараясь забыть об очередном кошмаре. Какие могут быть дополнительные занятия после такого?
То ли для пущего устрашения, то ли просто от злости, но ее вдруг резко дернули за шиворот. Почувствовав, что мантия расстегнулась, девушка поспешила из нее выскочить, как-то позабыв о том, что под низом одна футболка. Зато она оказалась на достаточном расстоянии от профессора и свободна. Ликуя внутри и злорадно сверля его взглядом, Рут не сразу поняла его последний вопрос, но на автомате словила брошенную мантию. И только потом опустила взгляд на свои обнаженные коленки, которые привлеки внимание мужчины. Щеки ее запылали, но в следующее мгновение на губах заиграла злорадная ухмылка, и девушка даже не попыталась надеть обратно мантию и прикрыться.
- Я разгуливала в мантии, - прошипела она, гордо выпрямляя спину, и, аккуратно сложив мантию, положила ее на руку, - она прописана школьным уставом, - девушка подняла хладнокровный взгляд на профессора, хотя внутри нее пылал огонь негодования и желание праведной мести. - Я отработаю все потраченные балы и явлюсь на все отработки, которые Вы назначите, - уголок губ слегка дрогнул в ухмылке. - Прошу меня простить, профессор, за неподобающее поведение. Вы хотели, чтобы я куда-то за Вами следовала? - Рут сделала шаг на встречу, всем своим видом демонстрируя, что стала послушной и покорной и пойдет за ним куда угодно. Правда, всем своим видом она демонстрировала не только это, но и вполне сформировавшуюся фигурку и округлости там, где они должны быть. А еще стройные ножки.

+1

17

Она решила поиграть со мной. Ну что же. Со мной шутки плохи... Я старался не обращать внимание на обнаженные ноги мисс Блэр, потому что мое внимание больше привлекал, и в то же время, раздражал ее беспардонный треп. Девчонка явно нарывалась, и хотела продолжения банкета. Сначала я думал отправить ее одеться, а затем явиться ко мне в кабинет, но, решил, что это может послужить для нее определенным уроком...  Проскользнула мысль о том, почему это я должен с ней сидеть на отработках? Но об этом потом.. Сегодня она пойдет со мной.
- Раз уж вы так внимательно изучили школьный устав, то вероятно упустили главу о том, что после отбоя все студенты должны находиться в спальнях своего факультета. И нарушение влечет за собой наказание. Так что идите за мной, - с сознанием дела произношу, словно не замечаю ни внешнего вида студентки, ни ее обнаженных коленок, и, что вообще передо мной почти голая девушка. Естественно, я не мог не оценить ее сформировавшихся форм, но идти на поводу у девицы я не собираюсь. Я знаю, что она нарочно меня провоцирует, и похоже, уже мало чего боится. И позволяет себе разговаривать в подобном тоне. Пожалуй, мне потребовалось немало времени, чтобы воспитать в себе достаточное самообладание. В том числе и для того, чтобы сдерживаться в самых сложных ситуациях...Не выплескивая при этом, наружу все свои эмоции. Будь я студентом, порой, бы много чего наговорил...лишнего. Зайдя за ее спиной, я легонько толкнул студентку вперед себя, чтобы мисс Блэр была все время у меня на виду. Благо, я не успел далеко уйти от подземелий, и снова спускаюсь по лестнице, но уже с нарушительницей спокойствия. Я открываю дверь в учебный класс, пропуская туда мисс Блэр, и захожу сам, запирая дверь на замок.
- Ваша первая отработка за нарушение школьных правил будет здесь. На следующие вы будите приходить к мистеру Филчу, я с ним договорюсь. Он с большим удовольствием даст вам задание, - а меня избавите от ненужной работы... Это я озвучивать не стал, - Наш многоуважаемый завхоз будет мне докладывать о том, как идут дела, - с сарказмом в голосе, - Сейчас я вас долго не задержу, но вы получите задание, которое должно быть выполнено к завтрашнему, вечернему уроку, - я подхожу к столу и беру с него свиток, который протягиваю девушке, - Это список тем  для эссе. Ваша задача проста - выбрать одну из них и написать, - интересно посмотреть, выполнит ли задание. Может после бессонной ночи, на следующую отпадет желание отправляться опять за пирожными. Эх, жаль, будет не мое дежурство. Хотя кто мне мешает выйти в коридор среди ночи... Смерив девицу совершенно безразличным взглядом, я дал понять, что на сегодня концерт окончен. Я предполагаю, что она рассчитывала на совсем иной результат моей реакции. Хотя, будь на ее месте кто другой, может было бы немного иначе. Но тут дело принципа.

+2

18

Внутри кипела злость. Хотя, с чего она вдруг там взялась, было не понятно. Девушка ведь действительно нарушила правила, сама мучила преподавателя дополнительными занятиями, а тут еще и возмущается. Но здравый смысл и осознание нелогичности своих поступков ушли на задний план, оставив ей лишь бурлящие эмоции и массу возмущений по поводу его злобной натуры и несправедливости по отношению к ней.
"Если я должна идти за Вами, то какого Вы идете за мной?!"
Зачем нужно было уходить ей за спину и толкать при этом, оставалось для Рут загадкой. Неужели он думал, что она куда-то сбежит по дороге? Или ему хотелось посмотреть на ее филейную часть и качающиеся при ходьбе бедра? При мысли об этом девушка слегка покраснела, но продолжила идти с гордо поднятой головой и сверкающим праведным гневом взглядом. И нисколько не удивилась, когда они спустились в подземелья, в кабинет зельеварения. На заявления о мистере Филче Рут лишь пожала плечами, хотя мысленно взвыла. Этого сквиба она на дух не переваривала, злобного и вредного, он был даже хуже, чем Снейп. Но, с другой стороны, это избавляло ее от необходимости общаться с этим вот несносным профессором, что сейчас протягивал ей свиток. Нынешняя ночь лишь утвердила ее в мысли, что нужно поскорее покончить с этим делом и забыть как страшный сон, иначе испортит себе все нервы, а заодно и праздники. Как хотелось поскорее каникулы, когда все эти издевательства будут пройдены и она сможет вернуться к своей беззаботной жизни без профессора зельеварений. Ну, почти, на занятия его она уж как-нибудь походит... После того, как неделю будет отмывать лицо и губы от необходимого поцелуя.
Взяв свиток, Рут развернула его и пробежала по написанному взглядом. Нельзя сказать, что она любила писать, даже наоборот - она ужасно не любила расписывать скучную теорию, выливая тонны никому ненужной воды и топя в ней свои рассуждения. Но среди предложенных тем была одна довольно интересная - "Гуманность использования психических зелий" на примере зелья по желанию. Рут даже знала, какое зелье она возьмет для рассмотрения, хотелось даже незамедлительно сесть за написание. Поэтому ей не до конца удалось скрыть свои радостные чувства, и на лице отобразилась довольная улыбка, а во взгляде энтузиазм. Свернув обратно свиток, Рут опомнилась и согнала с лица довольный вид, посмотрела снова на профессора.
- Хорошо, профессор, завтра все будет. Доброй ночи! - Рут развернулась на пятках и пошлепала прочь из кабинета. Стоило ей выйти за дверь и закрыть оную за собой, как она тут же сорвалась на бег, и лишь в свете резко загорающихся и тут же потухающих факелов мелькали ее рыжие волосы и нижнее белье под задирающейся футболкой. Чего, слава Мерлину, никто не видел.
Блэр слегка переоценила свои силы, так как стоило ей вернуться в комнату, как она тут же повалилась в кровать. Но уснула далеко не сразу, переваривая произошедшее сегодня ночью.
"И ведь нужно было натолкнуться именно на него! Как хорошо, что нас никто не видел, что бы подумали!? Кошмар, кто меня вообще манерам учил, перед мужиком, хотя нет, даже профессором, в одной футболке расхаживать! Будь на его месте кто-то другой - сгорела бы со стыда. А почему из-за него не сгорела, чем он от других-то отличается? Ничем, разве что возрастом, а так... Ну я и дура".
На следующий день Рут была слегка не выспавшейся и немного нервной, особенно потому, что ей пришлось пропустить тренировку из-за этого дурацкого эссе. Зато потом она вошла в азарт, расписав плюсы и минусы любовного зелья (это было единственное зелье психического воздействия, которое она изучила вдоль и поперек), его негуманность (а она склонялась именно к мысли о его негуманности) и мотивы использования, привела парочку примеров из жизни (не из своей), обосновывая свою точку зрения, заодно прошлась по последствиям для психики использовавшего и потерпевшего. Благо, это все она добросовестно изучила еще задолго до написания, когда собирала ингредиенты и изучала рецепт для использования его на профессоре. В конечном итоге получилось написать даже больше, чем требовалось. Довольная собой, Рут отправилась на занятие к Снейпу.
Чем ближе она подходила к подземельям, тем мрачнее становилось ее настроение. В памяти опять стали появляться события прошедшей ночи, и при свете дня они казались ей еще более глупыми. Теперь ей было действительно стыдно за себя, именно поэтому отказываться от вполне заслуженного наказания она не собиралась, каким бы мерзким и противным не был бы Филч и сам Снейп, она заварила эту кашу, она ее и будет расхлебывать. Зайдя в кабинет зельеварения, Рут молча и уже не так вызывающе, как вчера, подошла к столу Снейпа и положила на него свое эссе.

+1

19

Мне не составит труда догадаться, что что-то все-таки напугало девчонку, поскольку за дверью послышался стремительный бег куда подальше. Усмехнувшись, я оставил свиток на столе и пошел дальше продолжать обход. До трех ночи еще много времени, есть риск нарваться еще на кого-то из нарушителей. А вот в мисс Блэр я был уверен. Думаю, более не взбредет в голову выходить после отбоя из спальни. Во всяком случае в мое дежурство. В такие моменты мне начинает нравиться моя работа. И я начинаю замечать в себе маниакальное желание пугать студентов не только на занятиях,  но и вообще в принципе, своим присутствием на этой планете. Хотя, это больше похоже на выплескивание эмоций, юношескую закомплексованность, а также необходимость спрятать, замаскировать свои изъяны. Ни к чему их знать ученикам.
Когда я вернулся в свою спальню, я еще долго не мог уснуть, вспоминая полуобнаженную мисс Блэр. Стараясь, отбросить все эти ненужные и запретные мысли, я выпил снотворного. Я не имел право даже посмотреть в ее сторону, не говоря уже о том, чтобы строить какие-либо предположения. Уснул совсем под утро, и этих считанных часов оказалось чрезвычайно мало, чтобы днем чувствовать себя хорошо. Не выспавшийся профессор Снейп, это то, что на учениках, порой, сказывается не самым лучшим образом. Я совсем забыл о том, что Хаффлпаффка должна мне принести работу, хотя она меня не волновала от слова совсем. Забот хватает и без нее. Однако припугнуть девицу стоило, чтобы неповадно было в следующий раз разгуливать по школе после отбоя, плюс, в ненадлежащем виде.
Опять уроки, которые дались мне с большим трудом. Выпроводив последний класс, я сел за свой стол, собираясь проверить контрольные работы. Но вдруг хаффлпаффское наказание решило о себе напомнить в столь неподходящий момент. Изо всех сил я сдерживал себя, чтобы не накричать на нее, хотя и не за что. Тем не менее, сейчас это не имело никакого значения. С поводом или без, но без очередных моих наставлений она отсюда не уйдет. На этот раз студентка вела себя весьма спокойно, и я все ожидал очередных колкостей. Однако, похоже, сегодня мисс Блэр решила придержать язык за зубами. Впрочем, так будет вернее. Не проронив ни звука, я взял в руки ее эссе и пробежался  взглядом по тексту. Хм.. интересный выбор. Хотя меня это не удивляет. Мало кто может изобразить что-то более оригинальное на эту тему. Ибо практически никто не знает ни одного психического зелья, кроме любовного.
- Что ж, - начал я, даже не удосужившись поздороваться и поднять глаза на студентку, - Эссе я у вас принимаю, вам осталось только изобразить один из примеров зелий, подходящих под тему вашей работы. Проще говоря, приготовьте зелье к завтрашней отработке. И моя работа с вами окончена. Дальше дело за мистером Филчем, который уже подыскал вам работу на ближайшие две недели, - сложив ее пергамент в стопку, я-таки поднял на нее взгляд, - Надеюсь, задача ясна. Вы свободны, -  с этими словами я выпроводил студентку из кабинета. Наконец-то свободный вечер. Закончив проверять контрольные, я отправился к себе в комнату, где заснул блаженным сном, хотя без кругов под глазами на утро, тоже не обошлось. Но и плюс в том, что нет вчерашней чрезмерной раздражительности. Сегодня суббота, всего две пары с самого утра и весь день полностью свободен. В моих планах было отправиться в Хогсмид, чтобы возместить некоторые недостачи в своих запасах... Вообще мне хотелось отпроситься у Дамблдора домой, чтобы взять свои ингредиенты, кое-какие зелья, но профессор сказал далеко из замка не уходить, я ему еще могу понадобиться и срочно... Ладно, придется немного потратиться. По дороге в Хогсмид, я вспоминал мисс Блэр, благодаря которой мои запасы стали уменьшаться с космической скоростью. Интересно, что для нее уготовил Филч. Ни на секунду не сомневаюсь, что редкостную пакость, но вот какую... Хоть я и не переносил этого сквиба, однако, некоторые его методы мне казались весьма и весьма...

+1

20

Девушка молча стояла и ждала, пока изучали ее эссе, а сама при этом изучала сидящего преподавателя. Все-таки, она была не права, что вчера так себя повела. Он такой же преподаватель, как и все остальные, а она вела себя с ним, как с каким-то случайным знакомым. Хотя, перед случайным знакомым она не стала бы расхаживать в одной футболке. И все же, тот факт, что ей нужно его соблазнить, заставлял относиться к нему по другому, несколько вольно и нахально. Что было совершенно неуместно, так как могло ее выдать с потрохами. Возможность ходить на дополнительные занятия и получше его узнать она уже потеряла, и пусть не была особо огорчена из-за этого, но осознание собственной глупости было неприятным.
Услышав о том, что ее эссе приняли, она уже готова была улыбнуться, как все положительные эмоции и впечатление сразу же испортила необходимость готовить зелье, а сверху еще и наградили двухнедельными отработками с Филчем. Тут уж девушка не смогла сдержаться и скривилась, отвернувшись.
"Целых две недели!? Да за что? Можно подумать, снятия балов было мало!"
Настроение сразу стало ниже подземелий, в которых она итак была, и былое чувство вины перед профессором Снейпом за свое поведение мгновенно улетучилось. Она смутно догадывалась, что там этот сквиб мог для нее подготовить, он был ужасен и зануден, но во всем, что касалось издевательств над учениками, проявлял завидную фантазию садиста. Неудивительно, что Снейп нашел с ним общий язык.
- Всего доброго, - буркнула девушка и вышла из кабинета, чувствуя, как над головой сгущаются тучи.
Выбор зелья для приготовления даже не обдумывался, все события складывались как нельзя удачно, быть может, стоит даже сказать зельевару. Она сможет приготовить любовный эликсир и тут же узнать, получилось у нее или нет, а Снейп в свою очередь сможет лично удостовериться в правильности приготовленного для него зелья. А если ей удастся еще и пару раз окунуть его головой в котел, то все вообще будет идеально! Ведь она до сих пор не могла узнать, что же этот преподаватель любит и чего не переносит. У него на столе она никогда не замечала чего-то съедобного, только во время трапез в Большом Зале она видела его рядом с едой. Быть может, у него тоже больше жор ночами приходит, и потому она встретила его на подходе к кухне... Но отравлять зельем всю школу будет перебором.
Рут спустилась в подземелья ровно в срок, дабы отбыть последнюю отработку с профессором Снейпом и в последний раз разорить немного его запасы. Правильное приготовление поможет избежать использования собственных. Особенно ее интересовало вино... Но когда она пришла, в кабинете никого не было, что показалось немного странным, девушка думала, что Снейп покидает его только для охоты на учеников и для питания. Видимо, ошибалась. Но начинать без него Рут не рисковала, пусть он и позволял ей на прошлых занятиях самостоятельно брать ингредиенты с полок и готовить, вообще не обращая на нее внимания, но он все равно оставался немым властителем кабинета. А тут же все в ее распоряжении...
Надолго мисс Блэр не хватило, сидеть и ждать невесть чего она не могла и не хотела, а потому решила обвинить во всем, что может случайно произойти, профессора и его непунктуальность, и принялась собирать ингредиенты для зелья, выкладывая их на столе. И слегка была озадачена, обнаружив вино в колбочках между чешуей саламандры и кровью дракона. Если бы не надписи, она бы и не узнала его. Немного поразмыслив над тем, разумно ли держать алкоголь на полках, доступных для студентов, Рут начала готовку. Уж этот рецепт она выучила наизусть, а потому лишь изредка заглядывала в книгу, по привычке.
Было спокойно и легко готовить одной, в отсутствии других учеников, и Снейпа: никто не сверлил взглядом, не стоял над душой и не раздражал заглядыванием под руку. Она настолько увлеклась и ушла в собственные мысли, наполненные планами о том, как она будет вливать это зелье в глотку профессора, что не сразу услышала, как  отворилась дверь кабинета.

0

21

По возвращению из Хогсмида в своем кабинете застал немного странную картину. Да, я снова забыл, что ко мне должна была явиться студентка, и что за начинание готовить зелье без моего присутствия ее стоило бы отругать. Хотя бы за то, что меня нет в этот момент в кабинете. И никакие отработки без моего ведома не происходят. Кроме того, я все еще сомневаюсь в способностях мисс Блэр, несмотря на наши с ней занятия, за которые она ни капли не улучшила себя в зельеварении.  Мало ли чего она там наварит. Еще и кабинет взорвет. И кто виноват? Правильно! Северус, который оставил студентку одну. А точнее, она сама решила поэкспериментировать над собственной жизнью. Только вот студентка об этом не догадывается. И никакому дементору потом не докажешь, что это не было преднамеренным явлением. Дамблдор в очередной раз не спасет мою шкуру. Да и надо ли это ему.
Но с другой стороны, я сам ей сказал приготовить к отработке. И это означало, что зелье должно было  уже быть готовым. Тем не менее, сознание подсказывало, что снять с хаффлпаффки несколько баллов все же не мешало. И повод есть весьма значительный…  По кабинету разнесся запах недоваренного состава, который мисс Блэр творила, разложив по столу все, что смогла найти на полках. Да уж. Этого явно многовато, и очень много лишнего лежит рядом с котлом. Вскинув брови, я наблюдал за процессом, не мешая мисс Блэр готовить. Молча я подошел к девушке, принюхавшись к тому запаху, что источает это, с позволения сказать, зелье, и запах начинал меня настораживать. Все-таки не стоит ее пока оставлять наедине с кипящим зельем. И остановить, пока не натворила чудес. Чревато, прежде всего, для нее. А выслушаю груду нотаций от директора и его заместителя, конечно, я. Хорошо, если не от попечительского совета.
- Мисс Блэр! - наконец-то подал я голос, и выключил огонь на конфорке, - Ваше зелье очень странно пахнет. И едва ли не покинуло пределы котла, если Вы успели заметить, - проворчал я с неодобрением во взгляде и закрыл крышкой котел, уставившись на девушку, - Расскажите о том, как Вы его готовили и что последним положили? - как мне часто напоминают другие профессора, учитель должен разобраться в ошибках своих учеников, помочь их исправить. Не очень мне этого хочется, но придется. Я поднял взгляд на мисс Блэр, не решившись заглядывать в котел, дабы не надышаться парами. Но уже чувствую, как начинает кружиться голова.  Тряхнув головой, я резко зажмурил глаза и тут же их открыл. Мерлин, иногда мне хочется покалечить тех, кто готовит подобную ерунду. И зачем я вообще согласился  на эту должность! Варил бы зелья под заказ и горя бы не знал… Мои нервы вновь начинали сдавать, и я решаю раз и навсегда покончить с этими отработками. Во всяком случае, не варка зелий. И не с теми, кто не способен адекватно что-либо сварить.

+1

22

Немая тень образовалась возле стола, где Рут варила зелье. Девушка даже слегка испугалась, когда рядом прошелестела мантия, а когда поняла, кто в ней, стала ожидать отчитывания и прочего занудства, которое часто сопрягалось с преподавателем зельеварения. Но силуэт молча стал рядом, наблюдая за ее готовкой, а потому и она не стала ничего говорить, вернув все внимание котлу и рецепту. По ее предположениям, все шло замечательно, жижа в котле даже не стала коричневой, а мерно побулькивала, пока ученица занималась другими ингредиентами. Сложнее всего было с лепестками, они упорно не хотели пускать сок.
О чьем-то присутствии девушка напрочь забыла, погрузившись в свои мысли. А еще этот странный аромат вокруг, Рут не помнила, должно ли так пахнуть зелье или нет. Но запах ей не нравился, странный, то ли сырости, то ли чьих-то нестираных носков. Он слегка дурманил сознание, растворяя мысли и комнату вокруг. И как из неоткуда раздался чей-то неприятный и глухой голос. Мотнув головой, девушка посмотрела на источник шума.
- Покинуло котел? - она растеряно перевела взгляд на содержимое котла, которое перестало булькать. - Зачем? То есть... эм...
Рут смотрела на Снейпа и пыталась вспомнить, как она готовила зелье, вот только получалось у нее это не очень, все действия она совершала на автомате. Пришлось посмотреть на руки, потом на стол, где остались некоторые ингредиенты. А потом снова на профессора. Он казался каким-то странным, расплывчатым, весь в черном, и даже волосы, и глаза, только лицо очень бледное, контрастировало с остальным...
- Глаза, - она склонила голову набок, разглядывая глаза преподавателя. - Черные глаза... То есть, голубиные, один, голубиный! - девушка растеряно помотала головой, отгоняя наваждение и с подозрением посмотрела на зелье. Чего-то странного она накуховарила, как всегда.
А запах настойчиво проникал внутрь, заполняя легкие и сознание заодно. Она заглянула в котел и зачем-то втянула запах из его непосредственного источника, словно пытаясь удостовериться, что он идет оттуда и что он не соответствует требованиям.
- Почему оно так странно пахнет?

+1

23

Я проклял тот день, когда согласился заниматься с этой девицей уже давно. Даже сейчас она не переставала меня удивлять, раздражать и вызывать бурю негативных эмоций. Пожалуй, еще не одному гриффиндорцу не удалось довести своего нового профессора зельеварения до истерического состояния. Я себя сдерживал как мог, поскольку… я же преподаватель, я обучаю детей, передаю им свои знания. Ну так, во всяком случае, убеждал меня директор. Но ни один из предложенных аргументов не срабатывал во время вопиющей тупости некоторых студентов.
Запах зелья мисс Блэр успел просочиться, пока его не закрыли крышкой. И вызывало странное головокружение, причем, судя по всему, не только у меня, но и у хаффлпаффки. Да еще и у самой мисс Блэр хватило мозгов снова открыть котел и вдохнуть этот запах.
- Закройте! – рявкнул я на девушку, закрывая котел. Отвожу ее в сторону, хватаясь за локоть. Почему оно имеет такой запах? Хороший вопрос. Запах вновь появляется, доходит до моего носа, и я непроизвольно чихаю, как от попадания пыли. Я не стал отвечать на глупый вопрос мисс Блэр, просто насильно усадил ее на стул подальше от котла, а сам утилизировал все то, что натворила студентка, пока еще что-нибудь не случилось. Чихаю второй раз, и перед глазами совершенно мутное пятно. Зажмурив глаза несколько раз, пока зрение не восстановилось, я уже хотел было отругать мисс Блэр, но обернувшись к ней я вижу перед собой… Лили?! Что, простите?
Я пытаюсь сделать шаг вперед, потрясти головой, но разум как будто затуманен, и настойчиво просит поверить в то, что передо мной действительно она. Головокружение проходит, и я в упор смотрю на девушку. Злобный взгляд сменяется на достаточно обеспокоенный. Нахмурив брови, я сажусь напротив своей ученицы, сам не замечаю, как беру за руку, словно, мы с ней в очень близких отношениях.
- Ты меня простила? – спрашиваю тихим голосом, как будто, так и должно быть. Мне не пришло в голову спросить, что она здесь делала. Вероятней всего я спросил то, что больше всего хочу услышать. Я не осознавал, что мой разум затуманен парами зелий, и что, когда его действие закончится, я сильно пожалею обо всем, что сейчас наговорю. И то, что мисс Блэр будет чистить котлы после занятий до самого выпуска. Я не понимал, что держу за руку свою студентку, в глазах столько печали и горечи, что она невесть что подумает. Не исключено, что и на саму хаффлпаффку пары подействовали не однозначно. Однако в данный момент я этого просто не знал.

+1

24

Головушка кружилась, перед глазами прыгали розовые пузырьки, которые временами лопались. Где-то в голове возникла мысль, что кто-то над ней подшутил и наложил такое дурацкое пузырьковое заклятие. От черных глаз профессора Снейпа тоже отделялись пузырьки, только уже не розовые, и лопались они мерзкими черными кляксами. Рут подумала было отогнать это наваждение, как ее бесцеремонно схватили за локоть и куда-то потащили. Усадили. Она многозначительно икнула. И с умилением наблюдала, как некое черное пятно чего-то делает возле ее котла.
Некая заторможенность в мыслях, которые тоже были словно опутаны запахом и дымом, исходившим от ее варева, мешали трезво соображать и понять всю серьезность ситуации. Но вот немного погодя черная клякса стала сформировываться в силуэт, а после и вовсе явила конкретный образ профессора Снейпа. И после того, как он чихнул, звук этот показался девушке смешным, и она опять икнула.
Мысли пусть и медленно, но начинали шевелиться. Равно как и Снейп, который повернулся к студентке и уставился на нее страшным взглядом. А то, что на нее смотрели обеспокоенно и с некой долей заботы, действительно было страшно. От кого, но не от него Рут этого ожидала. Она даже медленно и осторожно скосила глаза в сторону, а после обернулась, проверяя, нет ли кого за ее спиной и не на него ли так смотрит Снейп. Но нет, никого не было, они совершенно одни в мрачном кабинете. Почему-то по спине пробежали мурашки. И не зря...
С немым шоком и открытым ртом девушка смотрела на присевшего рядом Северуса, который взял ее за руку. А вот в голове полная афроамериканка в фартуке и пятью детьми в довеске охреневшим голосом воскликнула "штааа!?" И даже стукнула Снейпа сковородкой по голове. А Рут продолжала молча моргать, не зная, что ее больше пугало и удивляло - холодные и бледные ладони профессора или же его странный вопрос. Хотя, в данный момент ее пугала вся суть бытия.
За что она должна его простить? Нет конечно, есть много вещей, за которые ему неплохо было бы извиниться, но вряд ли бы он стал это делать. Да и не помнила она такого, а тут по ходу извинения уже были принесены прежде.
Ее так нежно держали за руку и так виновато смотрели в глаза, что Рут боялась пошевелиться и что-то ответить. Медленно скосила глаза в сторону котла, который уже перестал вонять, но запах от которого еще кое-где витал в воздухе. Шок еще не прошел, мысли нормально функционировать не спешили, но нужно было отвечать, этого от нее явно ждали.
- За что именно? - проглотив ком в горле, неуверенно пискнула Блэр. И попыталась высвободить свои руки и робко положить их на коленки. И опять бросить взгляд в сторону котла.
"Может, зелье подействовало? И без питья? Не может же быть, чтобы в нем самостоятельно проснулись человеческие чувства, беспокойство и сострадание к безруким студентам".
А еще пять минут назад Рут именно такой себя и считала, так как не смогла сварить нормального зелья, которое изучила вдоль и поперек. А теперь сидела и думала, получилось у нее, или это временные странности профессора. И не стоит ли этим воспользоваться для необходимого поцелуя. Вот только печаль, сейчас никто этого не увидит, а ей нужны доказательства. Да и мысли в голове путались, мешая быстро соображать.
- Вы себя нормально чувствуете? - нужно проверить ситуацию и бежать за свидетелями. Чтобы либо ее тут не прибили, либо чтобы она выполнила условия спора.

+1

25

Я абсолютно не понимаю что со мной происходит. Словно серая дымка окутала мое сознание. И вместо мисс Блэр я видел перед собой Лили. Самое главное, что я верил в эту истину и продолжал смотреть на нее, как будто моля о прощении. Она спрашивает за что, совершенно точно показывая свое непонимание моего вопроса. Я тоже не до конца понимаю. Радоваться мне или рассказать о том, за что она должна меня простить. Она пытается высвободить руки, но мой захват становится более крепким, я смотрю ей в глаза, ища ответы на многочисленные вопросы. Зеленые, прекрасные глаза, которые по идее должны смотреть на придурка Поттера, а смотрят сейчас на меня.
- С каких пор мы на Вы? – с искренним непониманием спрашиваю я, - Несмотря на все наши недопонимания, все-таки мы проучились вместе в школе. Я понимаю твое отношение ко мне. Сам бы вряд ли простил оскорбления, - я остановился, смотря ей в глаза. Отпускаю руки, выпрямляясь, но не сводя взгляда с девушки, - Прости, если можешь за тот день, - совесть не позволила утаить причину того, за что меня должна простить Лили. Хотя, я уверен, что она сама это прекрасно помнит. Пары зелья оказались куда сильнее, чем я предполагал. И неизвестно, когда этот эффект закончится. Самое странное, что пока он не прекратится, я буду бегать за мисс Блэр, называя ее чужим именем. И Мерлин знает, что может произойти, пока мое сознание будет верить, что девушка, которую я сам от себя оттолкнул стоит рядом и не помнит за что должна меня простить. Я совершенно не понимал, что открываю самую сокровенную тайну ученице, которая может разболтать все, что услышала от меня. И настоящий «я» думал о том, что очень сильно пожалеет о том, что вообще связался с мисс Блэр. Хотя она пожалеет еще больше, когда тот самый Северус Снейп придет в себя и собственноручно четвертует хаффлпаффку. Не мешало бы после всего этого стереть ей память, но действие обливейт слишком заметно. Не хватало еще, чтобы мисс Блэр вернулась в гостиную с провалами в памяти. Данный фактор вычислят сразу. И увольнением здесь я не отделаюсь.
Ну, а пока, мои глаза полны той печали, которая посещала меня весь седьмой курс. Лили полностью переключила свое внимание на ублюдка Поттера, и даже не смотрела в мою сторону. Я боюсь ее испугать, снова оттолкнуть, в ее присутствии меня, словно, подменяют, становлюсь совсем другим. Не тем черствым молодым преподавателем, который спит и видит, как унизить очередного гриффиндорца. В присутствии Лили мне хочется быть другим.
- И… что ты здесь делаешь? – наконец спрашиваю я главный вопрос. Как она здесь оказалась, что я не заметил, как девушка вошла в кабинет. Странно, что я не помню, что было до ее прихода. Но это не столь важно. Я надеюсь, что она не уйдет, бросит Поттера и останется со мной. Нахмурив брови,  я стараюсь сохранять серьезность, спокойствие.

[AVA]http://s2.uploads.ru/IM64F.jpg[/AVA]

+1

26

Рут в недоумении моргает широко раскрытыми глазами на Снейпа, стараясь не забывать о дыхании. В голове проносятся мысли, одна другой краше. Что сейчас происходит? Это она надышалась и ее глючит, или же профессор пал жертвой ее великой кухни? Насколько долго это все продлится? И самый главный - будет ли все это помнить профессор Снейп? Соблазн велик воспользоваться ситуацией и разузнать о преподавателе побольше. Но опасения и здравый смысл где-то там, на задворках сознания, неуверенно пищат об ужасных карах, которые на нее посыпятся, когда он придет в себя. И лишь от нее сейчас будет зависеть тяжесть последствий.
Она продолжает молчать и внимать каждому слову, боясь произнести хоть звук, от которого вся иллюзия может развеяться. У Снейпа были друзья в школе, еще и девушка? И он ее чем-то обидел? Или больше, чем друзья? Судя по его взгляду и внешнему виду, гораздо больше, по крайней мере, для него. Или же они встречались и он облажал? Внутренние демоны злобно смеются, но скромный светлый ангелочек продолжает колотить метлой по голове и уговаривать свалить отсюда побыстрее. Не такие последствия должны были быть, при зелье он должен был влюбиться в нее, а потом обо всем благополучно забыть!
"Насколько серьезны были оскорбления и реально ли за них простить?"
- Вам... Тебе, - Рут сглатывает и слегка севшим голосом продолжает, - действительно жаль? Или это очередная маска? - "Не переборщила с маской? Хотя, сравнивая его обычно и сейчас, тут еще неизвестно, где маски, а где шизофрения".
Рут тоже поднимается, и пусть никогда прежде она не считала себя низким человеком, но сейчас нависающий над ней Снейп слегка пугает и заставляет чувствовать себя крохой. Приходится подбирать каждое слово, так как девушка совершенно не знает, о ком говорит Северус и как бы этот человек себя вел. Но, судя по всему, зелье на него неплохо подействовало, может, несостыковки образов тоже сгладит?
- Я пришла поговорить. Но если я не вовремя, то лучшей пойду. И вообще, наверное, я зря пришла, - отчаянный ход и попытка побыстрее уйти, пока она не натворила глупостей, или он. Любопытство съедало, о ком же он таком говорил, хотя больше шокировал тот факт, что этот человек может с таким теплом о ком-то отзываться и к кому-то относиться. Всегда такой угрюмый, вредный, злой. И на тебе, извиняется, сожалеет, прям милаха Северус. - Просто хотела узнать, как ты поживаешь, - буркнула она напоследок, пытаясь побыстрее вильнуть мимо него и сбежать из кабинета.

+1

27

Недоуменный взгляд девушки настораживает и меня. Она совсем не помнит то, что произошло?  Даже не знаю, что лучше: рассказать все самому, напомнив о произошедшем или дождаться момента, когда она вспомнит сама. Второй вариант опаснее, хотя бы потому, что обязательно все пойдет не по тому плану, которому хотелось бы. Мне хотелось взять ее за руку, но я сдерживаю себя, как могу. Но все сомнения разрушены в тот момент, когда услышал голос, с нотками недовольства. Маска? О какой маске вообще идет речь. То, что я выгляжу всегда черствым и безразличным? Но сейчас же все иначе… Почему она так говорит. Она пытается уйти, но я не даю, хватая за руку, и не выпускаю из кабинета. Все равно дверь заперта на заклинание, и ей не выйти так просто. Она хотела поговорить, заявляя в совершенно непривычной манере. Но я понимаю, что влияние Поттера могло сказаться на Лили, и девушка перенимает его манеры. Я стараюсь абстрагироваться от мысли о пресловутом Поттере, сосредотачиваясь на том, что теперь я не упущу своего шанса. 
- Нет, не зря, - резко подмечаю, чуть смягчая тон, - О чем поговорить? Ты же знаешь, для тебя мое время всегда свободно, и  я готов тебя выслушать, - пропуская мимо ушей фразу про дела, я не дожидаюсь ответа от Лили и стремительно подхожу к ней вплотную, - Послушай, - беру обеими руками за плечи, - Ты хотела поговорить, давай поговорим, - мой голос серьезен, как никогда. Почти как на уроках, когда я зачитываю студентам лекцию, - Я… - замялся, стараясь взять себя в руки, - Все еще надеюсь вымолить у тебя прощение за тот случай. Ты. С этим. Я все понимаю, но мне важно знать, что ты не злишься, - в ком-то веке чувствую себя полным идиотом, оправдываясь как влюбленный мальчишка. Но совесть не дает мне спокойно спать, пока я знаю, что Лили считает меня поддонком, - На самом деле я так не думаю. Это вырвалось в порыве злости, и я… сожалею, - я не заметил, как сжал плечи мисс Блэр до боли, и опомнившись, отпускаю, смотря на нее взволнованными глазами. Я стараюсь успокоиться, сохранить самообладание, но рядом с ней это почти невозможно. Голова кружится, скорее всего эффект зелья все еще туманит мой разум. Зажмурив глаза и открыв их также резко, я тряхнул головой, отходя от девушки.
- Извини, - извинения в очередной раз, но в этот, относительно моего эмоционального порыва. А может и не стоило заморачиваться? Как бы не ухудшить положение, которое и без того ужасно. Она счастлива с Поттером. Зачем ей такой, как я. Правда, в данном контексте я не могу сказать, что он лучше. Но и я не лучше. Тем не менее, если она решит бросить Поттера, я сделаю все, чтобы Лили была счастлива. Я отказался от метки ради нее, надеясь, что этом случае, прощение будет заслужить проще. А сейчас стою и думаю, может и зря все это? Ради кого стараться. Волна раздражения окатила с головой. Я нахожу в себе силы поднять глаза на девушку, надеясь услышать ответ.

[AVA]http://s2.uploads.ru/IM64F.jpg[/AVA]

0

28

Услышав фразу про свободное время, Рут чуть ли не растаяла от умиления. Кто бы мог подумать, такой милый, такой чуткий, и все это по прежнему кошмар подземелий в черной мантии. Кому рассказать - не поверят. Хотя, если такое рассказать, то и не выжить...
Секунда умиления сменяется сухостью во рту и крепкими руками на плечах. Непростительная близость с преподавателем выбивает из колеи, подкашивает коленки и спутывает мысли. Лишь одна мерцает где-то там, в надежде, что ее заметят.
"Взять себя в руки, взять себя в руки! Дементор его забери, в свои руки, не в его руки!"
Что-то вся ситуация пошла наперекосяк. Таких эмоций и чувств сложно было ожидать от профессора Снейпа. Рут даже стало немного завидно, что этот мрачный и грубый преподаватель может испытывать подобное к кому-то, и не к ней, что кто-то смог разжечь в нем такие чувства. Видно, что их проявление дается ему нелегко, но то, что он их показывает, уже говорит о многом. Рут переполняет сочувствие и разочарование. Она сама не может понять причины их появления, особенно к постороннему и безразличному ей человеку. Но искренность его слов цепляет ранимую и чувствительную натуру мисс Блэр до глубины души.
- Я тебя давно простила, - Рут касается плеча Снейпа и с сочувствием смотрит ему в глаза, слегка улыбаясь, - неужели ты этого не понял?
И когда видит его встречный взгляд, с ужасом понимает, что только что сморозила. И еще и сама дотронулась. А что, если та, с кем он думает, он говорит, не простила? И он с ней встретится и будет помнить этот разговор? А что, если он тогда наговорил такого, за что сложно было бы простить? И насколько давно это было? Но он настолько печален и искренен, что просто пыткой было бы его не простить.
"Он возненавидит меня, если вспомнит этот разговор. И убьет... Может, нужно было наорать на него, обозвать и сказать, что случайно сюда забрела? И не нужно было бы ему тут изливать мне душу, и я бы нервы поберегла".
Но нет, она почему-то осталась, не думая пока о последствиях, полностью погрузившись в атмосферу и ситуацию. Более уверенно улыбнулась ему и провела рукой по плечу, вниз по руке.
"Что бы еще ему ответить? Что вообще делать?"
Внутри что-то больно екнуло и разлилось горечью по сердцу. Появилось какое-то странное и неприятное чувство распоряжением чужой судьбой и чувствами. Нет, она этого совершенно не хотела, и ей это не нравится. Как бы не хотелось узнать подробности и побыть в роли особы, в которую влюблен Снейп, это нужно заканчивать сейчас. Если она и хотела его поцеловать, то чтобы он целовал ее, пусть и под действием любовного зелья. Но ее, а не кого-то там другого.
- Но мне правда пора идти. Открой, пожалуйста, дверь, Северус, - Рут выпустила его руку из своей и сделала шаг назад.

0

29

Безудержно хотелось верить, что все это не сон. И я не проснусь через несколько минут в холодном поту, вспоминая этот невероятный сон. Что я сейчас слышу? Простила? Тогда какого черта она ко мне пришла раньше, решила помучить меня или испытать, насколько серьезны мои чувства. Зачем все это нужно. И это прикосновение, от которого по всему телу прошелся разряд тока. Но я рано радуюсь. Она не говорила, что любит меня. Однако на данный момент, мне лишь важно знать, что Лили не держит на меня зла, и я могу с чистой совестью спать. Нет, я не дам ей просто так уйти. Неодобрительно сведя брови к переносице, я мотаю головой, обозначая, что разговор еще не окончен. Она делает шаг назад, я возвращаю прежнее расстояние между нами, и на этот раз я беру девушку за плечи крепкой хваткой, чтобы она не смогла вырваться и убежать. Подсознание говорит, что я делаю что-то в корне неправильное, но хочется выяснить все раз и навсегда.
- Простила? Почему ты мне раньше об этом не сказала, решила помучить? – с долей отчаяния в голосе произношу я, но сбавляю тон, чтобы не ухудшить ситуацию, - Ты прекрасно знаешь, что я любил и люблю тебя все это время, и выбрала его. Мне назло? Или любовь зла… - эмоции рвутся наружу, тем не менее я все еще держу себя в руках, способный контролировать собственную речь, - Почему мы не можем быть вместе, - с этими словами я убираю руку с ее плеча, провожу ладонью по щеке. От чрезмерной работы с зельями, кожа на руках огрубевает, но я стараюсь, чтобы эти прикосновения были не столь черствыми и жесткими. Взгляд устремлен в глаза девушки, и безумно хочется ее поцеловать, но я не решаюсь, поскольку совершенно не знаю, к чему это приведет. Ладонь движется по щеке, большой палец касается губ, подбородка. Словно щелчок в голове заставляет меня остановиться. И через мгновение из моих глаз пропало то тепло, с которым я смотрел на Лили, блеск в черных глазах, вернулась та печаль, горечь. Опомнившись, я отпускаю плечи девушки, делаю несколько шагов назад по направлению к своему столу.
- Ладно, - безэмоционально произношу, - Я все понимаю. Можешь идти, я тебя больше не задерживаю, - насильно мил не будешь, так говорят магглы. И я тоже не смогу удержать рядом с собой Лили, если она того не хочет. Мысленно я пытаюсь вернуться к своим делам, на глаза попадется грязный котел с зельем. Что странно, я даже не помню что в нем было. Подойдя к котлу, я принюхался, но ничего знакомого не почувствовал. Может кто-то из студентов на отработке сварил такую ерунду. На всякий случай я взял небольшую часть зелья в пробирку. Мало ли чего они там наварили, а мне отвечай за последствия.
[AVA]http://s2.uploads.ru/IM64F.jpg[/AVA]

+1

30

Отпускать ее явно не хотели, и даже спасительное увеличении дистанции не помогло. Но, по мимо этого, из нее еще и решили вытрясти душу, никак по другому Рут не могла расценить эти крепкие тиски на своих плечах. Душа действительно упала куда-то в подол мантии, а в голове мелькнула мысль, что ну это все к лысому дементору, нужно бежать, иначе от нее тут только мокрое место и останется.
И с чего она вдруг решила, что эта неизвестная девушка, которую так любит (о ужас, ему знакомо это чувство!) Снейп, его действительно простила? Оставалось надеяться, что они в ближайшее время не встретятся и Севушку не настигнет сюрприз. Такие пламенные речи, столько чувств и экспрессии, и все это в этом мрачном замкнутом типе, кто бы мог подумать.
"Теперь понятно, почему он такой злюка - его бросили ради кого-то другого! Бедняга. Но это ведь не повод кормить его ложными надеждами и иллюзиями".
Все замирает, когда его рука касается лица. Рут стоит вся бледная, боясь пошевелиться, и в то же время понимает, что нужно что-то делать, вот только тело не слушается, а мозг ничего разумного не подсказывает. Она сама заварила всю эту кашу и ей ее нужно расхлебывать. Но только не сейчас.
Как только руки мужчины разжались, девушка поспешно двинулась к двери. И уже открыв ее, обернулась. Этот пустой взгляд черных глаз, которым он все время смотрит на окружающих, разве что презрения еще не хватало, сейчас приобрел слегка другой смысл.
"Ну почему он увидел во мне кого-то другого? Почему не меня?"
Совесть внутри била в барабаны, разочарование подыгрывало на гитаре, где-то подальше клавиши заняла жалость, и, наконец, в игру вступила солистка-печаль. Рут вдруг стало противно от себя самой. Странное и новое чувство по отношению к владельцу этого кабинета начало медленно заполнять ее сердце, пока еще не заметно для нее самой. Она прежде и не задумывалась, от чего он такой злой и грубый. Точнее, задумывалась, но все это сводилось к шуткам и издевкам. А сейчас, когда она увидела, на какие чувства он способен...
Рыжая девушка продолжала стоять у открытой двери и смотреть на Снейпа, словно впервые его увидев. А потом с невесть откуда взявшейся тяжестью внутри развернулась и поспешила уйти, поскорее все это закончить, и даже не попрощалась. Бежала по коридорам, подальше от этого стрессового подземелья и поскорее желая оказаться где-то наедине с собой.
Весь следующий и последующий день Рут пропускала занятия и даже походы в Большой зал, сославшись на плохое самочувствие. В принципе, ее внешний вид соответствовал: бледная, уставшая и пребывающая где-то глубоко в своих мыслях она совершенно не походила на ту здоровую и жизнерадостную Рут, которую все привыкли видеть. А ей же было просто страшно случайно пересечься со Снейпом, и неизвестно, чего больше она боялась - его гнева или просто его увидеть. За все то время, что длились ее подготовки к зелью, эти дурацкие дополнительные, ее наблюдения за ним, перепалки, она к нему странно привязалась. И пусть бесил ее и злил до невозможности, но этот вечер с неудачным зельем подлил масла в огонь. Она сама злилась на себя за то, что ее разочаровывает его любовь к кому-то другому. Она боялась себе признаться, но в глубине души понимала, что ей бы очень хотелось испытать его любовь на себе.
Наконец, ее внутреннее "я" начало пересиливать ее страхи. Не привыкла Рут отсиживаться на лавке запасных, учитывая тот факт, что она была вратарем и должна была всегда быть готова к ударам, какой бы силы они не были. Вот и сейчас, через несколько дней, она плюнула на себя и решила - будь что будет. У нее было достаточно времени отсидеться, подумать и понять, что ее никто не ищет и убить не пытается. Значит, либо не помнят, либо поверили в иллюзию и к ней она никакого отношения не имеет. Поэтому оставалось лишь переступить через себя и начать жить как прежде. А вот это было сложно.
Как бы не хотелось признаваться, но Северус Снейп запал ей в душу. Неизвестно чем, непонятно зачем вообще оно ей надо, но это случилось, и Рут это даже признала. И всячески заставляла себя откинуть вообще какие-либо мысли и надежды и снова начать смотреть на него теми же глазами, что и прежде. Пусть даже каждый раз во сне она видела на себе тот взгляд влюбленных и слегка безумных глаз, которые смотрели на нее, но при этом видели другую. И от этого было немного больно.
Наконец, послав все и всех в Азкабан, мисс Блэр убедила себя, что справится со всем. И даже со злым и вредным Снейпом и своими собственными чувствами. Главное понять, что он помнит и что думает. Именно поэтому на четвертый день она решила выползти на обед в Большой зал.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Hogwarts|Parallel Worlds » Неоконченные квесты » Если бы да кабы, или Вашу ж бабушку, оно не снимается!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно

LYLIlvermorny: Just One Yesterday Hogwarts. Our daysBloodlust: Bend & BreakБесконечное путешествие
На форуме присутствуют материалы, не рекомендуемые для лиц младше 18 лет.